Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

13 сентября 2006

13 сентября 2006 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "ВАРЕГЕМ", "РУБИН" - "ПАРМА"

ЧЕРНАЯ КОШКА ДОРОГУ НЕ ПЕРЕБЕЖАЛА

Юрий БУТНЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Баковки

О'КОННОР НЕ ХОЧЕТ В ШОТЛАНДИЮ

Для "Локомотива" наступает момент истины длиной в четыре матча. Между двумя играми 1-го отборочного раунда Кубка УЕФА против бельгийского "Зюлте-Варегема" москвичам предстоит выяснение отношений со "Спартаком" и ЦСКА. К концу сентябрьской серии мы получим ответы на два главных вопроса: готов ли "Локо" к борьбе за золотые медали и к походу за трофеем по дорожке, уже проторенной армейцами?

Не случайно вчера в Баковке футболистов и журналистов было примерно поровну. "День открытых дверей" - верный признак того, что впереди у команды серьезные испытания. И пусть завтрашний противник железнодорожников не принадлежит к европейской элите, свое превосходство в классе еще нужно доказать на поле.

Итак, что удалось узнать во время пребывания на базе "Локомотива"? Во-первых, разнообразную информацию относительно отдельных игроков. Многих, наверное, волнует ситуация с Маратом Измайловым, пропустившим последний календарный матч в Нальчике из-за пищевого отравления. Сообщаем: полузащитник здоров и завтра, вполне возможно, попадет в стартовый состав. А вот дебют Гарри О'Коннора в еврокубках за "Локомотив", видимо, откладывается на две недели. У шотландца небольшая мышечная травма. В других обстоятельствах лечение можно было бы форсировать, но сейчас в этом нет нужды. Три других форварда - Сычев, Траоре и Асильдаров - ждут только отмашки, чтобы броситься на штурм бельгийских бастионов.

- До сих пор команда, за которую я выступал, терпела в Кубке УЕФА неудачи, - поделился любопытными воспоминаниями О'Коннор. - В 2001 году "Хайберниан", едва взяв старт в турнире, проиграл на выезде афинскому АЕК - 0:2. Победа на своем поле со счетом 3:2 стала для нас слабым утешением. А в прошлом году "Хайберниан" сначала закончил нулевой ничьей матч с "Днепром", а в Днепропетровске его ждало жестокое поражение - 1:5. Но "Локомотив" - сильная команда. Уверен, она пробьется в групповой турнир.

-Есть ли реальная почва под разговорами о том, что вами интересовался другой шотландский клуб - "Хартс"?

- Не только он, но и "Селтик", а также некоторые английские клубы.

-Разве вас не привлекает возможность поиграть в Англии?

- Это заманчиво, и однажды я хотел бы оказаться в английском чемпионате, но только в премьер-лиге. Пока же я игрок "Локомотива" и доволен этим.

Произнеся последние слова, О'Коннор широко улыбнулся. Так что сомневаться в его искренности не приходится. Равно как и в осведомленности главного тренера "Локо" на предмет возможностей ближайшего соперника.

МУСЛИН ЗНАЕТ О БЕЛЬГИЙЦАХ ВСЕ

- Перед матчем попрошу игроков соблюдать игровую дисциплину, напомню им, что в Кубке УЕФА поединок состоит из двух матчей, а потому следует играть в свою игру и не лезть из кожи вон, - заявил вчера на импровизированной пресс-конференции рулевой "Локомотива". - Вместе с тем нам надо победить дома так, чтобы ехать в Бельгию со спокойной душой.

-Что вам известно о сопернике?

- Мы располагаем о нем полной информацией. Как вам известно, я работал в Бельгии, так что у меня была возможность получить видеозапись последних матчей "Варегема". Должен сказать, что в этом сезоне команда выглядит несколько слабее, чем в прошлом.

-В какой футбол играет "Зюлте-Варегем"?

- В прошлом сезоне команда всех поразила физической готовностью. По ходу матча она может менять игровую схему: использовать расстановки 4-4-2, 4-5-1, 3-5-2. Но не думаю, что "Варегем" способен нас чем-то удивить. Тем более в выездном матче. У этой команды нет опыта выступлений в еврокубках. Я уже сравнивал (в беседе с нашим корреспондентом. - Прим. "СЭ") ее со "Спартаком" из Нальчика, поскольку она вышла в прошлом году в высший дивизион и в первый же сезон финишировала в чемпионате шестой, а также завоевала Кубок страны. Но в этом году ей не удается пока играть на прежнем уровне.

-Почему вы предоставили сегодня отдых многим основным игрокам? В каком режиме будет готовиться "Локомотив" к матчу с бельгийским клубом?

- Некоторые футболисты в этом месяце играли за сборные своих стран, даже по два раза, совершили длительный и утомительный перелет, потом провели матч в Нальчике. Потому мы и решили, что им целесообразно отдохнуть в течение 48 часов. В среду и в день матча состоится по одной тренировке.

-Вас что-нибудь заботит?

- Все нормально. Травм нет. Так что я спокоен.

-Какая цель у "Локомотива" в Кубке УЕФА. Ставится ли, скажем, задача завоевать этот трофей?

- Мы будем стремиться выигрывать каждый следующий матч и продвигаться в турнире как можно дальше.

-Не мешает ли предстоящая в воскресенье игра со "Спартаком" сосредоточиться на подготовке к матчу с "Варегемом"?

- Я всегда говорю игрокам, что ближайший матч и есть самый важный. Футболисты, игра которых меня не устроит в четверг, не выйдут на поле против "Спартака".

-Какое впечатление произвела на вас игра "Спартака" во встрече с ЦСКА?

- На сегодняшний день Кубок УЕФА для меня важнее, чем чемпионат России, но в пятницу приоритеты изменятся и самым важным станет матч со "Спартаком". Эту команду, которая до сих пор опережала "Локомотив" в турнирной таблице, я знаю очень хорошо. Видел почти все матчи с ее участием.

"ЛОКО" И "РУБИН" РАЗВЕЛИ ВО ВРЕМЕНИ

Муслин встретился с репортерами после тренировки, в которой приняли участие только те футболисты, кто пропустил поединок в Нальчике или играл в нем меньше тайма. Основной состав в это же самое время плескался в бассейне и парился в бане. Тем не менее на поле все равно подобралась внушительная компания. Три участника Euro-2004 Измайлов, Евсеев и Сенников, защитник сборной Словакии Хад, до сих пор лучший бомбардир первого дивизиона Асильдаров, а также двукратный чемпион России Маминов. Такой вот мощный у "Локомотива" нынче резерв.

В стороне от этой группы бегал Гуренко, отыгравший в Нальчике от звонка до звонка.

- Решил немного размяться, - объяснил свое неожиданное появление на поле белорусский легионер. - А в баню я накануне ходил.

У пресс-атташе клуба Александра Удальцова мы выяснили причину достаточно позднего начала завтрашнего матча - 20.15. Оказывается, это было сделано по просьбе бельгийских телевизионщиков, а еще для того, чтобы трансляция из Черкизова не совпала по времени с "картинкой" из Казани, где "Рубин" будет биться с "Пармой".

Что еще? Суеверным людям наверняка будет интересно узнать, что в разгар тренировки откуда-то из кустов неожиданно выскочила черная кошка. Промчавшись стрелой вдоль забора, она скрылась из виду, так и не перебежав дорогу ни одному из игроков. Значит, завтра все должно быть нормально.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 14 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА КУБКА УЕФА

МОСКВА ("Локомотив" - "Варегем"). Облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, 3-6 м/с. Температура 18-20 градусов.