Газета Спорт-Экспресс № 210 (4189) от 13 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

13 сентября 2006

13 сентября 2006 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 3-й тур

ЧУДО-МАРЕК

Похоже, в наш чемпионат приехал форвард высочайшего уровня. Вчера чешский новичок "Магнитки" Ян Марек забил в Москве в ворота "Динамо" свои очередные два гола - и догнал в гонке лидеров главного российского снайпера казанца Алексея Морозова.

Михаил ЗИСЛИС

из Лужников

Тем не менее "Металлург" не смог победить - но это не вина Марека: он-то отдал для победы все, что мог, даже будучи не до конца здоровым. Остается только удивляться: свое голевое умение Ян демонстрирует не только приболевшим, но и не слова не понимая вокруг. На английском и русском чех почти не говорит.

Из раздевалки, с трудом переводя дух, Марек вышел последним.

- Да, я забил сегодня две шайбы, но с радостью променял бы их на победу, - сказал он корреспонденту "СЭ" через переводчика.

-Чего не хватило в этой игре?

- Хотя соперник попался серьезный, все было в наших руках. У нас были отличные возможности сделать счет даже 3:0 в начале второго периода. И тогда исход игры был бы ясен. Мы можем винить только самих себя.

-Показалось, что вы еще не набрали свою лучшую форму.

- Да, моя готовность составляет процентов 70, поскольку я недавно болел. Надеюсь, что с моим выздоровлением команда начнет побеждать. За этим сюда и приехал.

-Вас постоянно сравнивают то с Малкиным, то с Кайгородовым...

- Мне приятны такие сравнения, ведь тот же Малкин - один из самых великих игроков в современном хоккее. Я же просто Ян Марек, который здорово играл в Чехии на протяжении последних четырех сезонов и хочет показывать такой же хоккей в России.

-Вы не знаете ни русского, ни английского. Насколько тяжело приходится в России?

- Пока я и впрямь знаю по-русски всего несколько слов, но мне помогают опытные игроки "Металлурга" Королев и Воробьев: они постоянно меня опекают. Надеюсь, в ближайшее время смогу подучить русский, тогда мне будет проще.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

Г

П

О

1. Алексей МОРОЗОВАк Барс

4

2

6

2. Ян МАРЕКМеталлург Мг

4

1

5

3. Альберт ЛЕЩЕВХимик

2

3

5

4. Сергей ЗИНОВЬЕВАк Барс

2

3

5