Газета Спорт-Экспресс № 204 (4183) от 6 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

6 сентября 2006

6 сентября 2006 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ТОСКУЮЩИЙ В ТЕМНОТЕ

Кажется, Джеймс Тоуни по кличке Туши Свет, в конце концов, погасил его и себе. А другим, наоборот, стал против воли свет зажигать, причем зеленый. Так что ему самое время менять прозвище на Путевку В Жизнь.

Такое впечатление у меня окончательно сформировалось в минувшую субботу, когда судьи не дали Тоуни заслуженную победу в бою с Сэмьюэлом Питером, который теперь будет драться за титул WBC в тяжелом весе. А полгода назад Тоуни не дали чуть менее заслуженную победу в поединке с тогдашним обладателем этого титула Хасимом Рахманом.

Похоже, это становится системой. Причем по первой реакции самого Тоуни на только что объявленные судейские вердикты в этих встречах можно предположить, что они для него не были неожиданными. Это потом он начинал в своем фирменном стиле орать и оскорблять каждого, кто попался ему под руку или, точнее, под язык. А поначалу сокрушенно молчал и даже не думал протестовать. Он вообще никак не выражал свое удивление - как человек отлично знающий, за что ему это все.

Я далек от мысли, что граждане судьи карают Тоуни за его наркоторговое прошлое. Экс-Туши Свет успел не один раз стать чемпионом мира в разных весовых категориях, и никто ему в этом не мешал. Наоборот, в начале 90-х, когда Тоуни владел титулом IBF в среднем весе, судьи не раз помогали ему, когда его соперники оказывали чересчур активное сопротивление. Так что проблемы Тоуни лежат не в области морали.

Ходят очень неясные и абсолютно ничем реальным не подтвержденные слухи, что Тоуни кому-то сильно насолил. Поверить в эту информацию, несмотря на ее ненадежность, очень легко, потому что Тоуни - настоящий отморозок. То есть он не играет в приносящую в профессиональном боксе большие дивиденды роль отморозка, а играет отмороженного себя.

Думаю, почти каждый из нас сталкивался с людьми с этакой хорошо управляемой неуправляемостью. То есть такими, которые чуть что очень любят выпучивать глаза, орать и лезть в драку. Но при этом почему-то никогда не делают этого, когда последствия для них могут оказаться слишком серьезными. Тоуни не из их числа. Он честно хамит всем, в том числе и в ущерб себе. Иногда ему удается справиться с собой, и тогда он прикусывает язык, но ненадолго. Его широкая добрая душа рвется наружу слишком сильно, чтобы ее можно было долго удерживать. Так что вариант, что он поссорился с кем-то влиятельным, да еще и не с одним, кажется более чем вероятным.

Возможно и то, что Тоуни настроил против себя серьезные круги боксерской общественности, когда в апреле прошлого года после боя с Джоном Руисом у него в анализах обнаружили анаболические стероиды. Тогда тоже ходили слухи, что Туши Свету самому теперь вывернут лампочку, и потерей только что завоеванного титула WBA в тяжелом весе он не отделается, так как затронул чьи-то серьезные интересы.

Короче говоря, врагов Джеймс Тоуни наделал много, и, думаю, именно это проявилось в том, как судьи считали очки в его поединке с Сэмьюэлом Питером. Строго говоря, этот бой был далеко не разгромом. На моей "карте", как я уже рассказывал, Тоуни победил - правда, со счетом лишь 114-113, но я болел за Питера и мог быть не вполне объективен. Потом, посмотрев разные интернет-ресурсы, я с удивлением обнаружил, что примерно треть болельщиков во всем мире и, как ни странно, около половины у нас все-таки отдали свои голоса Питеру. Иначе говоря, его поддержало хоть и меньшинство, но достаточно солидное. Однако мне не удалось найти ни одного человека, который поставил бы в этом бою те же очки, что и двое судей из трех: 116-111 в пользу Питера. (Для не разбирающихся в этой цифири скажу: это значит, что, по мнению арбитров, Тоуни выиграл только три раунда из двенадцати.)

В общем, вариант, при котором меньшинство просто было представлено в судейском корпусе большинством, кажется мне в данном случае маловероятным. Нет, кто-то все-таки откровенно "гнобит" Тоуни. А точнее будет сказать, что, гася свет всем вокруг, Туши Свет что-то там напутал с выключателями и погасил его в той комнате, где находился сам. И вот теперь сидит и тоскует в темноте.