Газета Спорт-Экспресс № 204 (4183) от 6 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 сентября 2006

6 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня МАКЕДОНИЯ - АНГЛИЯ, ИЗРАИЛЬ - АНДОРРА

КОГДА ВЕРНЕТСЯ ОУЭН?

В преддверии второго матча англичан в отборочном турнире Euro-2008 - на этот раз против Македонии - в лагере английской сборной много говорили о Майкле Оуэне. Нет, на поле нападающий "Ньюкасла", повредивший крестообразные связки правого колена в заключительном матче группового турнира ЧМ-2006 со шведами, выйдет еще не скоро. Но тяжелая травма вовсе не мешает ему чувствовать себя в сборной своим.

Как сообщил журналистам главный тренер англичан Стив Макларен, в конце прошлой недели Оуэн провел целый день с партнерами на базе "МЮ" в Кэррингтоне, где сборная готовилась к встрече с Андоррой. А в конце этой недели форвард отправится в Колорадо - в клинику известного хирурга Ричарда Стидмана: там Оуэну сделают операцию, после которой уже можно будет делать прогнозы о сроках его возвращения на поле. Впрочем, в любом случае это произойдет не раньше, чем весной будущего года, а посему вернемся к делам сегодняшним.

Главная новость из штаба английской сборной, которая сразу после матча с Андоррой перебралась в Уотфорд, пригород Лондона, - возвращение в строй Рио Фердинанда. Защитник "МЮ" пропустил стартовый матч англичан из-за травмы, но приступил к тренировкам в общей группе раньше, чем первоначально прогнозировали врачи, и вчера днем вместе со всеми отправился в Скопье. Зато в последний момент пришлось "отцепить" от поездки в столицу Македонии второго голкипера Криса Киркланда, удачно дебютировавшего в сборной, и защитника Люка Янга. Обоих замучили хронические травмы - соответственно спины и лодыжки.

МАКЕДОНСКИЕ СЮРПРИЗЫ

Несмотря на более чем уверенную поступь английской сборной в первых встречах под руководством Макларена (победы со счетом 4:0 и 5:0 над Грецией и Андоррой соответственно), к игре с Македонией на Британских островах относятся как минимум с осторожностью. Ведь о сюрпризах, на которые способна эта сборная, здесь знают не понаслышке. Четыре года назад в отборочном турнире Euro-2004 македонцы в Саутгемптоне добились ничьей - 2:2, причем хозяевам дважды пришлось отыгрываться.

Об этом-то матче и вспоминал в преддверии новой встречи экс-полузащитник "Вест Бромвича" Артим Шакири, который, собственно, и открыл тогда счет прямым ударом с углового. По мнению рекордсмена Македонии по количеству матчей за сборную, нынешней команде вполне по силам побороться за выход из группы.

Причем главные надежды Шакири возлагает на нового главного тренера Сречко Катанеца.

- Он заставил парней поверить в свои силы и трудиться на полную катушку, - заявил Шакири в интервью телеканалу ВВС Sport. - Предыдущий отборочный турнир нам не удался во многом из-за неудачных матчей против слабейшей команды в группе - Андорры (0:1 в гостях и 0:0 дома. - Прим. Р.У.), но с приходом на пост главного тренера такого опытного специалиста, как Катанец, мы вполне можем ставить перед собой задачу выхода в финальный турнир.

Под руководством словенца, который возглавил сборную Македонии еще весной, ее результаты действительно улучшились. После поражения от болгар (0:1) македонцы одержали три победы кряду, в том числе и в первом матче нового отборочного турнира в Таллине (1:0). Неудивительно, что сегодняшнюю встречу в Скопье Шакири и его партнеры считают одной из определяющих в дальнейшей борьбе.

- В октябре 2002-го перед матчем в Англии все рассуждали только о том, сколько мячей нам забьют - пять или шесть, - вспоминает 32-летний полузащитник. - А в результате англичане потеряли тогда два очка. Думаю, на сей раз они подойдут к игре более ответственно, но ведь и наша команда за минувшие четыре года окрепла и накопила полезный опыт. На минувшем чемпионате мира было сразу несколько сборных, которые впервые принимали участие в финальном турнире. Тем не менее они выходили на поле и боролись. И некоторые добились внушительных результатов - как, например, сборная Ганы. В современном футболе шанс есть у любого.

АЛЬТЕРНАТИВЫ КРАУЧУ И ДЕФО НЕ ВИДНО

В Англии с нетерпением ждут предстоящей встречи. И, естественно, надеются на победу.

Если Макларен и решится на изменения в стартовом составе, то они будут минимальными. Возвращение Фердинанда вовсе не означает, что этот защитник уже успел набрать оптимальные игровые кондиции, а потому тренер может вновь с первых минут выставить в центре обороны пару Браун - Терри. Но если в защите еще возможны перестановки, то средняя линия и пара нападающих почти наверняка останутся без изменений.

Несмотря на осторожные оговорки Макларена об отсутствии в его команде незаменимых, найти альтернативу забивающему в каждой игре Краучу и Дефо при дисквалифицированном Руни едва ли представляется возможным.

Росс УИЛЬЯМС

Манчестер - Лондон