Газета Спорт-Экспресс № 204 (4183) от 6 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 сентября 2006

6 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

Андрей ТИХОНОВ

Сегодня все будут ждать от сборной России прежде всего положительного результата. Не важно, каким окажется счет - 1:0 или 6:5, - главное, чтобы он был в нашу пользу. Начать крупный турнир с победы - великое дело. Это нужно как для обретения уверенности игроками, так и для поднятия настроения, возрождения оптимизма у болельщиков, истосковавшихся по успехам сборной.

Сборная Хорватии - крепкий середняк, добротно скроенная команда, в которой играть умеют все. Особо замечу: это команда, регулярно пробивающаяся на чемпионаты мира и Европы. Знающая себе цену и реально представляющая свои возможности. Не боящаяся накануне столь ответственного матча изгнать из своих рядов трех игроков - нарушителей режима. Лучше других из этой троицы нам известен форвард ЦСКА Ивица Олич. Можно утверждать, что не такая уж это выдающаяся личность, чтобы не нашлось ей сменщика. Но двое-то других - завсегдатаи основного состава сборной! И если тренеры хорватов решились на столь резкий шаг, значит, и серьезных проблем с заменой они не видят. Что, с моей точки зрения, является свидетельством как общего уровня команды, так и ее высокого морального духа.

Предсказать исход сегодняшнего матча вряд ли кто возьмется. Контрольный матч с Латвией не дал ответа на вопрос, что собой представляет наша сборная. Не тот был соперник. И дело вовсе не в слабости латвийцев, а в тактике, избранной их тренерами. Не могу понять, зачем в товарищеском матче десять игроков выстраиваются стеной у своих ворот, видя главную задачу в том, чтобы остановить соперника - и не более того.

Не лучше ли, когда не довлеет турнирная ситуация, позволить этим игрокам проявить свои лучшие, возможно, скрытые до времени качества, которые потом можно будет поставить на службу команде в более серьезном деле? Ведь даже при такой вот "зажатой" игре во время редких вылазок латвийцев к воротам сборной России мы видели искорки импровизации, только вот примененная тактическая схема, увы, быстро их гасила.

Что же касается наших игроков атаки - в большинстве своем быстрых, техничных, - то для проявления своих достоинств им требовалось побольше простора, который они наверняка получат в матчах с более классными соперниками. Вот только сумеют ли этим воспользоваться?

Перед стартом в европейском отборе у нового тренера сборной России Гуса Хиддинка возникло немало проблем, что, однако, не нарушило его спокойствия - по крайней мере внешне. И это, как мне кажется, отрадный признак. В данном случае невозмутимость голландца, скорее всего, означает: уровень сегодняшней сборной России таков, что незаменимых в ней нет и быть не может, а футболисты в ней собраны не только лучшие в стране, но и равноценные. Уже одно это должно добавить ребятам уверенности в своих силах.

Чем хуже Кержакова, например, Погребняк, забивающий сейчас почти в каждом матче? Символично, что именно он, дебютант, открыл счет голам сборной под руководством иностранного тренера. Мне откровенно нравится этот футболист с хорошим объемом действий на поле, скоростью, жаждой борьбы и гола, целеустремленностью. Несмотря на молодость, судьба его уже изрядно побила, побросала по разным клубам, но форвард "Томи" наперекор всему гнет и гнет свою линию. А это уже характер, и я не удивлюсь, если именно Погребняк станет в будущем форвардом № 1 нашей национальной команды.

Хочу пожелать всем игрокам боевого настроя и нацеленности на успех. Нужно, чтобы сборная стала единым целым, сгустком эмоций. Именно это при мощной поддержке публики способно обеспечить нам удачный старт в отборочном турнире, который, будем надеяться, выведет Россию в число участников европейского финала.