Газета Спорт-Экспресс № 204 (4183) от 6 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 сентября 2006

6 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Сегодня РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

ВЧЕРА ИГНАШЕВИЧ ИГРАЛ ЗА "ОСНОВУ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Петровского парка

К кассам стадиона "Динамо", на главном поле которого вчера вечером тренировалась сборная России, тянулась очередь. Ее без преувеличения можно было назвать гигантской. Причем два эти факта между собой связаны абсолютно не были. Сборная готовилась к игре с Хорватией, а болельщики - к субботнему матчу ЦСКА - "Спартак". И у кого после этого повернется язык назвать Россию нефутбольной страной?

Команду Хиддинка в последние дни пресса только что на молекулы не разложила. Все и про всех, любую информацию о каждом можно было прочесть в газетах, услышать по радио, увидеть по телевизору. Наши новые, по-европейски открытые тренеры давали комментарии оптом и в розницу. День открытых дверей в Бору на деле превратился в неделю, в течение которой эти самые двери практически не затворялись, ни разу при этом не хлопнув. Но главный, самый животрепещущий вопрос, как ни удивительно, до вчерашнего дня так и оставался невыясненным. Кто поименно будет играть против хорватов? И по какой схеме - тоже, кстати, прояснить не помешало бы. Для самоуспокоения хотя бы.

В этом смысле вчерашняя тренировка на "Динамо" представлялась довольно ценной, ибо сулила как раз то самое тактическое понимание момента, столь необходимое для предматчевых дискуссий. К счастью, Хиддинк не стал делать ее по-военному секретной. Хотя и полностью открытым вчерашнее занятие назвать было нельзя.

Ровно в 17.00 автобус с нашей командой въехал в ворота динамовского стадиона. А еще через десять минут игроки приступили к разминке. Пока они этим занимались, корреспондент "СЭ" успел пообщаться с парой хорватских журналистов и еще раз прояснить для себя сегодняшний состав сборной Хорватии, в котором мои коллеги из Загреба были уверены на сто процентов. В воротах - Плетикоса; защита (справа налево) Чарлука, Саблич, Р. Ковач, Шерич; полузащита - Рапаич, Модрич, Н. Ковач, Кранчар; форварды - Эдуарду Да Силва и Класнич. Схема, сами понимаете, 4-4-2.

В ответ гости затребовали мои соображения по поводу состава российской команды. И получили их - правда, в весьма расплывчатой форме. Причем хорваты настаивали на схеме 4-5-1, я же совершенно искренне предложил им расстановку 3-6-1 с некоторым разбросом в персоналиях.

Тем временем сборная России перешла к завершающему этапу разминки, и вот что обратило на себя внимание. Игнашевич, чья кандидатура вызывала в последние дни наибольшие сомнения, берег при ударах, как показалось, правую ногу. К чему бы это?

Милейший Йоп Алберда, как всегда, доступный и общительный, ясности в ситуацию не внес, хотя на вопросы корреспондента "СЭ" ответил охотно.

- У меня есть некоторые идеи и предположения насчет состава сборной России, но нет знания, без которого я не хотел бы излагать свои мысли. Завтра сами все увидите.

-Тактическую схему сборной вы тоже не знаете?

- А вот это вообще не моя прерогатива. Генеральный менеджер не должен говорить о тактике, не правда ли? - и все вежливо так, с широчайшей улыбкой.

Открытость вчерашних дверей, что характерно, прервал лично Хиддинк. Зычным голосом, с применением русских слов "пожалуйста" и "спасибо" голландец предложил прессе удалиться. Произошло это примерно через полчаса после начала тренировки. И мы удалились. Туда, откуда кое-что разобрать все-таки смогли. А именно - обладателей желтых жилеток, распределенных между полевыми игроками сборной сразу после нашего ухода. Жилеток было десять. В желтые облачились трое защитников - Игнашевич (все-таки), Колодин, А. Березуцкий; шестеро хавбеков, как и предсказывал корреспондент "СЭ", - Анюков, Семшов, Алдонин, Аршавин, Измайлов, Билялетдинов - и один форвард, Павлюченко. По сравнению с Латвией - три перемены: Семшов вместо Радимова, Павлюченко вместо Кержакова и Колодин вместо В. Березуцкого. Вот такие дела.

Считать ли этот состав точным прообразом того, что выйдет сегодня против хорватов, до конца не ясно. С одной стороны, он очень похож на окончательный. С другой - вот что сказал Хиддинк корреспонденту "СЭ" после тренировки:

- Мы отработали несколько схем, одну из которых и опробовали сегодня. Я не стал бы считать вопрос решенным. Дело в том, что мне предстоят раздумья и консультации с тренерским штабом как во вторник вечером, так и в среду утром. Стартовый состав объявлю только на предматчевой установке.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 4