Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 31-й тур

СЕЛЕКЦИЯ "ХИМОК" ПОХОРОНИЛА ИНТРИГУ?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Уже пять дней как завершился заявочный период. Самое время поговорить о летнем рынке-2006 в первом дивизионе.

Лидируют, и с отрывом, "Химки". Дело не только в Парфенове, хотя с его появлением перед самым закрытием трансферного окна подмосковный клуб еще больше напоминает версию "Спартака" 90-х. Желающих предаться ностальгии - милости просим на "Новые Химки".

Но для специалистов и конкурентов куда важнее другое. Один из лидеров турнира ищет и находит нужных ему людей в премьер-лиге, зачастую увлекая тех, чей карьерный пик еще не наступил. Харитонова, например. Или Самусеваса. Да и Березовский, списанный зимой из "Динамо", иным командам элиты явно пригодился бы.

Остальным топ-клубам дивизиона такая работа чаще всего не по плечу. Исключение - "Кубань", но ей масштабные поиски сегодня просто не нужны. У лидера потенциал такой, что он легко отпускает Топчу, а потеряв Асильдарова, оперативно находит ему замену. И Данишевский - это не Кожанов, при всей очевидности перспектив экс-зенитовца. Новичок "Кубани" летом в премьер-лиге играл и забивал. Джокер "Урала" - лечился после ночной драки с хулиганами.

Весьма показательна также история с Балтиевым. Полузащитник с богатым опытом выступлений в российском высшем дивизионе и сборной Казахстана, недорогой ("Москва" готова уступить его за 250 - 350 тысяч долларов с рассрочкой платежа), в расцвете сил так и не трудоустроился в первой лиге, хотя успел побывать на переговорах в Челнах и Екатеринбурге.

Парадокс? Не совсем. Даже ведущие клубы турнира считают деньги, желая при любой возможности сэкономить. Еще они предельно щепетильны с иностранцами и предпочитают ставить на молодость. Вот только молодые россияне в массе своей не горят желанием ехать куда-то в поисках футбольного счастья. Успешные исключения единичны. В этом году - Самодин, Правосуд, Абаев, в какой-то мере - Ксанаев, Балов, Алхазов, Денисов. Примеров обратного свойства - масса. Так, нижегородский "Спартак" стал кладбищем надежд для большинства вчерашних дублеров.

Еще один фактор, делающий клубы дивизиона коллекционерами ветеранов либо игроков, когда-то выступавших на приличном уровне, а теперь по разным причинам оказавшихся не у дел (Савельев, Леонов, Аутлев, Шишелов, Коваленко), - оклады. Разница в гарантированной оплате труда между середняком первой лиги и его собратом из элиты - колоссальная. Потому львиная доля клубов первого дивизиона дела с обладателями контрактов уровня премьер-лиги предпочитает не иметь, и появления Булыкина или Овчинникова в турнире ждать не приходится.

С интригой, которая родная сестра селекции, картина схожая. В верхней части таблицы она давно дышит на ладан. А после ударной работы "Химок", олимпийского спокойствия "Урала" да тренерской чехарды в "Тереке" рассчитывать на крутой поворот турнирного сюжета и вовсе не приходится.

Эх, как бы хотелось ошибиться!

КОРЕШКОВ УШЕЛ ИЗ "САЛЮТА-ЭНЕРГИИ"

Вчера утром, наследующий день после домашнего разгрома от "Металлурга", главный тренер "Салюта-Энергии" Александр Корешков написал заявление об отставке по собственному желанию. Президент клуба, мэр Белгорода Василий Потрясаев отставку принял. Сегодня пройдет пресс-конференция, на которой будет сообщено о мотивировках ухода Корешкова, о том, кто станет исполнять обязанности главного тренера и о дальнейших перспективах команды, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ.