Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

АРГЕНТИНА - БРАЗИЛИЯ - 0:3

"НАШ" ДЕСАНТ ВЫСАДИЛСЯ В ЛОНДОНЕ УСПЕШНО

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лондона

Армейские бразильцы, похоже, потихоньку осваиваются в национальной сборной. И это должно быть предметом гордости как для самих футболистов, так и для их клуба, который помимо морального удовлетворения капитализирует свои бывшие вложения. Сам факт того, что Даниэл Карвалью, Дуду и Вагнер Лав приняли участие в двух матчах подряд команды Дунги, говорит о том, что новый тренерский штаб им доверяет, на них надеется. Да и сборная Бразилии, сама того не желая, наверняка стала многим из нас ближе. Хотелось бы, чтобы этот роман не был курортным и длился как можно дольше.

После матчей в Осло и Лондоне больше всех авансов среди "наших" заслужил Карвалью, оба раза вышедший в стартовом составе. Хотя поначалу казалось, что ему-то будет закрепиться в команде труднее всего, поскольку конкуренция у бразильцев во втором эшелоне атаки сумасшедшая - Роналдинью, Кака, Элану, Жулиу Баптиста... Тем не менее Дунга пока упрямо ставит на полузащитника ЦСКА. И тот не дает ему усомниться в правильности выбора. В воскресенье на Emirates Stadium в отличие от дебютного матча в Норвегии Даниэл не забил, зато до перерыва вместе с Робинью, Фредом и Элану нагнал страху на оборонительные порядки аргентинцев. В мотивации ли дело или в чем-то другом, но в сборной этот футболист в нынешнем сезоне играет намного быстрее и изобретательнее, чем в клубе. Вспомните хотя бы стремительный рывок по центру совершенный им в конце первого тайма.

При всей привязанности моих бразильских коллег к недавним героям Роналдинью и Кака, они признают, что Карвалью постепенно превращается в основного игрока сборной, и начинают уделять ему соответствующее внимание. Вот и в воскресенье после игры Роналдинью, несмотря на травму спины, мигом с неизменной улыбкой промчался в автобус, не проронив ни слова, Робинью с шутками-прибаутками тоже надолго не задержался в смешанной зоне, а Даниэл принял вызов журналистов. При этом - с плеером и наушниками в руках - вел себя абсолютно расслабленно, будто его команда только что разгромила не Аргентину, а, допустим, "Амкар".

Эта невозмутимость, уверенность в себе, похоже, помогает Карвалью не только на поле, но и за его пределами. Если для кого-то Роналдинью - футбольный бог, кумир, то для него он всего лишь партнер по команде. Ну, может быть, конкурент - не больше, при всем уважении к последнему. Это качество "россиянина", по всей видимости, импонирует и Дунге, который начал строительство нового коллектива с низвержения авторитетов, намереваясь создать не команду звезд, а команду-звезду.

Вагнер Лав чрезвычайно популярен в Бразилии еще со времен, когда он с успехом выступал за "Палмейрас", забивая десятки голов за сезон. Однако биться за твердое место в сборной ему еще предстоит. Кого-кого, а форвардов в Бразилии всегда хватало! Вот и сейчас, даже в отсутствие Роналдо и Адриану у Дунги роскошный выбор - Робинью, Фред, восходящая звезда из испанского "Расинга" Рафаэл Собис. Это не считая тех, кто выступает на родине. А потому к перспективам Вагнера в лагере пентакампеонов представители бразильских СМИ относятся более трезво.

У Вагнера эксцентричная внешность, а это всегда приманка для репортеров. Вот и после матча с аргентинцами два бразильских радиокомментатора долго допытывались у армейца, почему он на этот раз раскрасил свои косички в синий цвет...

Впрочем, десять минут, отведенных Дунгой Вагнеру в первом матче в Лондоне, чересчур короткий срок, чтобы судить о настоящих возможностях этого нападающего в сборной. Во всяком случае, рвение, агрессивность он проявить успел.

У Дуду, как и в клубе, работа на поле малозаметная. Он опорный полузащитник. Но и его игрой Дунга, на мой взгляд, доволен, хотя и не упомянул его фамилию на предматчевой пресс-конференции, когда хвалил бразильцев, выступающих в России.

Самым счастливым в смешанной зоне выглядел автор двух голов (первых в своей карьере за сборную. - Прим. В.К.) в ворота аргентинцев полузащитник Элану из донецкого "Шахтера". Собственно, он так и сказал в диктофоны: "Я очень счастлив. Быть может, это самый счастливый день в моей жизни. Ну не считая, конечно, дня рождения моей дочки. Рад, что Дунга предоставляет мне возможность зарекомендовать себя в его команде. Постараюсь воспользоваться этим шансом".

Элану и впрямь заслужил высшие оценки - и не только потому что отметился дублем, но и большой работоспособностью, хорошим взаимодействием с партнерами, в том числе с Даниэлом Карвалью, вместе с которым он во второй раз кряду вышел в основном составе.

Аргентинцы в отличие от победителей к общению с прессой были нерасположены. Это и понятно: поражение больно ударило по их самолюбию, даже несмотря на товарищеский характер матча. Несколько вопросов было адресовано Тевесу - да и те о его "побеге" из "Коринтианса". Спартаковец Клементе Родригес вместе с другими соотечественниками молча проследовал в автобус, дожидавшийся припозднившегося на пресс-конференции главного тренера Альфио Басиле.

В общем, высадку "нашего" десанта в Лондоне надо признать успешной. Особенно, если добавить к нему "украинца" Элану, самого счастливого в минувшее воскресенье человека на свете.