Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АФРИКИ-2008

Отборочный турнир

Группа 4

Маврикий - Тунис - 0:0. В первом тайме тунисец Намуши не реализовал пенальти. "Орлы Карфагена" не могут победить в шестом матче подряд. Судан - Сейшельские острова - 3:0.

Группа 5

Руанда - Камерун - 0:3 (Фечин, 56. Жереми, 62. Нгемо, 85). Экваториальная Гвинея - Либерия - 1:2.

Группа 6

Свазиленд - Ангола - 0:2 (Жамба, 21. Локу, 80).

Группа 8

Гамбия - Кабо-Верде - 2:0 (Сисей, 13, с пенальти. Джатта, 89). Гвинея - Алжир - 0:0. Последние 12 минут гости играли в меньшинстве: в их составе был удален А.Яхья.

Группа 9

Сьерра-Леоне - Мали - 0:0. Того - Бенин - 2:1 (Доссеви, 15. Комлан, 75 - Чомого, 85).

Группа 10

ДР Конго - Намибия - 3:2 (Мбела Лело, 32. Калулика, 59. Фванда Кинкела, 78 - Плэйтс, 38, 53). Эфиопия - Ливия - 1:0 (Дауит Мебрату, 15).

Группа 11

Чад - Замбия - 0:2 (Чаманга, 46. Адубело, 59).

ЧЕ-2007

Молодежные сборные. Отборочный турнир

Группа 3

Грузия - Сербия - 1:3.

Сербия, Литва - 3 (1), Грузия - 0 (2).

Группа 12

Болгария - Хорватия - 2:1.

БОЛГАРИЯ - 6 (2), Хорватия, Украина - 0 (1).

Сегодня пройдут 6 из 14 завершающих матчей отборочного турнира: Дания - Швеция, Германия - Румыния, Франция - Словения, Италия - Австрия, Португалия - Польша и Испания - Словакия.

КУБОК АЗИИ-2007

Отборочный турнир

Группа А

Саудовская Аравия - Япония - 1:0.

Саудовская Аравия - 9, Япония - 6, Йемен - 3, Индия - 0.

ИТАЛИЯ

Вчера в Милане скончался президент "Интера" Джачинто Факкетти, который в последнее время проходил курс лечения рака. Легендарному защитнику сборной Италии и одному из символов "Интера" 60-х было 64 года, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

22-летний узбекский полузащитник Ильяс Зейтулаев подписал контракт на один сезон с "Дженоа", выступающей в серии В. Ранее он входил в заявки "Ювентуса", "Реджины" и "Кротоне" и за семь лет в Италии провел 2 матча в серии А и 13 - во втором дивизионе, сообщает сайт Азиатской конфедерации футбола.

ГОЛЛАНДИЯ

Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен внес три изменения в состав команды, готовящейся к отборочному матчу ЧЕ-2008 с Белоруссией. Вместо де Клера, Ялинса и Мердинка, представляющих AЗ, вызваны ван Бронкхорст ("Барселона"), Булахруз ("Челси") и Снайдер ("Аякс"), сообщает сайт Королевского футбольного союза Нидерландов.

ШОТЛАНДИЯ

Состав "Хартс" пополнили еще два литовских игрока -Андрюс Величка и Кястутис Ивашкявичюс, которые довели общее число футболистов из этой страны до семи, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Помимо них в заявку команды, которую возглавляет Вальдас Иванаускас, входят Эдгарас Янкаускас, Дейвидас Чеснаускис, Саулюс Миколюнас, Нерюс Бараса и Марюс Жалюкас. Величка и Ивашкявичюс не имеют права выступать за "Хартс" в Кубке УЕФА: они уже заиграны за "Каунас".

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Небитчи - Ашгабат - 1:0. За последние три недели "нефтяники" третий раз с учетом матчей Кубка Туркмении обыграли команду Рахима Курбанмамедова, доведя безвыигрышную серию дебютанта до семи игр, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН. Шагадам - Туран -2:1. МТТУ - Копетдаг - 2:1. Мерв - Ниса - 0:1.

МТТУ - 30, Небитчи - 28, Ашгабат, Копетдаг - 24, Шагадам - 23, Туран 18, Мерв - 14, Ниса - 8.

Бомбардиры: КАРАДАНОВ (МТТУ), АЛЛАМОВ (Туран), ЧОНКАЕВ (Копетдаг), ГЕВОРКЯН (Ашгабат) - 8.

СБОРНАЯ ИЗРАИЛЯ ПЕРЕЖИЛА ВОЗДУШНЫЙ КОШМАР

Сборная Израиля оказалась в воскресенье в гораздо более сложной ситуации, чем во время отборочного матча ЧЕ-2008 с командой Эстонии. Полет в Голландию на арендованном самолете фарерской авиакомпании, длившийся два с половиной часа, превратился в кошмар. Более часа лайнер швыряло во все стороны. Создалось впечатление, что летчик абсолютно потерял контроль над обстоятельствами - стоместный самолет начал совершать резкие скачки и издавать странные скрежещущие звуки. Пассажиры, все как один бледные, сидели, держа друг друга за руки, а некоторые начали молиться. Особенно перепугался нападающий хайфского "Маккаби" Янив Катан, и прежде никогда не приходивший в восторг от необходимости совершать воздушные путешествия.

В итоге самолет все же благополучно приземлился в Голландии, однако в аэропорту заместитель председателя Федерации футбола Израиля Ави Лузон выдвинул идею приобрести для сборной собственный лайнер и время от времени сдавать его в аренду, а "не полагаться на подозрительные конструкции других авиакомпаний".

Между тем капитан команды Израиля Йосси Бенаюн, отвечая на критику по поводу качества игры в матче с эстонцами, заявил: "Для нас главным был результат. Предпочитаю победить при посредственной игре, чем дать концерт и проиграть. Посмотрим, что скажут, если Россия или Хорватия потеряют очки в Таллине".

Кстати, главный тренер Дрор Каштан, готовящий команду к отборочному матчу с Андоррой, в последний момент может отправить "шпиона" на встречу Россия - Хорватия. За московской игрой, если будет принято соответствующее решение, будет следить Зеэв Зельцер, главный тренер и координатор юношеских сборных Израиля, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.