Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Завтра РОССИЯ - ХОРВАТИЯ

БИЛИЧ НЕПРЕКЛОНЕН: НАРУШИТЕЛИ РЕЖИМА С РОССИЕЙ НЕ СЫГРАЮТ

Дисциплинарная комиссия Хорватского футбольного союза оштрафовала вчера Олича, Срну и Балабана, покинувших в ночь с субботы на воскресенье расположение национальной сборной, на 30 тысяч кун (4 тысячи евро) каждого. Как отметила загребская газета Vecernji List, это максимальное денежное наказание, которое могла вынести федерация. Вся "веселая троица", сообщило издание, дала показания в присутствии главного тренера Славена Билича, который, несмотря на извинения футболистов, остался тверд в решении не использовать их в московском матче со сборной России. "Мне непонятно, как можно за три дня до важной игры провести ночь вне гостиницы. Это недопустимо! Своего решения я не изменю", - подчеркнул Билич.

На базе сборной в Брежице был установлен отбой в 23.30. Однако, если верить хорватским газетам, московский армеец, донецкий горняк и форвард "Брюгге" вернулись на базу сборной около шести утра, проведя ночь в загребском клубе "Фонтана", что в 40 километрах от словенского городка Брежице, где команда готовилась к матчу. Их вылазка, наверное, прошла бы незамеченной, если бы в ночном заведении не разгорелась массовая драка. Футболисты в ней не участвовали, но в полицейский протокол их имена были включены.

- Судя по всему именно полиция и информировала Билича о том, что трое игроков его команды находились в момент потасовки в ночном клубе, - сказал корреспонденту "СЭ" журналист хорватской газеты Vjesnik Марин Шарец.

-Какова была реакция других футболистов на решение тренера изгнать нарушителей дисциплины?

- Капитан сборной Нико Ковач от имени всех футболистов просил Билича их простить, поскольку команде предстоит важный матч и все трое играют в ней важную роль, но тренер очень зол. Он заявил, что ни за что не пойдет на попятную. И неизвестно, будет ли он привлекать в сборную наказанных игроков в последующем - по прошествии некоторого времени.

-Какую позицию заняли в связи с этим хорватские СМИ?

- Они приветствовали решение Билича, отметив, что оно было необходимо для поддержания в команде нормальной обстановки, хотя многие, в частности газета Sportski Novosti, тренера недолюбливают. Если в Москве сборная потерпит неудачу, можно не сомневаться, что тон публикаций изменится. Вероятно, некоторые будут даже добиваться отставки Билича.

После отчисления Олича и Балабана в составе хорватской сборной осталось только трое нападающих - Класнич, Петрич и Эдуарду Да Силва.

Александр ПРОСВЕТОВ