Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ТОМСК. Стартовал мужской чемпионат России (высшая лига).

58 участников, в числе которых как персонально приглашенные гроссмейстеры Александр Халифман, Владимир Малахов, Алексей Дреев, Вадим Звягинцев, Александр Мотылев и другие, так и победители отборочных этапов, разыгрывают по швейцарской системе семь путевок в суперфинал и 100 тысяч долларов. Финиширует турнир 11 сентября.

МИШКОЛЬЦ. Все четыре партии второй половины товарищеского матча между экс-чемпионом мира россиянином Анатолием Карповым и сильнейшим венгерским гроссмейстером Петером Леко закончились вничью. Таким образом, Леко сохранил свой минимальный перевес (4,5:3,5) в поединке по быстрым шахматам. Интересно, что в среднем каждая из 8 партий длилась 43 хода, а на прочность проверялись варианты классических дебютов закрытого типа и один раз - полузакрытая защита Каро-Канн.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 46 шахматисток приняли участие в Мемориале чемпионки мира Людмилы Руденко. Этот турнир, один из этапов Кубка России, неожиданно для всех выиграла жительница Северной столицы Анна Шлакич, которой на днях исполнится 15 лет. Результат победительницы, опередившей 4 гроссмейстеров, 10 международных мастеров и многих мастеров, - 7 очков из 9. И следующие места достались молодым. Это студентки питерских вузов Марина Лупик, Варвара Кириллова, Валентина Соловьева, а также международный мастер из Ижевска Елизавета Бронникова - по 6,5.