Газета Спорт-Экспресс № 203 (4182) от 5 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Вчера в Москве в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию российского баскетбола, которое отмечается в нынешнем году.

В РОССИЙСКОМ МАТЧЕ ЗВЕЗД-2006 ЖЕНЩИНЫ СЫГРАЮТ С МУЖЧИНАМИ

Напомним, что официально баскетбол родился за океаном. В декабре 1881 года преподаватель физкультуры Спрингфилдского рабоче-христианского колледжа Джеймс Нейсмит изобрел новую игру, которая стала развиваться поразительно быстрыми темпами. И уже в начале XX века баскетбол начали культивировать в России.

Пионером, пропагандистом и отцом-основателем этого вида спорта в нашей стране стал Степан Васильев. Зародился российский баскетбол в Санкт-Петербурге. В декабре 1906 года в спортзале на Надеждинской (сейчас - улица Маяковского) были сыграны первые официальные матчи. Спортивное общество "Маяк" провело турнир с участием четырех команд, названных по цвету игровых маек - "Красные", "Зеленые", "Белые" и "Лиловые". В итоге победителями первого в российской истории баскетбольного турнира стали "Лиловые", которыми руководил как раз Васильев.

К сожалению, ни точный адрес зала, в котором игрались матчи, ни даты их проведения, сегодня неизвестны. Однако в настоящее время ведется интенсивная архивная работа по поиску соответствующих данных. Когда точный адрес будет найден, на стене соответствующего дома будет установлена мемориальная доска.

Программа мероприятий, приуроченных к 100-летию отечественного баскетбола, весьма обширна, и "СЭ" примет в них самое непосредственное участие. Так, 26 августав Лужниках уже состоялся грандиозный праздник уличного баскетбола "Спорт вокруг", в рамках которого прошли Кубок России, турнир стран СНГ и Балтии, а также два VIP-турнира: один - с участием прославленных баскетболистов прошлого, другой - среди журналистов. Еще раньше, в июле, в Москве состоялся финальный турнир на Кубок Молодежной баскетбольной ассоциации. В этом соревновании приняли участие 10 команд юношей и девушек 1993 года рождения. Победителями стали представители Красноярска (у юношей) и московской спортшколы "Тринта" (у девушек).

Следующим турниром в рамках юбилейной программы станет традиционный Кубок Кондрашина и Белова. Его матчи пройдут в привычном формате: четыре клуба, 30 сентября - полуфиналы, 1 октября - матч за третье место и финал. Как рассказал на вчерашней пресс-конференции представитель Санкт-Петербурга в РФБ Виталий Мазуров, состав участников турнира уже известен: это ЦСКА, подмосковное и питерское "Динамо", а также польский "Сопот". Первоначально планировалось участие каунасского "Жальгириса", однако литовцы не смогут приехать в Санкт-Петербург - их национальный чемпионат в предстоящем сезоне начнется раньше обычного. Жеребьевка полуфинальных пар Кубка Кондрашина и Белова-2006 состоится 11 сентября. Примерно половина билетов на игры турнира будет распространяться бесплатно в спортивных школах, интернатах и детских домах. Также планируется организовать встречи детей с баскетбольными ветеранами.

В период осенних школьных каникул (в начале ноября) Санкт-Петербург примет еще одно соревнование - Кубок дружбы стран СНГ и Балтии среди школьников. Как пояснил президент РФБ Сергей Чернов, основной задачей этого мероприятия является не столько выявление сильнейших детских команд на территории бывшего Союза, сколько знакомство ребят со славной историей советского баскетбола.

Кульминация торжеств, посвященных столетнему юбилею, наступит 22 декабря (дата выбрана потому, что на следующий день у большинства клубов суперлиги начинаются рождественские каникулы). В этот день в питерском дворце спорта "Юбилейный" пройдет уникальный "смешанный" Матч звезд, не имеющий аналогов в мировой истории. В нем примут участие 12 лучших баскетболистов мужской и 12 - женской суперлиги. Имена участников матча, а ташке тренеров звездных команд определит опрос читателей "СЭ". При этом никакого деления на "Запад" и "Восток" не предусмотрено: перед началом встречи тренеры будут по очереди, на "дворовый" манер, набирать игроков в свои команды. "Посмотрим, какими селекционерами тренеры проявят себя в такой ситуации", - улыбаясь, прокомментировал эту информацию Чернов.

Регламент Матча звезд пока не утвержден. Но, согласно имеющемуся проекту, в первой половине на площадке у обеих команд будут находиться по двое мужчин и по три женщины, а после большого перерыва - наоборот: три представителя сильного пола и два - слабого.

Помимо шоу-матча зрители, пришедшие в "Юбилейный" (ожидается прибытие около 1000 почетных гостей и журналистов), станут свидетелями чествования прославленных баскетбольных ветеранов СССР. Многие из них будут представлены к правительственным наградам, в том числе четверо граждан зарубежных государств - Арвидас Сабонис, Шарунас Марчюленис, Александр Волков и Мгьяна Семенова.

На празднике в "Юбилейном" ожидается аншлаг. В продажу запустят около 4 тысяч билетов (дворец вмещает 7800 зрителей), а остальные будут распределены в спортшколах и детских домах. Впрочем, организаторы уверены: реши они продавать билеты на все места, арена все равно заполнилась бы до отказа. Тем более что власти Санкт-Петербурга и многочисленные коммерческие структуры готовы оказывать проведению праздника всестороннюю поддержку.

По окончании Матча звезд состоится третья церемония вручения премий "Золотая корзина" лауреатам российского баскетбольного сезона.

Помимо определения участников звездной игры в Санкт-Петербурге планируется при непосредственном участии "СЭ" провести еще одно голосование болельщиков - оно назовет символические пятерки лучших баскетболистов и баскетболисток страны за всю столетнюю историю. В рамках этой акции, скорее всего, будет организован конкурс знатоков баскетбола. Его победители получат призы от РФБ.

Каждый месяц журнал "Планета баскетбол" будет определять лучших игроков и тренеров мужского и женского чемпионатов России. Лауреаты получат награды - равно как и лучшие игроки чемпионатов ДЮБЛ, МБА, чемпионата по уличному баскетболу. В рамках юбилейной программы телеканал "РТР-Спорт" покажет самые выдающиеся матчи в истории отечественного баскетбола.

Владимир МОЖАЙЦЕВ