Газета Спорт-Экспресс № 202 (4181) от 4 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 31-й тур

"КУБАНЬ": 13 ОЧКОВ В ЗАПАСЕ ЗА 13 ТУРОВ ДО ФИНИША

КУБАНЬ - УРАЛ - 0:0

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Ленгиел, Ушенин, Янбаев, Тлисов, Зуев, Рикарду (Засеев, 77), Иванов, Стрелков, Зебелян.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Дуров, Аверьянов, Рязанцев, Щаницин, Бахтин (Фидлер, 63), Катульский, Никулин (Клименко, 71), Мысин, Алхимов (Кожанов, 56. Розыев, 90+3).

Наказания: Зуев, 43. Стрелков, 85. Армишев, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 22 (10, 1 - перекладина, 1 - штанга): 5 (0).

Угловые - 9:2.

Три лучших игрока: Армишев (У), Иванов (К), Калешин (К).

Судья: Карасев (Москва).

3 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 20 400 зрителей (вмещает 28 000). 23 градуса.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Краснодара

БЕЗ ЛЮБВИ

Календарь первого дивизиона предусматривает проведение 462 матчей. Вчерашний значился 319-м, но на деле ему смело можно было присвоить первый номер. Поводов масса.

Спор "Кубани" и "Урала" открыл осеннюю программу очных свиданий лидеров. Она исчерпает себя только в последнем туре, когда краснодарцы приедут в гости к "Химкам". Вот только к этому сроку топ-клубы турнира, вероятно, уже решат свои задачи. Или не решат. Кому как повезет. "Кубань" уж точно не пожелает затягивать с процессом оформления пропуска наверх. И успех в игре с "Уралом" делал ее практически неуязвимой. Ликвидировать 18 очков отрыва на дистанции в 13 туров - фантастика. Абсолютно ненаучная.

Именно данный факт придавал матчу особую значимость. Соперничали ведь не просто фавориты, а лидер и первый преследователь дуэта счастливчиков, получающих по итогам сезона путевки в премьер-лигу. Цена у очков, набранных в такой встрече, не просто двойная. Минимум тройная, а заинтересованных сторон не меньше квартета. В "Химках" и "Тереке", право, вчерашняя дуэль в Краснодаре вызвала живой интерес.

А перца ей добавляла история с матчем первого круга. В Екатеринбурге "Кубань" проиграла. Первый раз в чемпионате. Единственный гол был забит с пенальти. Дискуссия на предмет обоснованности применения арбитром высшей футбольной меры наказания, как водится, к согласию не привела, и расставались конкуренты предельно холодно. Встречались спустя три с половиной месяца так же - без любви. Руководители двух клубов, например, случайно столкнулись за сутки до игры у входа в отель "Интурист". Сухо поприветствовав друг друга, разошлись.

Впрочем, они и впрямь очень разные - "Кубань" и "Урал". Краснодарцы только на трансферы трех ключевых игроков - Иванова, Янбаева, Стрелкова - потратили зимой два миллиона долларов. Екатеринбуржцы на эти деньги купили за два года всю нынешнюю команду Главком южан Павел Яковенко интервью российской прессе последний раз давал в марте 99-го. С его коллегой Александром Побегаловым удалось мило пообщаться вчера за завтраком. "Кубань" сознательно ставит на молодость и задор. "Урал" не забывает об опыте, прикупив недавно в Казани справившего вчера 31-летие Махмутова.

Одно их роднит, словно близнецов, - страсть, с какой клубы стремятся в элиту. Благо, для каждого это станет возвращением в утраченный мир. Причем для Екатеринбурга пауза растянулась на десятилетие.

РЕЗВЫЙ ДЕБЮТ

Затягивать с возвращением уральцы явно не желают, а потому сразу попытались навязать лидеру свою волю. Первый удар в матче - и опасный - нанес Алхимов. Впрочем, "Кубань" предельно быстро отыскала адекватный ответ на активность конкурента. Рикарду, завершая долгую и красивую атаку, бил без помех. Мяч пулей просвистел над "девяткой". Тут же хозяева имели роскошный шанс эффектно подытожить стартовую 10-минутку бурно начавшейся игры. Как Армишев отразил удар Стрелкова в упор - знает только он.

К этому времени притихший было стадион, собравший рекордную аудиторию в этом сезоне, заговорил. "Ку-бань!" и "Желто-зеленые!" (произносится с душой и нараспев) - набор кричалок нехитрый, но с учетом количества участвовавшего в скандировании народа получалось внушительно. Сопереживали игре, не скрывая эмоций, даже в VIP-ложе, где был замечен глава Кубани Александр Ткачев. Гость на футболе редкий, а потому вдвойне дорогой. Попутно губернатор лишний раз подчеркнул статус вчерашнего матча.

Время шло, "Кубань" прибирала к рукам территорию, много и при любой возможности била по цели, но остроты у ворот лишь убавлялось. Уральцы, дерзнув в дебюте, в дальнейшем свели риск к минимуму, а краснодарцам сам футбольный бог велел осторожничать. В конце концов, ничья устраивала их куда больше, нежели соперника.

Игра как зрелище поблекла, зато напряжение в ней росло. Угомонились, затихнув в нервном ожидании трибуны, а футболисты, сделав несколько досадных помарок в передачах, сочли за благо максимально упростить свои действия. Длинные передачи, нехитрые дальние удары. Атаки через фланги, где цена ошибки не так высока. Мяч много летал по воздуху зрители недовольно ворчали, а главные тренеры, словно сфинксы, сидели на лавках. Боюсь, для них вчера привычное рабочее место больше напоминало раскаленную сковородку.

Как водится во встречах с таким сюжетом, все мог решить "стандарт". Угловой "Кубани" завершил богатырским ударом головой почти двухметровый Ушенин. Перекладина! Стадион надсадно и горестно охнул, а Карасев дал свисток. Перерыв.

С МЕЧТАМИ О ХЕППИ-ЭНДЕ

Выслушав в раздевалке речь Яковенко, игроки "Кубани" с ходу устроили "Уралу" самую настоящую осаду. Шесть ударов за 7 минут, из них четыре в створ, три угловых - Армишев трудился в поте лица. С громадным трудом, на жилах, яростный порыв лидера "Урал" сдержал. И тут же огрызнулся. Попади Фидлер в ворота, Дикань мог его дальний удар и не отбить. "Уф", - выдохнули трибуны.

Время таяло, темп не спадал, игра вновь смотрелась. Соперники подарили зрителям хороший спектакль, близкий по уровню к лучшим постановкам из репертуара премьер-лиги. В его концовке Зебелян ударом со штрафного потревожил штангу. И все же - ничья. Едва ли она кого-то расстроила. Каждая из команд имеет все основания продолжать мечтать о хеппи-энде. Вот только кубанские грезы на 13 очков весомее уральских.