4 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ЭКС-ФОРВАРД "ТОРПЕДО" И ГОЛКИПЕР "ДИНАМО" ОСТАНОВИЛИ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Голы: Данилявичюс, 21 (0:1). Индзаги, 30 (1:1).

Италия: Буффон, Оддо, Каннаваро, Бардзальи, Гроссо, Гаттузо, Пирло, Де Росси (Маркьонни, 61), Перротта (Джилардино, 72), Индзаги (Ди Микеле, 87), Кассано.

Литва: Карчемарскас, Станкявичюс, Джяукштас, Скерла, Прейкшайтис, Миколюнас (Тамошаускас, 83), Савенас (Калонас, 65), Жвиргждаускас, Д.Чеснаускис, Пошкус (Лабукас, 79), Данилявичюс.

Наказания: Джяукштас, 17. Перротта, 29. Карчемарскас, 86. Гаттузо, 90+5 (предупреждения).

Судья: Ханссон (Швеция).

2 сентября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 60 000 зрителей.

Чемпионы мира вновь разочаровали. Роберто Донадони не смог выиграть второй матч подряд на своем поле. После поражения в товарищеской встрече с Хорватией вышла весьма неприятная ничья с Литвой. В полуфинале ЧМ-1990 на этом же стадионе "Сан-Паоло" Донадони, не реализовав послематчевый пенальти, открыл Аргентине дорогу в финал. Шестнадцать лет спустя его бывший подопечный в скромном "Ливорно" Данилявичюс отобрал у Италии два очка. Любопытно, что в бытность тренером этого клуба Донадони не очень-то жаловал литовца, не считая его игроком стартового состава, так что бывший игрок "Торпедо" красиво отомстил итальянцу.

В отличие от матча с хорватами в составе "Скуадры адзурры" был уже не один действующий чемпион мира, а 11 (с учетом замен). Не помогло. Хотя итальянцам понадобилось всего девять минут, чтобы усилиями необычного атакующего трио Перротта - Кассано - Индзаги отыграться, большего они добиться не сумели. Вернувшийся в сборную Кассано на 42-й минуте едва не забил второй гол, но голкипер "Динамо" Карчемарскас блистательно отразил удар форварда "Реала".

Литва очень достойно выглядела и после перерыва, а новичок все того же "Динамо" Пошкус заставил Буффона потрудиться. "Скуадра адзурра" не осталась в долгу, но сначала гостей снова выручил Карчемарскас, а затем Индзаги из убойной позиции пробил выше после передачи неугомонного Кассано. Чемпионы мира теперь отправятся на поединок с французами в неважнецком настроении. Если Донадони проиграет в Сен-Дени, его дальнейшие перспективы на длительную работу со сборной станут туманными. Тем более что в Италии многие выступали против назначения преемником Марчелло Липпи такого неопытного тренера.

Георгий КУДИНОВ

УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО

ГРУЗИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Малуда, 7 (0:1). Саа, 16 (0:2). Асатиани, 46 - в свои ворота (0:3).

Грузия: Чантурия, Аладашвили (Канделаки, 37), Хизанишвили, Асатиани, Канкава, Гогуа, Кобиашвили, Муджири (Ментешашвили, 82), Иашвили (Квирвелия, 46), Деметрадзе, Арвеладзе.

Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери (Гову, 69), Макелеле (Мавуба, 58), Виейра, Малуда, Анри, Саа (Вильторд, 86).

Наказания: Кобиашвили, 11. Канкава, 45. Гогуа, 52. Деметрадзе, 81 (предупреждения).

Судья: Вегереф (Голландия).

2 сентября. Тбилиси. Стадион им.Бориса Пайчадзе. 60 000 зрителей.

Финалисты ЧМ-2006 очень уверенно начали турнир, сокрушив на выезде соперника, который внушал им определенное беспокойство после победы на Фарерах. Смущала не сама победа, а счет - 6:0. Новый главный тренер сборной Грузии Клаус Топпмеллер сумел уговорить Арвеладзе продолжить выступления за сборную - и нападающий AЗ отметился на Овечьих островах хет-триком. Вышел он на поле и в Тбилиси. Зато не было из-за травмы Каладзе.

Французы, выпустив на поле команду полностью составленную из участников ЧМ-2006, быстро остудили их пыл, преподав урок организованности и эффективности. Два первых удара в створ завершились двумя голами. Начало эры "после Зидана" ознаменовалось у "Трехцветных" возвратом к схеме 4-4-2 со смещенными на края диспетчерами - в данном случае Малуда и Рибери. Первый открыл счет после передачи второго точным ударом низом с 20 метров. После паса Рибери забил и Саа, причем опять не выручил Чантурия. В составе хозяев выделялся активностью и работоспособностью Гогуа.

Едва начался второй тайм, как Асатиани после навеса Саньоля правой ногой отправил мяч в верхний угол ворот, не оставив шансов вратарю и дав повод Раймону Доменеку впоследствии сказать, что его команда забила "два с половиной гола". При счете 0:3 умерли последние надежды на возрождение интриги. К счастью для хозяев, кошмар не имел продолжения. Французы, ключевой фигурой у которых был Виейра, снизили темп и отдали инициативу так что, будь грузины точнее в завершающих ударах, размочить счет им, наверное, удалось бы.

Наверное - потому что ворота гостей защищал Купе. На 47-й минуте голкипер, просидевший весь турнир в Германии в запасе, отлично парировал удар Деметрадзе. А за четыре минуты до финального свистка тот же Деметрадзе ударом со штрафного поразил перекладину.

У хозяев еще до перерыва получил травму и покинул поле защитник Аладашвили. Французы же теперь ломают голову сможет ли сыграть 6 сентября с Италией повредивший голеностоп Саа.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШОТЛАНДИЯ - ФАРЕРЫ - 6:0 (5:0)

Голы: Флетчер, 7 (1:0). Макфадден, 10 (2:0). Бойд, 24 - с пенальти (3:0). Миллер, 30 - с пенальти (4:0). Бойд, 38 (5:0). О'Коннор, 85 (6:0).

Шотландия: Гордон, Дэйлли, Нэйсмит, Прессли, Уэйр, Флетчер (Тили, 46), Куоши (Северин, 84), Бойд, Хартли, Макфадден, Миллер (О'Коннор, 61).

Фареры: Миккельсен, А.Даниэльсен, П.Хансен, Я.Йоэнсен, Йоханнесен, Беньяминсен, а Борг, Ю.Йонссон (С.Самуэльсен, 76), Фредериксберг (Торлеифссон, 60), К.-Х.Якобсен, Р.Якобсен (К.Нильсен, 84).

Наказания: а Борг, 23. Флетчер, 40. Беньяминсен, 40. Миллер, 43. Фредериксберг, 51. Йоханнесен, 58 (предупреждения).

Судья: ЕГОРОВ (Россия).

2 сентября. Глазго. Стадион "Селтик парк". 50 059 зрителей.

0

6 сентября. Литва - Шотландия, Украина - Грузия, Франция - Италия.

ЕРЕМЕНКО ЗАРАБОТАЛ ДЛЯ ФИНЛЯНДИИ ПЕНАЛЬТИ

Группа А

ПОЛЬША - ФИНЛЯНДИЯ - 1:3 (0:0)

Голы: Литманен, 54 (0:1). Литманен, 76 - с пенальти (0:2). Вяйрюнен, 84 (0:3). Гаргуля, 89 (1:3).

Польша: Дудек, Василевски, Гловацки, Бонк, Жевлаков, Блащиковски (Елень, 46), Шимковяк (Смолярек, 46), Радомски, Кшинувек, Журавски, Франковски (Гаргуля, 73).

Финляндия: Яскеляйнен, Тихинен, Хююпя, Каллио, Тайнио, Пасанен, Хейкинен, Колькка (Нурмела, 78), Литманен (Форсселль, 86), Юханссон (Еременко, 66), Вяйрюнен.

Наказания: Вяйрюнен, 80 (предупреждение). Гловацки, 75 (удаление).

Судья: Дюамель (Франция).

2 сентября. Быдгошч. Стадион "Кшишковяк". 17 000 зрителей.

Свой гол Литманен забил с пенальти, заработанного сатурновцем Алексеем Еременко.

СЕРБИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0 (0:0)

Гол: Жигич, 72.

Сербия: Стойкович, Маркович, Степанов, Крстаич, Лукович, Дуляй, Короман (Илич, 64), Станкович, Лазович (Эргич, 74), Пантелич (Любоя, 81), Жигич.

Азербайджан: Велиев, Хашимов, Ладага (Джавадов, 78), Соколов, Бахшиев, А.Керимов, Р.Аббасов, Исмаилов (Мусаев, 72), Музыка (И.Гурбанов, 62), Имамалиев, Чертоганов.

Наказания: Бахшиев, 20. Дуляй, 30. Р.Аббасов, 66. Ладага, 76 (предупреждения).

Судья: Кирхер (Германия).

2 сентября. Белград. Стадион "Црвена Звезда". Без зрителей.

Первую игру в своей истории сборной Сербии, которую возглавил испанец Хавьер Клементе, пришлось проводить без зрителей из-за недисциплинированного поведения болельщиков команды Сербии и Черногории в октябрьском отборочном матче ЧМ-2006 с боснийцами.

0

6 сентября. Азербайджан - Казахстан, Финляндия - Португалия, Польша - Сербия, Армения - Бельгия.

ХАВБЕК "АМКАРА" ПОЩАДИЛ ЧЕМПИОНОВ ЕВРОПЫ

Группа С

МОЛДАВИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Либеропулос, 79.

Нереализованный пенальти: Басинас, 28 (мимо).

Молдавия: Пащенко, Лащенков, Корнеенков, Тестимицану, Ребежа, С.Епуряну (Клещенко, 65), Ковальчук, Олексич, Берко, Рогачев (Даду, 74), Иванов.

Греция: Никополидис, Сейтардис, Фиссас, Деллас (Анатолакис, 89), Кирьякос, Кацуранис, Басинас, Загоракис (Либеропулос, 46), Карагунис, Харистеас (Салпигидис, 46), Аманатидис.

Наказания: Тестимицану, 28. Басинас, 63. Берко, 67. Фисас, 89 (предупреждения).

Судья: Трефолони (Италия).

2 сентября. Кишинев. Стадион "Зимбру". 11 500 зрителей.

Владимир ПАНУШ

из Кишинева

Чемпионы Европы начали новую отборочную кампанию с трудной победы. Главный тренер греков Отто Рехагель накануне встречи прямо говорил, что приехал в Молдавию за тремя очками. Но и его коллега Анатолий Теслев подчеркивал, что его команда с любым соперником будет играть только на победу и намерена бороться за путевку в финальную часть ЧЕ-2008. "Думаю, решение этой задачи абсолютно реально для нас", - заявил он на предматчевой пресс-конференции.

До перерыва у хозяев было лишь два реальных шанса, причем оба - у Олексича. Сначала игрок "Амкара" нанес хлесткий удар из пределов штрафной, но мяч рикошетом от защитника ушел за пределы поля. Он же не смог прицельно пробить из хорошей позиции после быстрого розыгрыша углового. А на 28-й минуте судья усмотрел нарушение правил Лащенковым в борьбе с Делласом. Басинас пробил с 11-метровой отметки выше ворот.

В перерыве Рехагель произвел сразу две замены, стремясь обострить игру И уже на 5-й минуте тайма Аманатидис хорошо скинул мяч в штрафной Либеропулосу, который в борьбе с защитником сумел протолкнуть его в сторону ворот. Ситуацию разрядил подстраховавший вратаря Олексич.

Победный гол чемпионы Европы забили после подачи со штрафного Басинаса. На нее хорошо откликнулся Либеропулос, головой выигравший борьбу у защитника. Гости могли отличиться еще один раз, но не сумели довести до удара быструю контратаку.

МАЛЬТА - БОСНИЯ - 2:5 (1:3)

Голы: Барбарес, 4 (0:1). Пэйс, 6 (1:1). Хргович, 10 (1:2). Хргович, 45+1 (1:3). Муслимович, 48 (1:4). Муслимович, 50 (1:5). Майкл Мифсуд (2:5).

Мальта: Хабер, Чантар (Вудс, 46), Аццопарди, Сайд, Димек, Дж.Аджус (Скиберрас, 83), Мэттокс (Пулличино, 66), Майкл Мифсуд, Шембри, Пэйс, Саммут.

Босния: Хасагич, Берберович, Мусич, Спахич, Байрамович, Папац (Миленкович, 62), Барбарес (Груич, 67), Мисимович, Муслимович, Хргович, Бартолович (Бешлия, 53).

Наказания: Пэйс, 57. Вудс, 66. Спахич, 87 (предупреждения).

Судья: Вайлгор (Дания).

2 сентября. Та'Кали. Национальный стадион. 4000 зрителей.

ВЕНГРИЯ - НОРВЕГИЯ - 1:4 (0:4)

Голы: Сульшер, 15 (0:1). Стремстад, 32 (0:2). М.-Г.Педерсен, 41 (0:3). Сульшер, 54 (0:4). Геро, 90 - с пенальти (1:4).

Венгрия: Кирай, Фехер, Лев, Юхас (Ванцак, 66), Эгер, Совунми (Торгелле, 80), Мольнар, Дардаи, Хорват (Кишш, 61), Геро, Хусти.

Норвегия: Мюре, Рамбекк, Хаген, Хангеланд, М.Йонсен, Стремстад (Бротен, 62), М.Андерсен, Хестад (Т-С.Ларсен, 85), М.-Г.Педерсен, Сульшер, Карью (Иверсен, 76).

Наказания: Эгер, 62. Торгелле, 82. М.Йонсон, 85 (предупреждения).

Судья: Брамхар (Голландия).

2 сентября. Будапешт. Стадион "Ференц Пушкаш". 13 000 зрителей.

0

6 сентября. Норвегия - Молдавия, Турция - Мальта, Босния - Венгрия.

ОДНОФАМИЛЬЦЫ НЕ ПОДВЕЛИ

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Подольски, 57.

Германия: Леманн, Янсен, М.Фридрих, А.Фридрих, Лам, Баллак, Фрингс, Шнайдер (Боровски, 84), Швайнштайгер, Клозе, Подольски (Нойвилль, 76).

Ирландия: Гивен, Карр, Данн, Э.О'Брайен, Килбэйн (А.О'Брайен, 83), Финнан, Рид, О'Ши, Дафф (Макгиди, 77), Кин, Дойл (Эллиотт, 79).

Наказания: Швайнштайгер, 49. Рид, 56. Клозе, 60. Шнайдер, 80. Данн, 90+1. Гивен, 90+2 (предупреждения).

Судья: Медина Канталехо (Испания).

2 сентября. Штутгарт. "Готтлиб-Даймлер-Штадион". 53 198 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

Чемпионат мира для немцев продолжается. Во всяком случае, атмосфера в Штутгарте очень напоминала ту, что царила в Германии во время сражений планетарного первенства - народ шумел, переживал, праздновал. Как и летом, те, кому не посчастливилось попасть на трибуны, собрались в центре города у большого экрана. Среди 40 тысяч болельщиков на Шлоссплатц было около 8 тысяч ирландцев - еще столько же приезжих фанов окрасили в зеленый цвет несколько секторов на трибунах "Готтлиб-Даймлер-Штадиона".

Понятно, гости очень надеялись, что их сборная, с которой бундестим по традиции играет очень трудно (до субботнего поединка немцы в последний раз побеждали ирландцев в далеком уже 1979-м), уйдет с поля не с пустыми руками. Тем более, что в составе хозяев появились серьезные кадровые проблемы: в распоряжении бундестренера Йоахима Лева и его недавно назначенного помощника Ханса Флика (он в 1986, 1987, 1989 и 1990 годах становился в составе "Баварии" чемпионом Германии) не было травмированных Мертесакера, Метцельдера, Хута и Новотны - то есть всей четверки центральных защитников, выступавших на мировом чемпионате. Заменить выбывший из строя квартет тренеры решили дуэтом из двух Фридрихов - опытным берлинцем Арне, которого перевели с привычного для него правого фланга в центр, и необстрелянным Мануэлем из "Майнца", дебютировавшим в бундестим лишь в недавнем товарищеском матче со шведами. И однофамильцы не подвели - голевых шансов у ворот Леманна гости, по сути, не создали.

Возможно, сказалось и то, что Фридрихам активно помогали два опорных хавбека - Фрингс и Баллак. Лишь в самом начале поединка Кину удался опасный удар головой, но потом острые моменты создавали уже исключительно хозяева. Уступив с минимальным счетом, ирландцы еще легко отделались. Владевшие большую часть времени инициативой немцы (особенно заметным был их перевес после перерыва) имели массу возможностей забить, но в решающие моменты или им не везло, или мешал поймавший кураж Гивен. После выстрелов Клозе и Швайнштайгера мяч попал в перекладину и штангу Клозе не использовал несколько голевых шансов. Должны были забивать Подольски, Шнайдер, Баллак. И все-таки настойчивость хозяев, действовавших собранно, на хорошей скорости, порой с выдумкой, была вознаграждена - после розыгрыша "стандарта" неподалеку от линии штрафной Подольски сильно пробил низом, и мяч, угодив в ногу Кина, срикошетил в сетку.

ЧЕХИЯ - УЭЛЬС - 2:1 (0:0)

Голы: Лафата, 76 (1:0). Йиранек, 85 - в свои ворота (1:1). Лафата, 89 (2:1).

Чехия: Чех, Уйфалуши, Йиранек, Розегнал, Янкуловски, Штайнер (Сьонко, 45+2), Галасек (Ковач, 87), Росицки, Плашил, Кулич (Лафата, 75), Коллер.

Уэльс: Джоунс, Дилэйни (Коттеррилл, 78), Гэббидон, Коллинс, Риккеттс (Эрншо, 79), Робинсон, Флетчер (Ледли, 47), Дэйвис, Гиггз, Беллами, Ньятанга.

Наказания: Робинсон, 76 (предупреждение).

Судья: Эрикссон (Швеция).

2 сентября. Теплице. Стадион "На Стинадлех". 16 200.

СЛОВАКИЯ - КИПР - 6:1 (3:0)

Голы: Шкртел, 9 (1:0). Минтал, 33 (2:0). Себо, 43 (3:0). Себо, 49 (4:0). Кархан, 52 (5:0). Минтал, 56 (6:0). Ясумис, 90 (6:1).

Словакия: Чонтофальски, Забавник (Голошко, 46), Шкртел, Дюрица, Чех, Глинка, Кархан, Швенто, Минтал, Немет (Крайчик, 46), Себо (Годур, 56).

Кипр: Морфис, Теодоту, Ламбру, Лука (Теофилу, 67), Михаил, Хараламбидес, Макридис, Ярпозис (Крассас, 46), Оккас, Ясумис, Александру (Элиа, 46).

Наказания: Шкртел, 7. Макридис, 50 (предупреждения).

Судья: Орехов (Украина).

2 сентября. Братислава. Стадион "Тегельне поле". 4323 зрителя.