Газета Спорт-Экспресс № 202 (4181) от 4 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 сентября 2006

5 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2 дня

Виталий МУТКО

ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ МАТЧА С ХОРВАТИЕЙ

Предстоящей игрой Россия стартует в новом отборочном цикле, который Виталий Мутко впервые начинает в ранге президента РФС.

-Волнуетесь?

- Я живой человек. Конечно, тревожусь и переживаю. Безусловно, хочу, чтобы мы стартовали успешно. Чтобы команда попала на чемпионат Европы. Постоянно думаю об игре с Хорватией и нахожу вещи, которые успокаивают. Прежде всего имею в виду саму команду. Понимаю, что на данный момент мы имеем возможность выбирать из 25 - 30 футболистов. Идеальных команд не существует - всегда кто-то травмирован, кто-то дисквалифицирован. Только где-то в другом мире, наверное, можно жить без проблем. Считаю нашу сборную потенциально очень сильной и доволен, что выпало с ней работать. Образованные, интеллигентные ребята, желающие играть за Россию. Достаточный сплав опыта и молодости. Индивидуально сильные игроки. Это первое.

Второе - тренер. Понаблюдав за работой Хиддинка, убедился, что мы сделали правильный выбор. Человек знает, что делает, у него есть видение игры. Да, пока голландцу не до конца известны возможности каждого игрока, но это - дело времени. Словом, надежды на удачный старт имеют под собой почву.

Мы потеряли время, темп. И теперь нам нужно сверхусилие, чтобы начать подниматься наверх. Условно говоря, надо поставить задачу: по итогам чемпионата Европы 2008 года занять место в десятке лучших команд в рейтинге ФИФА. И тогда мы, можно сказать, попадем в элиту. К нам будет совсем иное отношение, да и игроки почувствуют себя заметно увереннее. Но для этого нам всем надо быть вместе - от болельщиков до президента РФС. Одна страна - одна команда. Такие вот чувства перед игрой. Жду не дождусь матча.

-Почему Хиддинк решил за три дня до игры перебраться из Бора в московскую гостиницу?

- Во-первых, рад, что он самостоятельно принимает решения. Во-вторых, свой шаг, разумеется, объяснил. Кроме того, что смена обстановки поможет немного развеяться, в день матча не придется тратить полтора-два часа на дорогу. Хиддинк прав. Преимущество домашних стен надо использовать по максимуму.

-Как обстоят дела с базой для сборной?

- В этом году мы должны закрыть проблему с выделением земли и приступить к строительству, которое, надеюсь, завершим за полтора года. Техническое задание уже разработано. Однако, не исключено, свои дополнения в него внесет Хиддинк после игры с Хорватией. Сейчас теребить его не имеет смысла, но после матча непременно поговорим на сей счет.

-Где будет располагаться база?

- Ближе к Москве, чем Бор. Есть три варианта, оглашать которые не хотел бы.

-А пока к игре с Македонией команда будет готовиться в Сочи. Почему именно там?

- Чтобы не рисковать и не зависеть от капризов осенней московской погоды. Условия в Сочи великолепные. А оттуда чартером сборная вернется в столицу.

-Давайте поговорим о молодежке. Кто будет руководить командой? Какова судьба Бородюка?

- В ближайшее время все останется по-прежнему. У нас в молодежной команде помимо Бородюка еще два тренера - Лосев и Хуциев. Штат у департамента сборных страны достаточен. И разговоры о том, что мы собираемся привлечь голландского специалиста, - чушь. Я расстраиваюсь, не сплю, переживаю, когда люди по-хамски занимаются критиканством. Пишут: молодежка не нужна. Или: все портят очереди. Да на Уимблдоне с пяти утра стоят, лежат на лавочках с одной целью - получить билет. И ничего!

-То есть главным тренером молодежки остается Бородюк?

- На сегодня он работает первым помощником главного тренера национальной сборной и возглавляет молодежную. Ту структуру, которую мы создали, считаю идеальной. Молодежка живет вместе с главной командой, тренируется через час после нее. Хиддинк наблюдает за ребятами, по три-четыре молодых футболиста привлекает к занятиям с первым составом. И в ближайшее время вы, уверен, увидите плоды этой работы. Убежден: через пару матчей в главной команде появятся некоторые игроки молодежки. И все это благодаря тому, что они вместе.

-Кто будет отвечать за результаты молодежной сборной - Бородюк?

- Да.

-И все же насчет очередей: болельщики критикуют организацию продажи билетов на матч с Хорватией.

- У нас по большому счету не умеют распространять билеты...

-...которые появляются у спекулянтов еще до открытия касс. Почему это происходит и можно ли справиться с барыгами?

- Да, и я знаю, как это сделать. К примеру, надо напрямую отдавать билеты болельщикам. На этот раз мы выделили шесть тысяч мест фан-клубам Москвы. Мне говорят: от них часть билетов может идти спекулянтам. Может быть. Посмотрим. Но мне искренне хотелось бы, чтобы Южную трибуну заполнили фанаты клубов российской премьер-лиги.

Еще есть практика так называемых заявок. Их надо отменять! Вот где благодатная почва для дельцов черного рынка. Мне принесли заявки на 40 тысяч билетов - от министерств, фабрик, заводов, акционерных компаний, различных обществ. Но нет никаких гарантий, что имена фирм и организаций соответствуют действительности. Это наш резерв для улучшения ситуации, будем его использовать.

-Люди жаловались, что на "Локомотиве" было открыто всего два окошка.

- Дважды приезжал в Черкизово, разговаривал с людьми. Выслушал их, "напихали" мне по полной. После нашего вмешательства ситуацию исправили. Не хотел бы вдаваться в подробности, выставлять оценки работе нашего нового распространителя, но, на мой взгляд, настоящая проблема одна - нехватка билетов для всех желающих попасть на игру. Ажиотаж огромный и оправданный.

-Напоследок позвольте вопрос, что называется, не в тему. Решение по арбитрам Кулалаеву и Тюмину, отстраненным от судейства, обжалованию не подлежит?

- В этом сезоне нет. А в конце года новый руководитель КФА Сергей Зуев готовит специальный исполком, где мы рассмотрим систему подготовки, отбора, назначения, оценки и поощрения судей. Примем четкие и понятные решения, которые опубликуем для всеобщего ознакомления. И тогда все будут знать, как тот или иной судья назначен на конкретный матч. Мы сделаем все, чтобы за несколько лет вернуть доверие к арбитрам. Когда во всем винят судей, это, согласитесь, неправильно. Ведь на поле выходят еще две команды.

-Вы как-то сказали, что не побоитесь пойти на "итальянский" вариант.

- Что вы вкладываете в это понятие? На Апеннинах имела место политика в чистом виде. Надо было убрать великий "Ювентус" - его и убрали.

-Под "итальянским" вариантом простые болельщики понимают следующее: если какой-то клуб "работал" с судьями, значит, он должен понести наказание, скажем, быть переведен дивизионом ниже. У нас это возможно?

- Конечно. В регламенте прописаны разного рода наказания. Мы не менее цивилизованная страна, чем Германия или Италия. Наши регламентные нормы позволяют лишать очков, дисквалифицировать, понижать в классе. В общем, у нас есть все, чтобы карать тех, кто достигает результата неспортивными методами.

-Если узнаете о таких фактах, суровое наказание последует?

- Конечно!

Александр МАРТАНОВ