Газета Спорт-Экспресс № 202 (4181) от 4 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 сентября 2006

4 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2 дня

Сегодня у сборной России начинается второй этап подготовки к матчу с Хорватией, в ходе которого, по словам главного тренера Гуса Хиддинка, команда сосредоточится на задачах, привязанных к конкретному сопернику.

НА ПОБЫВКУ - С УДОВОЛЬСТВИЕМ, В СБОРНУЮ - С РАДОСТЬЮ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из гостиницы Holiday Inn

В субботу утром футболисты провели последнюю тренировку в Бору, а в обед разместились в гостинице Holiday Inn, расположенной в Сокольниках. После этого игрокам предоставили сутки с небольшим свободного времени. Впрочем, некоторые, в частности, немосквичи, так и остались на ночь в 25-этажном отеле, в котором сборной выделены 20-й и 21-й этажи.

- К гостиничной жизни мы, понятно, привычны, - сказал врач сборной Андрей Гришанов. - Другое дело, что сборная раньше не селилась в гостиницах перед матчами в Москве. В этом и состоит определенный элемент необычности.

-Больше травм, надеемся, нет?

- Тренировочный процесс у Хиддинка очень интенсивен. Новых травм нет, но вылезают старые болячки, вроде бы в клубах излеченные. Это не травмы, а небольшие проблемы, связанные с перегруженностью. Работы у медицинского персонала хватает, но, надеюсь, мы с ней справимся.

-Отпускали ли прежние тренеры футболистов домой со сборов национальной команды?

- Бородюк отпустил их на ночь перед товарищеским матчем с Испанией, да и Ярцев поступил так же во время подготовки к финальному турниру прошлого чемпионата Европы. Когда тренировочный цикл продолжителен, это логично. Жить в замкнутом пространстве, будто в подводной лодке, морально тяжело. Футболисты с радостью едут домой, но, получив заряд положительных эмоций, похоже, с радостью и возвращаются в сборную. Они понимают, что решения задачи с них никто не снимал.

...Один за другим к зданию отеля задолго до установленного срока подъезжали футболисты. Более чем за час до его истечения появились Евсеев, Радимов, потом А.Березуцкий, Бородин. Хиддинк прибыл вместе с генеральным менеджером Йопом Албердой и тренером Игорем Корнеевым. К сожалению, строгие гостиничные правила не позволили нашему фотокорреспонденту Алексею Иванову вести съемку. А кадр мог бы получиться занимательный: все трое с чемоданами в руках несколько минут стояли в холле в компании с корреспондентами "СЭ" у большого плазменного экрана и наблюдали прямую трансляцию лондонского матча Аргентина - Бразилия, изредка обмениваясь впечатлениями.

- На завтра у нас запланированы две тренировки на стадионе "Динамо" - в половине одиннадцатого и семнадцать часов, - сказал нам Хиддинк. - На обе мы приглашаем прессу. Однако, простите, у нас есть некоторые секреты, а потому в обоих случаях журналисты смогут присутствовать на занятии лишь в течение первого получаса.