Газета Спорт-Экспресс № 202 (4181) от 4 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 сентября 2006

4 сентября 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2 дня

Звонимир БОБАН

"НА ЛЕГКИЙ УСПЕХ НЕ НАДЕЙТЕСЬ"

Бронзовый призер чемпионата мира 1998 года, один из самых знаменитых игроков за всю историю хорватского футбола Звонимир Бобан завтра в качестве телекомментатора прилетит в Москву. Накануне отъезда в Россию игрок великого "Милана" эпохи Арриго Сакки и Фабио Капелло дал интервью корреспонденту "СЭ".

У БИЛИЧА ДОСТАТОЧНО ИНФОРМАЦИИ О РОССИИ

-Во время чемпионата мира вы, Звонимир, говорили мне, что фаворитом нашей группы считаете Англию и что у Хорватии с Россией равные шансы на вторую путевку на первенство Европы. Не изменилась ли с тех пор ваша точка зрения?

- Нет. Англичане - главные фавориты, а мы с вами - равноценные соперники в борьбе за вторую путевку. Другое дело, что отборочный турнир только взял старт, и в нем не исключены сюрпризы. Футбол тем и хорош для зрителей, что всегда оставляет место для неожиданностей.

-Англия во главе с новым тренером легко обыграла в первом матче слабую Андорру, а вот нам с вами сразу же предстоит очный поединок. То, что России и Хорватии приходится начинать с места в карьер, - хорошо или плохо?

- Вряд ли имеет смысл ломать голову над этим вопросом: надо исходить из того, что есть. Сборной Хорватии предстоит трудный поединок в Москве, и все мысли ее тренерского штаба заняты сейчас подготовкой к матчу, а не мыслями о том, вовремя или нет нам выпало играть против России.

-Насколько хорошо, на ваш взгляд, новый тренерский штаб сборной Хорватии изучил команду Гуса Хиддинка?

- Будьте уверены: Билич и его помощники в курсе всего, что происходит в недрах вашей сборной. О том, что она лишилась из-за травм одного из братьев Березуцких, Кержакова, Смертина, в нашей команде узнавали очень оперативно. Равно как и о том, что в сборную приглашен Евсеев. Думаю, информация о России в распоряжении Билича достаточно полная, а о методах работы Хиддинка в футбольном мире известно многое, ведь это очень известный и сильный специалист.

ХОЧЕТСЯ, НАКОНЕЦ, ПОСМОТРЕТЬ НА АРШАВИНА

-Видели ли вы товарищеский матч России против Латвии? Если да, то какое он оставил впечатление?

- Когда Россия играла с Латвией, я находился в Ливорно, куда приехал на матч Италия - Хорватия. Но вот наш тренерский штаб, уверен, этот матч смотрел в записи и все внимательно изучил. Я же видел лишь отрывки московского поединка, включая гол, который вы забили на последней минуте. Успел обратить внимание на то, что голевую атаку заканчивали два высокорослых форварда.

-Ваш бывший партнер по сборной Хорватии Билич назвал самым опасным в российской команде Аршавина. Вы согласны?

- Слышал эту фамилию неоднократно, она часто упоминается в разговорах тренеров сборной Хорватии. Но сам я не очень хорошо представляю себе игру этого футболиста. Отзывы самые положительные, и я очень внимательно буду следить за ним на стадионе "Локомотив". Какие-либо глубокие выводы об этом футболисте могу сделать лишь после матча. Во-первых, я привык выносить определенное мнение на основании увиденного, а не услышанного. Во-вторых, одно дело - хорошая игра за клуб, а другое - выступления за сборную. Не сомневаюсь, что в питерском "Зените" Аршавин играет партию первой скрипки, но национальная сборная - несколько иной уровень. Вот и понаблюдаем, как Аршавин смотрится в главной команде страны.

-Из всех игроков сборной России за границей выступает только Саенко. Вы видели игру этого футболиста?

- Фамилию слышал. Кажется, даже один раз видел матч с его участием, но этого недостаточно, чтобы делать какие-то серьезные выводы. Если не ошибаюсь, это хорошо подготовленный физически и шустрый игрок. Скажу честно: по именам знаю многих игроков вашей сборной, но вживую большинства из них не видел, ведь все ваши звезды выступают в России, а этот чемпионат за границей не показывают. В еврокубках же ваши клубы выступают не слишком успешно, за исключением недавней победы ЦСКА в Кубке УЕФА, Кстати, тот финальный матч ЦСКА в Лиссабоне против местного "Спортинга" я видел на стадионе, и оборона ЦСКА во главе с Акинфеевым мне очень понравилась. Те же защитники плюс Акинфеев, минус Березуцкий сыграют и против Хорватии, так что силу этих футболистов я себе представляю.

ХИДДИНК - КЛАССНЫЙ ТРЕНЕР, НО НЕ ВОЛШЕБНИК

-Что вы в целом думаете о состоянии нынешнего российского футбола?

- Как я понимаю, в ваш футбол пришли большие деньги. По рассказам знаю, что российский чемпионат сделал качественный шаг вперед, но все же, не обижайтесь, вряд ли он входит в число сильнейших на континенте. Инвестиции в футбол - дело хорошее, но не надо думать, что большие деньги сразу же приносят большие результаты.

Мне кажется, у вас в стране кое-кто торопится получить все и сразу, тогда как нужно терпение. Хиддинк, например, хорошее и дорогостоящее приобретение, он действительно классный тренер. Но у Хиддинка нет волшебной палочки. Только наивные люди могут полагать, что за те два неполных месяца, что он тренирует вашу сборную, все может кардинально измениться в лучшую сторону. Сколько времени Хиддинк реально провел с командой? Наберется ли хотя бы дней десять? Думаю, Хиддинк действительно способен поднять вашу команду на иной уровень, но ему понадобится время.

-А что скажете о нынешней сборной Хорватии под руководством Билича?

- Мне импонирует, что бывший защитник Билич проповедует в своих командах атакующий футбол. Так было в "Хайдуке" и в молодежной сборной. Похоже, так же будет и в первой сборной. Билич строит игру на атакующих действиях, на умных комбинациях в полузащите и на острых выпадах. Конечно, без трудностей он не обойдется, ведь происходит определенная смена поколений, да и лучший наш форвард последних лет Пршо карьеру в сборной завершил. Биличу предстоит непростая работа, но у него хорошие перспективы. Думаю, этому тренеру надо дать отработать полный четырехлетний цикл.

-Чего ждут у вас на родине от этого отборочного турнира?

- Что Хорватия всерьез поборется за путевку на чемпионат Европы. После победы над чемпионами мира итальянцами у Билича, естественно, хорошая пресса, но вы же понимаете, что в футболе все очень скоротечно. Все определяет результат, и если, не дай бог, Хорватия неудачно сыграет в первых отборочных матчах, разговоры о Биличе пойдут в другом ключе. Такова уж судьба любого тренера.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МОДРИЧА И КРАНЧАРА

-Как вы, кстати, расцениваете августовскую победу Хорватии над действующими чемпионами мира итальянцами на их поле?

- Как успех, разумеется. Но такой успех, который не должен вскружить голову, ведь это была не настоящая Италия, победившая на чемпионате мира, а экспериментальный состав. У итальянцев тогда вышли квалифицированные футболисты, представляющие серию А, но все же по мастерству они не дотягивали до своих главных звезд.

Мне особенно понравилось, как сборная Билича провела второй таим. Наша команда преподнесла итальянцам настоящий урок футбола, а это, поверьте, дорогого стоит. Отдельно отметил бы полузащитника Модрича, у которого хорошее будущее. Наверное, Модрича и Кранчара в первую очередь и выделил бы в составе Хорватии накануне матча с Россией.

-У нас не очень хорошо знают Модрича. Что вы могли бы о нем сказать?

- По манере игры он чем-то напоминает мне знаменитого Скоулза. Модрич - ключевой игрок нынешней сборной Хорватии. Он хорошо подготовлен физически и технически, много перемещается по всему фронту наступления, хитро начинает атаки и сам же готов их завершить. Недаром он забил гол в ворота сборной Италии, причем головой. Идеальная для Модрича расстановка - 4-3-3. Годится и 5-3-2, а вот при схеме 4-4-2 ему найти себя на поле труднее.

-Правда ли, что в хорошей форме сейчас Кранчар?

- Да. Но и для этого игрока расстановка 4-4-2 не самая удобная, потому что ему нужны простор и лицензия на творчество. Кранчар - потрясающий талант, недаром за ним так гонялись иностранные команды. Если в "Портсмуте", его новом клубе, Кранчару найдут правильное применение, он станет грозным оружием. Но все мои добрые слова в адрес Кранчара еще не означают того, что он появится в стартовом составе против России.

НИЧЬЯ - ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЛЯ НАС

-Каким же, на ваш взгляд, может оказаться стартовый состав на поединок против России?

- Из-за травм и дисквалификации мы потеряли сразу нескольких ведущих защитников - Шимунича, Шимича, Тудора. А вот Роберт Ковач, если в последний момент не случится ничего экстраординарного, сыграть должен. Предполагаемую линию обороны назвать не возьмусь, а вот полузащита и атака могут предстать в следующем виде: четверо хавбеков - Рапаич, Кранчар, Модрич, Нико Ковач и связка форвардов - Эдуарду Да Силва и Класнич.

-Хорватия сыграет против России без нескольких основных игроков обороны и на чужом поле. Делает ли это Россию фаворитом матча?

- Возможно, вы удивитесь, но я скажу, что у Хорватии такие же шансы не проиграть в Москве, как и у вашей сборной. Во-первых, у нас есть неплохие защитники, которые могут заменить отсутствующих. Во-вторых, Хорватия достаточно уверена в своих силах, она в целом неплохо играет на выезде, недаром в августе обыграла Италию, а до этого побеждала в гостях крепкие Болгарию и Швецию. В-третьих, у меня есть уверенность в том, что Билич приедет в Москву играть вовсе не в оборонительный футбол, даже с учетом потерь и фактора чужого поля. Смена тренера не должна повлиять на характер команды, а характер у нее всегда самый боевой. Так что на легкий успех в игре с Хорватией не рассчитывайте.

-Рискнете сделать прогноз на матч?

- Прогноз давать не буду. Но скажу, что в сложившейся ситуации ничья станет для Хорватии положительным результатом.

Георгий КУДИНОВ

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3