Газета Спорт-Экспресс № 202 (4181) от 4 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

4 сентября 2006

4 сентября 2006 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

ДЕНЬ ЗНАНИЙ С ПОДМОЧЕННОЙ РЕПУТАЦИЕЙ

ДО ДОЖДЯ УПРАВИЛИСЬ НЕ ВСЕ

В пятницу у нас в стране был День знаний. Правда, для большинства российских школьников 1 сентября, как правило, ассоциируется с цветами, праздничным тортом, белой рубашкой или нарядной блузкой, а сами знания - они еще где-то там, впереди, точнее, в тяжеленных портфелях с новыми учебниками. Вот и пятый день US Open-2006 по большому счету не подарил нам никаких открытий, хотя вдумчивый болельщик, словно какой-нибудь "ботаник"-семиклассник, даже в такой ситуации нашел, над чем призадуматься.

Но вот с 66-й ракеткой мира французом Николя Маху все было предельно ясно. Этот прогрессирующий в последнее время 24-летний молодой человек вышел на свой матч второго круга не совсем здоровым, рассчитывая сдать экзамен нашему Николаю Давыденко, что называется, на халяву. Однако экзаменатор хотя и оказался старше Маху всего на один год, но проявил предельную строгость: записал Николасу баранку в первой партии, после чего тот решил смириться с судьбой и прекратить сопротивление. Россиянин же минувшей ночью по московскому времени должен был проверить на прочность еще одного не слишком известного соперника - поляка Лукаша Кубота, который, пробившись в основную сетку через квалификацию, одолел сначала "посеянного" под 32-м номером бельгийца Кристофа Влиегена, а затем другого "квалифая", израильтянина Ноама Окуна, причем затратил на это дело в общей сложности десять партий. Правда, встреча Николая с довольно высоким (191 см) жителем города Любин могла произойти только с позволения нью-йоркской погоды, которая капризничает в этом году даже чаще, чем ее сестрица - погода лондонская.

Куда больше, чем Маху, озадачили его соотечественник Марк Жике и его пятничный оппонент, оставшийся не у дел испанец Хуан Карлос Ферреро. Нет, я, конечно же, не собираюсь называть итог их поединка главной сенсацией всего турнира, но все-таки, согласитесь, не каждый день экс-первые ракетки мира уступают 29-летним теннисистам, относительно недавно впервые пробившимся в число ста сильнейших игроков мира. К тому же Ферреро в августе дошел до финала на турнире Masters Series в Цинциннати, где в числе прочих одолел не только американца Джеймса Блэйка (тоже, между прочим, не самого последнего человека в современном мужском теннисе), но и своего грозного соотечественника Рафаэля Надаля.

О чем же говорит теперешнее фиаско Хуана Карлоса? Может, о том, что на Жике стоит обратить свой взор капитану сборной Франции Ги Форже, который спит и видит взять реванш у Шамиля Тарпищева за проигрыши российскому коллеге в Кубке Дэвиса? Не уверен. Скорее дело тут в самом Ферреро, по-прежнему бессильном вернуться на свой же высочайший уровень трех-четырехлетней давности.

Вот Дмитрий Турсунов, герой апрельской битвы с питомцами Форже при городе По, наоборот, своей пятничной победой над колумбийцем Алехандро Фаллой дал понять, что продолжает прогрессировать. Усилий в матче с горячим, упорным, но все-таки не самым опасным южноамериканцем он затратил ровно столько, сколько и было необходимо. После чего со свойственным только ему особым чувством юмора призвал американскую общественность не проводить аналогии между оставшейся в прошлом холодной войной и грядущим полуфиналом Кубка Дэвиса Россия - США.

Успел решить все свои проблемы в пятницу и следующий соперник Турсунова - опасный чех Томаш Бердых, имеющий в своем активе победу над самим Роджером Федерером. А вот Марату Сафину и Давиду Налбандяну выяснить отношения не удалось, поскольку репутация "дня знаний" на US Open оказалась подмоченной в прямом смысле слова. Начало российско-аргентинского противостояния из-за затяжного дождя было перенесено сначала на субботу, а затем и на воскресенье.

ВЧЕРА - ФИНАЛ. ЗАВТРА - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ?

Женщины в отличие от мужчин в пятницу вступили в круг третий. Правда, только те, кто находится в нижней половине сетки, да и то не все. Француженка Марион Бартоли и швейцарка Патти Шнидер отложили свой поединок, выражаясь шахматным языком, в весьма интригующей позиции (см. технические результаты), а американка Линдсэй Дэвенпорт и словенка Катарина Среботник даже не успели выйти на корт.

Что же касается встреч, сыгранных полностью, то для нас в первую очередь были важны матчи с участием россиянок. Одна из них, Мария Кириленко, разочаровала, за 65 минут уступив француженке Араване Резаи. Правда, эта 19-летняя девушка иранского происхождения в последнее время все чаще напоминает о себе. Ее отец, бывший автомеханик, судя по всему оказался не самым плохим теннисным тренером, а матери даже переучиваться не пришлось - по профессии она физиотерапевт и путешествует с дочерью по турнирам. Неудивительно, что, имея такую поддержку, Араване не только выиграла две золотые медали на теннисном турнире Мусульманских женских олимпийских игр - состязании, скажем прямо, весьма сомнительного уровня, но и дошла до третьего круга Roland Garros, а теперь вот и до 1/8 финала US Open.

Очень даже любопытно, как Резаи будет выглядеть на фоне другой нашей соотечественницы - Елены Дементьевой. Пятая ракетка мира играла с Верой Звонаревой, и, учитывая, что новоиспеченная чемпионка Уимблдона вроде бы находится в неплохой форме, никто не мог гарантировать Дементьевой победу. Уж тремя-то сетами в данном случае точно пахло, поскольку единственный предыдущий официальный поединок двух этих теннисисток, состоявшийся в 2004 году также на US Open, но только в 1/8 финала, завершился со счетом 1:6, 6:4, 6:3. Однако в этот раз Елене, которая благодаря громкому успеху на турнире 2-й категории в Лос-Анджелесе явно получила дополнительный заряд энергии, на раскачку потребовалось не так много времени. Выиграв активными ударами 35 очков против 11 у Звонаревой, она за 1 час 26 минут оформила себе прописку в четвертом круге - 7:5, 6:3.

Если Дементьева обыграет Резаи, то, глядишь, в четвертьфинале встретится со Светланой Кузнецовой, своей оппоненткой по финалу уже упоминавшегося US Open-2004. Правда, надо признать, что перед живущей в Испании петербурженкой стоит еще более серьезная задача. Елена Янкович из Сербии, с которой она сыграет, по классу значительно превосходит прыгнувшую на этом турнире едва ли не выше головы Анастасию Родионову, предыдущую соперницу Кузнецовой.

ШАРАПОВА И РОДДИК ВСТРЕТИЛИСЬ СНОВА

Но вернемся к теме погоды. Дождь, начавшийся в пятницу, оказался затяжным: в субботу не было сыграно ни одного матча. Но по крайней мере одно любопытное событие на кортах Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг все-таки произошло. Вы скажете, что для тренировки, скорее напоминавшей разминку, слово "событие" - слишком громкая характеристика? Согласен, но только если речь идет не о Марии Шараповой и Энди Роддике. Тем более когда они тренируются одновременно на одном и том же корте, с которого по каналам мировых информационных агентств пришло снимков ненамного меньше, чем с напряженного трехсетового поединка Жюстин Энен-Арденн с Айи Сугиямой.

Вы, естественно, знаете, что Шарапова и Роддик, у которых, по данным некоторых таблоидов, уже чуть ли не близится секретная свадьба, пока отрицают наличие близких отношений между собой. Но когда о посторонних людях или даже близких друзьях начинают говорить и тем более писать в таком тоне, герои несуществующих романов обычно стараются хотя бы временно дистанцироваться друг от друга. Мария же и Энди, исповедующие классический агрессивный теннис, за пределами корта выбрали весьма своеобразную тактику. Надпись, сделанная романтической розовой краской на шараповской белой майке, гласила: Love is in the air, что означает: "Любовь витает в воздухе". Видимо, Маша решила пошутить. Что ж, получилось остроумно.

В заключение позволю себе напомнить, что знаменитый Джимми Коннорс, тренирующий сейчас Роддика и отметивший, кстати, в эту самую субботу свое 54-летие, в конце 1973 года был помолвлен с не менее знаменитой Крис Эверт. Правда, до свадьбы у той звездной пары дело так и не дошло. Но это так, к слову...

Евгений ФЕДЯКОВ