Газета Спорт-Экспресс № 197 (4176) от 29 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 августа 2006

29 августа 2006 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 10 дней

Игорь СИМУТЕНКОВ

Делать выводы о работе Гуса Хиддинка по одному матчу преждевременно. Ни один тренер, даже самый квалифицированный, не способен за столь короткий срок в полной мере донести до игроков свои идеи.

Даже для того, чтобы выявить сильные и слабые стороны футболистов, любому специалисту требуется время. Тем более если речь идет не о клубной команде, а о национальной сборной, которая собирается периодически на сравнительно недолгий срок.

А потому говорить о том, что в матче с Латвией мы видели хиддинковскую сборную, было бы по меньшей мере наивно. Тем не менее уже через неделю наша сборная стартует в очередном отборочном турнире, где допустимое количество ошибок ограниченно. Поэтому, на мой взгляд, Хиддинк поступил правильно, не настояв на назначении на 2 сентября еще одной товарищеской встречи. Пожертвовав одним игровым днем, голландец получил в свое распоряжение целую неделю для полноценного тренировочного процесса в еще незнакомой по большому счету для него сборной.

Список футболистов, вызванных Хиддинком на предстоящий матч, особых сюрпризов не принес: все-таки после игры с Латвией прошло не так уж много времени, чтобы кто-то из не привлекавшихся ранее в сборную успел себя очень уж ярко проявить. К числу последних, правда, можно отнести нападающего "Нюрнберга" Саенко, которого, если не ошибаюсь, вызвали в главную команду страны впервые. К сожалению, не довелось видеть игру Саенко за клуб, поэтому о его успехах в бундеслиге узнаю лишь из газет и коротких телевизионных отчетов о матчах немецкого первенства. Тем не менее хорошо помню его по матчам за молодежную сборную. К сильным сторонам Саенко отнес бы боевитость и настырность - черты, выгодно отличающие бундеслигу от многих других европейских чемпионатов.

Из других приглашенных на матч с Хорватией форвардов отметил бы Погребняка из "Томи", прогресс которого в нынешнем сезоне очевиден. На мой взгляд, этот нападающий почувствовал уверенность в своих силах и раскрылся в полной мере. Судя по последним матчам, в неплохой форме находятся Павлюченко из "Спартака" и Сычев из "Локомотива". Так что среди игроков атаки у Хиддинка выбор неплохой.

Кандидатура на пост № 1, по-моему, тоже не вызывает сомнений: это армеец Акинфеев. В нынешнем сезоне его частенько критикуют, но без ошибок и спадов обойтись невозможно. В то же время в матчах за сборную он никогда не позволял себе опускаться ниже им же установленной на порядочную высоту планки.

Немного удивило наличие в списке лишь четырех номинальных защитников, хотя вполне возможно, что к матчу с Хорватией в строй вернется Василий Березуцкий. Похоже, Хиддинк и в этой встрече прибегнет к тактической схеме с тремя центральными защитниками. В этом случае роли бровочников наверняка исполнят Анюков справа и кто-то из полузащитников слева.

В средней линии стоит обратить внимание на возвращение в команду после травмы ее капитана Смертина. Алдонин неплохо провел матч с Латвией, но наличие харизматического лидера, каковым в сборной является динамовский полузащитник, просто необходимо. Также слышал хорошие отзывы об игре зенитовца Радимова.

Матч с Латвией сложился для нашей сборной непросто, но предстоящая встреча с Хорватией обещает стать еще более трудным испытанием: команды из бывшей Югославии всегда были для нас не самыми приятными соперниками. Да и цена результата в этой игре будет намного выше, чем в поединке с Латвией. С другой стороны, после чемпионата мира у хорватов сменился главный тренер, а значит, они сейчас находятся примерно на том же этапе развития, что и наша сборная.

В конце концов, почему бы не считать победный гол в ворота латвийской команды на последних секундах добрым знамением, предвещающим успехи новой сборной?