Газета Спорт-Экспресс № 197 (4176) от 29 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 августа 2006

29 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

КАЗАНЬ ВСПОМИНАЕТ ВКУС ПОБЕДЫ, САМАРА ОПЯТЬ ТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (2:0)

Голы: ДОМИНГЕС (штрафной), 28 - 1:0. БЕН АШУР (Сибайя), 37 - 2:0. МУДЖИРИ, 56 - 2:1.

1. Колинько

6,0

21. Макаров

4,5

19. Скотти

6,0

50. Ангбва

5,0

21. Синев (к)

6,0

(8. Баба Адаму, 46)

5,5

31. Габриэл

5,5

22. Бут

5,0

2. Байану

6,0

4. Лонгевка

5,5

3. Калисто

6,0

2. Бранко

5,5

98. Васильев

5,5

(19. Сквернюк, 72)

5,5

6. Сибайя

5,5

15. Гусин (к)

5,0

7. ДОМИНГЕС

6,5

6. Шоавэ

5,0

(46. Яркий, 88)

б/о

(9. Ковба, 82)

б/о

81. Бен Ашур

6,0

7. Бобер

5,5

(23. Ашветия, 74)

5,5

20. МУДЖИРИ

5,5

32. Байрамов

5,5

75. Топич

5,5

(26. Гацкан, 63)

5,5

5. Канчельскис

5,5

Запасные: 9. Салуквадзе, 27. Кинкладзе, 11. Скрыльников, 29. Ревишвили.

Запасные: 1. Лобос, 23. Васильев, 13. Медведев, 14 Дохоян.

Предупреждения

Домингес, 34 (грубая игра)
БенАшур, 35 (грубая игра)
Сибайя, 52 (грубая игра)
Колинько, 88 (неспорт. повед. )

Гусин, 33 (неспорт. повед.)
Муджири, 63 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

2

13 (9)

Удары (в створ ворот)

7 (5)

5

Угловые

3

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский, Койда (все - Москва).

28 августа. Казань. Центральный стадион. 26 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 28 800)

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Прошло уже более полутора месяцев с тех пор, как "Рубин" в последний раз познал радость победы в чемпионате России. Случилось это 7 июля в Казани в матче с "Томью", который хозяева выиграли со счетом 2:0. Правда, в Кубке России и Кубке УЕФА казанцы за это время одержали три победы в трех матчах, но в главном турнире сезона как отрезало - в лучшем случае ничья.

Тем не менее рулевой "Рубина" Курбан Бердыев по-прежнему не видит повода назвать нынешнюю ситуацию кризисом или спадом. По его мнению, корни недавних турнирных неудач команды заключаются в нехватке квалифицированных исполнителей в линии нападения. Ральф лечится с весны, Бухаров, на счету которого пять мячей, выбыл из строя до конца сезона, Ашветия и Байрамов сидят на голодном пайке, а с 19-летнего Яркина пока спрос небольшой. Хорошо еще, что Домингес, забивший до вчерашнего дня в чемпионате семь из 19 мячей "Рубина", продолжает блистать.

Не случайно, что именно Домингеса несколько раз отметил в своем блокноте специально прибывший в Казань наблюдатель итальянского клуба "Парма", с которым "Рубину" совсем скоро предстоит сразиться в Кубке УЕФА. Надо отдать должное итальянцам: как только "Парма" узнала в пятницу имя своего соперника, в клубе моментально сориентировались и отправили своего сотрудника через Москву в Казань. Помимо личных впечатлений представитель "Пармы" увез из России также видеозаписи нескольких матчей "Рубина".

Первые минуты матча обнадежили поклонников "Рубина": хозяева очень живо, а главное, осмысленно начали игру Гости поначалу тоже смотрелись неплохо. На 7-й минуте мяч даже оказался в сетке ворот Колинько, однако арбитр Михаил Веселовский справедливо не засчитал гол: за пару секунд до того защитник "Крылышек" Ангбва, сделавший последнюю передачу оказался в офсайде.

Дальше - больше. Ровно через четверть часа ветеран Канчельскис упустил реальнейшую возможность открыть счет: он оказался с глазу на глаз с Колинько в шести-семи метрах от ворот, но пробить вратаря "Рубина" так и не сумел. Забегая вперед, отмечу, что это был, пожалуй, самый выгодный момент у гостей для взятия ворот.

Тем не менее инициативой к тому времени прочно владели казанцы. Они действовали быстрее и изобретательнее самарцев, и им в конце концов улыбнулась удача. Гол забил аргентинец Домингес навесным ударом со штрафного от левой бровки в дальний верхний угол. В этом эпизоде явно сплоховал Макаров, который ошибся при выборе позиции.

Через несколько минут хозяева удвоили счет. И вновь не без "помощи" Макарова: после навеса с фланга вратарь сборной России отбил мяч кулаком прямо на ногу Сибайе, тот пробил по фактически пустым воротам, а Бен Ашур для верности подставил ногу. Оба гола, пожалуй, реально отразили игровое преимущество хозяев до перерыва. В начале второго тайма главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев выпустил на поле форварда Баба Адаму вместо защитника Ангбва - с явным намерением наладить атакующую игру Однако она у гостей все равно не получалась. В первую очередь потому, что Баба Адаму, Топич и Муджири злоупотребляли индивидуальными действиями в ущерб коллективным. Тем не менее на 56-й минуте самарцы отквитали один гол: Муджири красивым ударом с лета поразил правую "девятку" ворот Колинько. Ту самую, в которую до перерыва уложил мяч Домингес.

Большего "Крыльям" добиться не удалось, хотя, если говорить по справедливости, голевых моментов после взятия ворот у них так и не было. В итоге - третье поражение подряд команды Гаджиева, которое отбросило самарцев на десятое место в турнирной таблице.

Впрочем, после матча представители "Крыльев" внесли в протокол жалобу по трем эпизодам. По их мнению, хозяева поля забили второй мяч из явного офсайда. Кроме того, они считают, что арбитр пропустил игру рукой у футболиста "Рубина" Сибайи, что должно было повлечь за собой его удаление, а также несправедливо "выписал" желтую карточку полузащитнику самарцев Муджири.