Газета Спорт-Экспресс № 197 (4176) от 29 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 августа 2006

29 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ Валерия ГАЗЗАЕВА

Если вы думаете, что речь идет о тактической схеме, примененной Валерием Газзаевым в Ярославле в матче с "Шинником" в отсутствие травмированных Карвалью, Жо и Вагнера, то глубоко ошибаетесь. В данном случае под выездной моделью имеется в виду отсутствие одного из цивильных костюмов, в которых обычно главный тренер ЦСКА предстает на спортивных аренах перед многочисленной аудиторией - ведь матчи лидера чемпионата неизменно вызывают повышенный интерес.

Tак вот, в минувшее воскресенье Газзаев вопреки традиции отправился на скамейку запасных стадиона "Шинник" без галстука и в... джинсах. Быть может, это новая примета, которой решил следовать Валерий Георгиевич? Нет. На самом деле, как выяснил вчера корреспондент "СЭ", в приметы, связанные с одеждой, Газзаев не верит.

- Я одеваюсь в первую очередь в зависимости от погоды. Главное, чтобы чувствовать себя комфортно, - сказал тренер ЦСКА.

-А почему, когда во время матча с "Шинником" пошел дождь, вы не стали надевать плащ?

- Дождь? Правда? А я и не заметил. Впрочем, ничего удивительного - в такие минуты душой я там, на поле, вместе с игроками. Радуюсь каждому точному пасу или удару, красивой комбинации и огорчаюсь, если что-то у ребят не получается.

В Ярославле у ЦСКА не все получалось, как хотелось бы тренеру. Но гол, забитый на последних секундах, наверняка принес ему истинное удовлетворение. Не только потому что позволил армейцам сохранить лидерство в чемпионате, а еще и потому что был забит при помощи домашней заготовки с участием Юрия Жиркова и Ивицы Олича.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

КАЛЕШИН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО СЕМШОВ СИМУЛИРОВАЛ

Как уже сообщал "СЭ", после матча "Динамо" - "Томь" сибиряки подали жалобу на судейство арбитра Сергея Тимофеева из Азова, посчитав необоснованным удаление за вторую желтую карточку Евгения Калешина на 62-й минуте.

- Арбитр поддался на провокацию Семшова, - рассказал корреспонденту "СЭ" Калешин. - Нарушения правил с моей стороны не было. Выполняя подкат, я прокатился рядом с Семшовым и Игоря даже не задел. Он же сильно закричал. "Игорь, что случилось? - спросил я его. - Я ведь тебя даже не коснулся". Но после того как атака "Динамо" завершилась, Тимофеев показал мне вторую желтую карточку.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СЕМШОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КАЛЕШИН ФОЛИЛ

Высказывания полузащитника "Томи" Евгения Калинина, посчитавшего свое удаление в матче с "Динамо" несправедливым, корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать участника эпизода Игоря Семшова:

- Когда игру показывали по телевидению, я смотрел повтор. На телекартинке отлично видно, что Калешин нанес мне удар по ноге. Любой желающий может в этом убедиться. Понимаю еще, если бы я пытался заработать пенальти, но на своей половине поля какой смысл симулировать? В любом случае удаление в составе "Томи" не сыграло определяющую роль. Мы постепенно нагнетали давление и забили бы даже в равных составах.

КонстантинАЛЕКСЕЕВ

РЕКОРД "МОСКВЫ": 4:0 ПОСЛЕ 0:4

Уникальное достижение российских чемпионатов в воскресенье установила "Москва": она разгромила "Ростов" (4:0) после того, как в первом круге уступила этому же сопернику с тем же счетом 0:4. Всего за 15 первенств России это лишь 18-й случай, когда в одном сезоне команды отвечали разгромом на разгром. Но столь крупными победами соперникам обмениваться не удавалось: обязательно один из двух поединков завершался с преимуществом "лишь" в 3 мяча.

Павел ОСИПОВ

18 случаев, когда соперники громили друг друга в одном чемпионате

Сезон

Клубы

Результаты

1992

Асмарал - Локомотив М

0:3, 4:1

1993

Динамо М - Жемчужина

6:3, 1:4

1993

ЦСКА - Текстильщик

3:0, 0:3

1994

КАМАЗ - Спартак Вл

6:0, 1:4

1994

Уралмаш - Динамо Ст

4:0, 1:4

1996

КАМАЗ - Жемчужина

4:0, 0:3

1996

Черноморец - КАМАЗ

4:1, 0:5

1997

Алания - Шинник

5:2, 0:3

1997

КАМАЗ - Кр. Советов

3:0, 0:4

1997

Факел - КАМАЗ

4:0, 0:3

1998

Жемчужина - Алания

3:0, 0:3

1998

Черноморец - Кр. Советов

4:0, 0:3

1999

Локомотив НН - Кр. Советов

3:0, 0:3

2000

Локомотив М - Черноморец

0:3, 3:0

2000

Анжи - ЦСКА

4:1, 0:4

2001

Ростсельмаш - Алания

3:0, 0:3

2005

Кр. Советов - Зенит

3:0, 1:4

2006

Ростов - Москва

4:0, 0:4

ЛЕБЕДЕНКО ГОТОВ РАБОТАТЬ "ЧИСТИЛЬЩИКОМ" КАК МОЖНО ЧАЩЕ

Форвард "Сатурна" Игорь Лебеденко начал субботнюю встречу со своей бывшей командой на скамье запасных, но уже на 25-й минуте ему пришлось заменить захромавшего Баффура Гьяна. Когда недавний новичок подмосковного клуба появился у кромки поля, из окрашенных в черно-белые цвета секторов "Лужников" раздался оглушительный свист. Судя по всему, торпедовские фаны предчувствовали, что прежний любимец изрядно насолит им. Так и вышло: Лебеденко открыл счет, а затем принял участие еще в двух голевых комбинациях.

-Недружелюбная реакция вас дополнительно не мобилизовала?

- Нет. Я не обращал на это внимания. Играл - и все. И очень рад, что "Сатурн" добился уверенной победы при яркой игре.

-Вам пришлось вступить в игру неожиданно. За счет чего это получилось столь успешно?

- Видимо, все одно к одному сложилось. Не было бы счастья, да несчастье помогло. С Гьяном что-то произошло, потребовалась замена, а у меня игра пошла.

-После того как Чеснаускис завершил многоходовую комбинацию, вколотив мяч под перекладину, и довел счет до 2:0, вы символически начистили одноклубнику бутсы. Зачем?

- Заслужил.

-Обе летние победы "Сатурн" одержал на выезде, причем и "Рубин", и "Торпедо" были обыграны со счетом 3:0. Вашей команде действительно проще играть в гостях?

- Скорее это стечение обстоятельств. Да, успешно сыграли на чужих полях, но и дома мы часто демонстрируем хороший футбол. Вот только нередко упускали победы на последних минутах. Надеюсь, порадуем болельщиков победой в родных стенах.

Андрей КУЗИЧЕВ

"ГОРОЖАНЕ" ПРОСТИЛИСЬ С КУЧЕРЕВСКИМ

Перед началом матча "Москва" - "Ростов" на Восточной улице была объявлена минута молчания в память Евгения Кучеревского, который трагически погиб в субботу в автокатастрофе. Специалист, занимавший в последнее время пост спортивного директора "Днепра", работал главным тренером "Торпедо-ЗИЛ", предшественника "Москвы", в 2001 году так что многие сотрудники клуба его хорошо знали. А вот из футболистов, вышедших на поле в воскресенье, под руководством Кучеревского пять лет назад выступали только вратарь хозяев Сергей Козко и полузащитник гостей Максим Белецкий.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ШЕРШАВЫМ ЯЗЫКОМ ПЛАКАТА

Фан-сектор "Шинника", хороню зная, как прекрасно поставлено оформление баннеров и транспарантов в среде болельщиков ЦСКА, постарался не ударить в грязь лицом во время визита москвичей. Была выдвинута своя наглядная агитация, иногда, впрочем, вызывавшая недоумение. Фанаты зачем-то вспомнили экс-президента клуба и вывесили плакат: "Тонков, оставь в покое "Шинник"!" Не иначе как угроза выселения клубного офиса из арендованных помещении, принадлежащих именно Тонкову, возмутила народные массы. Но возмущение это напрасно. Во-первых, угроза эта уже пятая по счету, а во-вторых, точка в долгом разводе бизнесмена и сенатора с ярославским клубом будет поставлена буквально на днях. Офис "Шинника" переезжает в собственное помещение площадью в 400 квадратных метров, расположенное на территории стадиона.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ярославль

РЕЗЕРВНЫЙ СУДЬЯ ПРОЯВИЛ БДИТЕЛЬНОСТЬ:
ЦЕПОЧКУ БОЯРИНЦЕВУ ПРИШЛОСЬ СНЯТЬ

Автор победного гола "Спартака" в матче с одноклубниками из Нальчика вышел на замену на 75-й минуте. При этом его появлению на поле предшествовала маленькая заминка, о причинах которой сам Денис Бояринцев поведал корреспонденту "СЭ":

- Я уже готов был вступить в игру, но тут резервный арбитр Александр Евстигнеев увидел у меня не шее цепочку с крестиком. "Не положено", - сказал он и велел ее снять. Я, конечно, знаю, что футболистам запрещено выходить на поле в кольцах, браслетах и прочих ювелирных украшениях. Надеялся, признаюсь, что судья цепочку не заметит. Однако напрасно. Господин Евстигнеев проявил бдительность.

Александр КРУЖКОВ

КАК ЯРОСЛАВЛЬ 5 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ ПОТЕРЯЛ

В итоговом протоколе матча "Шинник" - ЦСКА количество зрителей - 11 000. В отчете "СЭ" - 16 000. Где истина, спросите вы, и почему такой разброс мнений в оценке числа людей, посетивших футбольную встречу?

Истина - в "СЭ", пусть и немного хвастливо звучит. Хотя официальный протокол матча документ громадной силы, обжалованию не подлежащий, с ним порой стоит спорить. Главные арбитры, заполняющие его, иногда ошибаются. Бывает - такова жизнь. В Ярославле произошел именно такой случай.

Кто довел до волгоградского судьи Эдуарда Малого внесенное им в протокол число, так и осталось загадкой, хотя попытки установить виновника предпринимались, и активные. В итоге вышло так, что даже делегат РФПЛ Эдуард Лакомов, передававший в Москву на глазах корреспондента "СЭ" оперативные сведения о матче, был изрядно удивлен официальными данными посещаемости. Очевидно, они были сильно занижены. Одних только армейских фанов в Ярославль приехало никак не меньше 3200. И судя по баннерам, за Олича и К° в городе - столице Золотого кольца - переживали не только москвичи, но и люди из весьма экзотических для футбола мест. Например, из Сургута. Еще примерно 2000 милиционеров, собранных со всей Ярославской области, не без успеха занимались сохранностью покоя горожан, и примерно 1000 сотрудников МВД работали непосредственно на стадионе. Какие уж тут 11 000?! При этом попытка автора этих строк оперативно исправить написанное провалилась с треском. "Никак нельзя", - развели руками официальные лица, явно сознававшие весь казус ситуации. Воистину - что написано пером, не исправить даже топором.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ярославль

ШИРКО ПОВЕРИЛ В ЗЛОЙ РОК

В активе "Шинника" после 18 игр - одна победа, восемь очков и девять забитых голов. Два из них - на счету самого титулованного игрока в составе ярославцев - Александра Ширко, причем в последний раз капитан поражал ворота 12 июля, во встрече с родным "Спартаком". С тех пор как отрезало. И у него, и у команды. Ярославны в 11 последних матчах набрали всего 2 очка. Хотя играют вроде бы неплохо.

- Какой-то злой рок, - объяснял после матча с ЦСКА причины неудач Ширко. - Игра есть, голов и очков - нет.

"Вы же никогда прежде не верили в подобную мистику и нас призывали не верить", - удивлялись ярославские коллеги, обступившие форварда.

- Тут поневоле поверишь. Все вроде бы делаем правильно, а побеждает раз за разом соперник.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ярославль