Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

21 августа 2006

21 августа 2006 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. Матчи 4-го тура

ДОНЕЦКОЕ ДЕРБИ ЗАСТАВИТ САБО РАСКОШЕЛИТЬСЯ

МЕТАЛЛУРГ Д - ШАХТЕР - 0:0

"Металлург" (Донецк): Вирт, Фернандес, Чечер, Мельник, Лэмби, Не, Бусаиди (Оливейра, 62), Джире, Де Соуза (Миту, 77), Приемов, Деметрадзе (Кройф, 84).

"Шахтер" (Донецк): Плетикоса, Ткаченко, Левандовски, Хюбшман, Шевчук, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Фернандинью, 35), Вукич (Воробей, 46), Марика, Брандау (Окодува, 67).

Наказания: Бусаиди, 27. Матузалем,30. Мельник, 45. Де Соуза, 59. Деметрадзе, 79. Левандовски, 89. Тимощук, 90. Оливейра, 90. Вирт, 90 (предупреждения).

Судья: Майер (Германия).

19 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 22 000 зрителей (вмещает 31 500). 33 градуса.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Йожеф Сабо, будучи главным тренером киевского "Динамо", весной прошлого года публично заявил, что "за собственные деньги поставит памятник донецкому "Металлургу", если тот отберет хотя бы очко у "Шахтера". Формальные основания намекать на "заданность" исхода во встречах земляков, конечно, были: из 18 дерби, сыгранных соперниками в чемпионатах Украины до минувшей субботы, оранжево-черные победили во всех 18! А вот на девятнадцатом споткнулись, и для динамовского мэтра, занимающего сейчас в клубе пост вице-президента, похоже, настал "час расплаты"...

Особую пикантность историческому событию (спонсоры "Металлурга" даже устроили фейерверк после игры) придало приглашение германской бригады арбитров во главе с Флорианом Майером, который совсем недавно работал на московском матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов ЦСКА - "Ружомберок". Инициатива исходила от боссов "Металлурга", а "Шахтер" не возражал. Но после игры немцу досталось от Мирчи Луческу, что называется, по полной программе. "Впечатление такое, будто этот арбитр вовсе не из Германии, а с Фарерских островов и приехал судить матч команд третьего украинского дивизиона", - кипятился румынский тренер "Шахтера", акцентируя внимание на том, что судья позволил "Металлургу" почти безнаказанно играть в антифутбол с огромным количеством фолов. Этот показатель и впрямь оказался рекордным: номинальные хозяева нарушили правила 42 раза, а гости - 25. В итоге "побоища" лидер оранжево-черных бразилец Матузалем еще в первом тайме был вынужден покинуть поле из-за повреждения связок и теперь вряд ли сыграет в повторном матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Легией" в Варшаве 22 августа. А если вспомнить, что дома благодаря голу с пенальти "Шахтер" добился лишь минимального перевеса над поляками, тревогу Луческу беспочвенной не назовешь.

Как не назовешь сильнейшим и состав "Шахтера", игравший в субботу. На поле не было Элану, которого Дунга привлекает в обновленную сборную Бразилии, Жадсона, Агаховы, Срны, Раца... Те же, кому Луческу доверил выйти на поле, не сумели преодолеть оборону "Металлурга", который не возражал против территориального перевеса соперников. Зрелищно матч получился малоинтересным. Игра была соткана из сплошных единоборств, почти без прицельных ударов, и особых проблем у вратарей не возникло.

Известный в прошлом испанский футболист, а ныне главный тренер "Металлурга" Анхель "Пичи" Алонсо, позиционирующий себя как приверженец наступательной игры, тоже признался: "Хотелось больше футбола, чем было на поле". "Но, - добавил Алонсо, - нам противостояла великая команда, поэтому счет 0:0 устраивал гораздо больше, чем, скажем, 2:6, сыграй мы с "Шахтером" в открытую".

Чемпионы Украины потеряли первые очки, что позволило "Динамо" после победы в Луганске единолично возглавить таблицу.

ЗАРЯ - ДИНАМО - 1:2 (1:1)

Голы: Кирилов, 4 (1:0). Диого Ринкон, 8 (1:1). Родриго, 71 (1:2). 20 000.

"Заря" (Луганск): Козаченко, Канюк, Малыгин, Задорожный, Смалько, Храмцов, Ибанда, Городов (Доценко, 79), Онищенко, Митерев (Пищур, 79), Кирилов.

"Динамо" (Киев): Рыбка, Маркович, Родриго, Гавранчич, Несмачный, Корреа (Михалик, 83), Юссуф, Гусев (Ротань, 62), Ребров, Диого Ринкон (Верпаковский, 27), Шацких.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Луганска

Кто бы мог подумать, что одним из сложнейших испытаний для лихо начавших сезон динамовцев станет поединок с записным аутсайдером, потерявшим на старте сезона главного тренера, а с ним - и былую уверенность в своих силах. Вместо ожидаемой "тренировки с повышенной ответственностью", как называл подобные матчи Валерий Лобановский, киевлян ждало накануне ответной встречи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Фенербахче" настоящее сражение, в котором играть вполсилы было непозволительно.

Дебют матча поверг гостей в шок: Маркович на чужой половине поля по ошибке отдал мяч защитнику "Зари", тот бросил во фланговый прорыв Кирилова, чего никто не ожидал. Гавранчич противника не настиг, Родриго на перехват не успел - и атакующий хавбек хозяев решил наудачу пробить с угла вратарской. Вытянуть мяч из дальней "девятки" Рыбка не сумел. Трибуны взорвались овациями, которые не смолкали ровно четыре минуты - пока вице-чемпионы Украины не восстановили статус-кво.

Сделали они это тоже в первой же атаке при помощи соперников. Корреа выполнил штрафной в расчете на удар Диого Ринкона, но тот даже не успел дотянуться до мяча - выскочивший Храмцов, пытаясь выбить его на угловой, переправил в ворота.

Аплодисменты трибун сменились неодобрительным гулом, который стихал, лишь когда Козаченко удавалось отразить выпады завладевших преимуществом киевлян. Но он был бессилен, когда Родриго пушечным выстрелом со штрафного с 25 метров послал мяч мимо "стенки".

Кривбасс - Черноморец - 2:2 (Бурдули, 22. Гигиадзе, 76, с пенальти - Кирлик, 42, с пенальти. Полтавец, 45+1).

Россиянин Нижегородов провел в составе одесситов весь матч и на 56-й минуте получил желтую карточку

Арсенал - Металлург 3 - 1:0 (Канкава, 51). 2000.

Киевляне, несмотря на сложнейшие финансовые проблемы клуба, выиграли третий матч из четырех и закрепились в группе лидеров.