Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 августа 2006

21 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ДОЛМАТОВ ГОТОВ К ОТСТАВКЕ

ШИННИК - ДИНАМО - 1:2 (0:1)

Голы: РОМАЩЕНКО, 16 - 0:1. ГОРАК (Леилтон), 67 - 1:1. ДЕРЛЕЙ (Лима, штрафной), 88 - 1:2.

30. БЛИЗНЮК

6,0

21. Карчемарскас

5,5

2. Омельянчук

5,0

28. Ещенко

5,5

23. Горак

5,5

6. Жан Нарде

6,0

15. Амисулашвили

4,5

26. Овие

5,0

11. Леилтон

5,0

3. Точилин

5,5

19. Мамаев

5,0

10. Данни

6,0

(4. Ментешашвили, 87)

б/о

20. Колодин

5,5

3. Радосавлевич

5,0

(8. Хохлов, 46)

5,0

(6. Матич, 46)

5,5

14. Лима

5,5

77. Костич

5,0

5. Семшов

5,5

(14. Коновалов, 61)

5,0

22. РОМАЩЕНКО

6,0

9. Рубин

5,0

11. Дерлей (к)

6,0

16. Хазов

5,5

22. Ширко (к)

5,5

Запасные: 1. Сафонов, 5. Иордаке, 13. Явруян, 18. Черногаев.

Запасные: 30. Шунин, 9. Булыкин, 19. Сисеру, 23. Д. Комбаров, 24. К. Комбаров, 86. Е. Ятченко.

Удаления

Леилтон, 90+1 (2-я ж.к., неспорт. повед. )

-

Предупреждения

Хазов, 57 (неспорт. повед.)
Леилтон, 66 (неспорт. повед.)
Горак, 82 (неспорт. повед.)

Дерлей, 89 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

8

10 (2)

Удары (в створ ворот)

17 (9)

8

Угловые

3

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Лебедев (Санкт-Петербург), Лапидус (Элиста).

19 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 23 000)

Константин АЛЕКСЕЕВ

Из Ярославля

"ВЕЗУНЧИК"

Это слово обронил недавно один известный в футбольных кругах человек, когда в нашем разговоре еще до субботнего матча с "Шинником" зашла речь об Андрее Кобелеве. Причем негативного подтекста в определении не таилось: вовсе не подразумевалось, что результатов специалист достигает исключительно за счет везения. Смысл заключался в том, что при прочих равных новому тренеру бело-голубых частенько помогает удача. Ну, например, как Гусу Хиддинку, которого также прозвали везунчиком.

Признаться, слабо верю в приметы, помощь потусторонних сил и прочие вещи, противоречащие логике и основным понятиям теории вероятности. Да и маловато пока матчей провел Кобелев в качестве тренера, чтобы делать выводы о благосклонности Фортуны. Упомянутый собеседник кивал на прошлогодние игры, в которых Андрей Николаевич заметно опередил по проценту набранных очков двух других динамовских специалистов - Олега Романцева и Иво Вортманна. А также указывал на то, что в этом сезоне единственная победа бело-голубых (до минувшей субботы) была одержана именно в тот момент, когда Юрия Семина дисквалифицировали и командой со скамейки запасных руководил... Кобелев.

На мой взгляд, данных маловато. Но после матча с "Шинником" их заметно прибавилось. Впрочем, обо всем по порядку.

БЕЗ ЗАЩИТНИКОВ В ЗАПАСЕ

В Ярославле сошлись последняя команда премьер-лиги с предпоследней. Не за первое место, конечно, борьба, однако тоже интригующе. Для участников же встречи - вообще драма. Упустив золото, можно взять реванш в следующем году, а при вылете в первую лигу о будущем сезоне можно забыть. По крайней мере в контексте решения действительно серьезных задач.

В "Динамо"-то по инерции продолжают строить воздушные замки, открещиваясь от того, что в концовке сезона придется участвовать в борьбе за выживание. Но реальность все настойчивее норовит эти замки порушить.

Вроде бы неплохо смотрелись бело-голубые в минувшем туре с ЦСКА, но очков это им не принесло, и отрыв от ближайших конкурентов в таблице только увеличился. Тем не менее Кобелев решил ничего по сравнению с предыдущим матчем не менять: на поле вышли те же одиннадцать человек, и действовали они по той же схеме. Завидное постоянство для клуба, привыкшего к кадровой круговерти: после каждого неудачного матча Юрий Семин вносил коррективы, а поскольку удачных почти не случалось, то делать это приходилось постоянно.

Может, Кобелев что-то и изменил бы, но только в случае выздоровления Смертина, Фернандеса или Жорже Луиза. Бразилец вообще пока не прилетел после лечения из Португалии, а россиянин и аргентинец занимаются по индивидуальной программе. Фернандесу, к слову, пусть и не сразу, но аукнулся тот грубый фол против него Кингстона, за который полузащитник "Локомотива" был удален с поля.

В результате в запасе москвичей вчера не оказалось ни одного защитника. Двое травмированы, а Парфенов с Менди выставлены на трансфер. Сенегалец уезжал в сборную, украинец же, у которого случились разногласия с Семиным, пока тренируется с дублем. До сентября он, видимо, перейдет в один из клубов российской премьер-лиги.

ЧЕТЫРЕ ПОДВИГА БЛИЗНЮКА

Ставку на стабильность состава делает и Олег Долматов. По сравнению с матчем против "Торпедо" у ярославцев произошла всего одна перестановка - вместо Коновалова в стартовом составе появился Мамаев. Он отправился на правый фланг полузащиты, а роль диспетчера оказалась доверена Костичу. Долматов не был удовлетворен действиями Коновалова на этой позиции, однако и Костич своей игрой в субботу не воодушевил.

Хотя начал "Шинник" весело. До 12-й минуты динамовцы оказались зажаты на своей половине поля. За это время Ширко с Хазовым не использовали три довольно неплохих момента. А потом последовала первая опасная контратака гостей. В ее концовке удару Дерлея не хватило силы, однако этот эпизод послужил отправной точкой, после которой самые острые моменты до конца тайма возникали только у ворот Близнюка. Овие после углового в исполнении Ромащенко пробил из выгодной позиции в руки вратарю, Семшов слабовато ударил с 12 метров после скидки Дерлея, а Жан Нарде выпрыгнул выше голкипера, но отправил мяч над перекладиной.

Кроме того, нереализованными оказались четыре (!) случая, когда динамовцы в результате контратак оказывались один на один с Близнюком. Голкипер блестяще действовал во всех случаях, парировав удары в упор Ромащенко, Дерлея, Семшова и Данни.

Бессилен он оказался только на 16-й минуте. Ромащенко отпасовал к линии штрафной Данни, тот ловко ушел от опеки Амисулашвили и прострелил на Семшова. Передачу перехватил Горак, но к отскочившему мячу раньше всех успел Ромащенко.

Ярославцы на это ответили только дальним ударом Рубина, который безуспешно пытался подправить в ворота Хазов, а также угловым Леилтона, вызвавшим суматоху во вратарской "Динамо". Мяч вылетел из гущи игроков, взмыл вверх, опустился на перекладину и отскочил за пределы поля. Арбитр вновь указал на угловую отметку - значит, едва не случился автогол.

В этом эпизоде, пожалуй, единственную ошибку допустил Карчемарскас. В остальном сменщик Овчинникова действовал надежно, прервав несколько опасных прострелов.

- В первом тайме мы играли очень хорошо, - заметил на послематчевой пресс-конференции Кобелев. - Создали 3-4 таких момента, что исход матча должен был стать ясен уже к перерыву. А во второй половине "Шинник" прибавил, и концовка получилась зрелищной.

С "ТОМЬЮ" - БЕЗ ДЕРЛЕЯ

Второй тайм действительно разительно отличался от первого. Уверенность динамовцев куда-то испарилась, они прижались к своим воротам. Может, испугались собственной прыти. Или сказалась замена подвижного Колодина на более статичного Хохлова.

- Хохлов - игрок атакующего плана, с ним у команды получше держится мяч, - объяснил свое решение Кобелев.

Как бы то ни было, а игра переместилась к воротам бело-голубых. На 57-й минуте Хазов даже забил гол с передачи Ширко, но судья к тому моменту уже дал свисток, фиксируя офсайд. А десять минут спустя количество атак перешло в качество: очередной навес Лейлтона с левого фланга головой замкнул Горак, переигравший в воздухе Овие.

Ярославские болельщики тут же провели аналогию с предыдущим туром, в котором "Шинник" разошелся миром с "Торпедо" - 1:1. Однако совпадения не получилось. Под занавес встречи навал бело-голубых принес плоды. Лима почти от центральной линии навесил со штрафного на Дерлея, и форвард, несмотря на противодействие Амисулашвили, отправил мяч в сетку. Четвертый гол бразильского португальца в последних четырех матчах. Капитана "Динамо", кстати, дважды уносили с поля на носилках, но он мужественно возвращался в игру.

Празднуя забитый мяч, московские фанаты в большом числе высыпали на беговую дорожку, и Дерлею пришлось минуту-другую призывать их вернуться на трибуны. Поскольку нападающий делал это без разрешения судьи, то по возвращении на поле получил желтую карточку за неспортивное поведение. Она стала у Дерлея четвертой в сезоне, так что следующий матч с "Томью" ему придется пропустить.

БЕЗ ОПЫТА И СПОРТИВНОЙ НАГЛОСТИ

Еще более необязательными выглядели проступки Леилтона, заработавшего в итоге удаление. Сначала защитник "Шинника" без свистка пробил штрафной, а уже в добавленное время слишком сильно запустил мячом об землю в знак протеста против назначения штрафного в пользу "Динамо". Бразилец к тому же мог попасть в лежащего на газоне Семшова, так что строгость Евстигнеева выглядит оправданной.

Что ж, динамовцы под руководством Кобелева ("везунчика"?) немного улучшили свою турнирную ситуацию. Кстати, в Ярославле бело-голубые победили впервые с 1998 года. А вот "Шинник" выглядит все более реальным претендентом на вылет. После матча представители команды заявляли, что у Хазова на 57-й минуте не было положения "вне игры". Видимо, с этим эпизодом разберется новый глава КФА Сергей Зуев, который побывал в Ярославле.

Долматов же на пресс-конференции о судействе не сказал ни слова. Говорил о другом:

- Мы постоянно пропускаем в эпизодах, когда ничто не предвещает беды. На сей раз защитник должен был просто выбить мяч подальше. Потом мужественно отдаем все силы, сравниваем счет, и на концовку ребят уже не хватает. Очень многим недостает опыта и спортивной наглости. Из этого и складывается отрицательный результат. Но за него всегда отвечает тренер, поэтому я на выходные уеду в Москву, а руководство пусть решает, что делать дальше. Сам я в отставку подавать не собираюсь, а скажут уйти - с пониманием это сделаю.

-У вас есть уверенность в том, что еще можно спастись?

- Пока есть шансы, безнадежным положение назвать нельзя. Будем бороться до конца.