Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 августа 2006 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

"РОСТОВ" НЕ ЗРЯ ИЗБАВИЛ ПОЛЕ ОТ СОРНЯКОВ

РОСТОВ - РУБИН - 2:1 (2:1)

Голы: ОСИНОВ (с пенальти), 11 - 1:0. КАЛАЧЕВ, 28 - 2:0. ДОМИНГЕС (с пенальти), 38 - 2:1.

5,5

Запасные: 16. Чичкин, 17. Бурченко, 18. Орлов, 21. Перес.

Запасные: 1. Колинько, 6. Сибайя, 11. Скрыльников, 17. Гильмуллин.

3

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Плахов (все - Москва).

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА-СКВО. 32 градуса. 8500 зрителей (вмещает 12 900).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Впервые за последние девять лет "Ростов" проводил домашний матч не на своей арене. Качество поля на стадионе "Олимп-2" не устроило комиссию РФПЛ, которая потребовала, чтобы к следующему сезону газон был заменен на новый. Проводить реконструкцию зимой было признано не лучшим вариантом, и команда на месяц осталась без стадиона. Зато - с ворохом организационных проблем, связанных с подготовкой арены СКА к матчам премьер-лиги. Регулярно игры такого уровня не проводились здесь с 1992 года. "Ростову" стоило большого труда добиться допуска стадиона. Главным камнем преткновения стало опять-таки поле - одних сорняков вывезли два "КАМАЗа".

Еще одной проблемой стало освещение. Внешне на СКА все с этим вроде бы в порядке - на огромных мачтах висят десятки прожекторов. Вот только большая часть их пришла в негодность, а исправные не способны обеспечить минимальный для телетрансляций уровень освещенности. Из-за этого в августовское пекло матч пришлось начинать в 18 часов. А ведь трибуны на СКА без козырьков, и на поле не было никакой тени - во всяком случае в первом тайме.

Оба клуба подошли к матчу не в лучшем состоянии. "Рубин" заметно поотстал от лидеров, а "Ростов" вновь оказался на грани опасной зоны. Те и другие стремились прервать неудачные серии. Состав гостей, в последнее время разительно меняющийся от матча к матчу, на сей раз претерпел особо радикальные метаморфозы: по сравнению с игрой с "Амкаром" замены произошли на шести из одиннадцати позиций. В "Ростове", не обладающем столь широким выбором исполнителей, перемены были менее существенны и в основном свелись к возвращению в строй игроков, пропустивших прошлый тур.

После довольно спокойного дебюта последовал взрыв. На 8-й минуте после подачи со штрафного Гогниев головой подрезал мяч в нижний угол, но Ревишвили перевел его на угловой. Через минуту казанцы оригинально разыграли "стандарт", Домингес от лицевой линии выкатил мяч Бен Ашуру, однако удар у того не вышел. А в ходе ответной атаки Федоров зацепил в штрафной Калачева. Ревишвили угадал направление удара Осинова с 11-метровой отметки, но признанный пенальтист пустил мяч точно в угол.

После гола на поле вновь установилось затишье, чему в немалой степени способствовала жара. Игроки при первой возможности бегали к скамейкам на водопой. "Водяное перемирие" нарушил Калачев, воспользовавшийся тем, что Гацкан в центре поля не попал по мячу. Ростовчанин протащил мяч до штрафной, сместился в центр и пробил - мяч рикошетом от защитника закрутился мимо Ревишвили в угол.

Оказавшись на грани очередного фиаско, казанцы наконец перешли к активным действиям. Отрезок с 36-й по 38-ю минуту стал бенефисом Домингеса. Сначала аргентинец со штрафного закрутил мяч в "девятку", откуда его выудил Баги. Подача углового завершилась ударом головой того же Домингеса, еще одним отчаянным броском вратаря и новым угловым. После него мяч отскочил в дальний угол штрафной, где Федоров упал, запнувшись о ногу Данцева. Николаев вновь указал на 11-метровую отметку, Домингес подождал, пока Баги свалится в угол, и катнул мяч в сетку.

Логично было бы предположить, что во втором тайме гости постараются продолжить осаду. Ничуть не бывало - ситуацию продолжали контролировать ростовчане. Самый верный шанс был на 59-й минуте у Гогниева, который справа вошел в штрафную, но угодил в бросившегося навстречу Ревишвили. Еще одна возможность была у него через 10 минут после прострела Лайзанса, однако форвард до мяча не дотянулся. Вскоре сам Лайзанс нанес удар - рядом со стойкой.

Даже финального штурма у "Рубина" не вышло. На 3-й добавленной минуте угловой увенчался ударом Ашветия через себя. Очень неточным - мяч пролетел в 10 метрах от ворот. "Рубин" вновь проиграл - и по делу. А "Ростов" может вздохнуть спокойно - от аутсайдеров удалось оторваться.