Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 августа 2006

21 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Фернандо РИКСЕН: "НИЧЬЯ С "САТУРНОМ" - НЕ САМЫЙ ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Юрий БУТНЕВ

из Раменского

Дебют голландского полузащитника в "Зените" не мог остаться незамеченным. После матча группа журналистов, в числе которых был и корреспондент "СЭ", заблаговременно расположилась рядом с раздевалкой гостей. Увы, ждать пришлось долго. По закону подлости Риксен вышел в коридор последним, когда вся команда уже находилась в автобусе. Поэтому интервью получилось коротким.

-Что скажете об игре?

- Сегодня мы хорошо поработали. Жаль, конечно, что во втором тайме не сумели забить, но и ничья на выезде - не самый плохой результат. Соперник тоже стремился к победе, и нам пришлось затратить много сил, чтобы уберечь свои ворота от голов.

- Своими действиями довольны?

- Перед выходом на поле немного волновался - все-таки это мой первый матч в новой команде. Но уже через несколько минут забыл обо всем на свете, кроме футбола. Честно говоря, игра далась мне тяжело. На то есть объективные причины - все-таки в последнее время я был лишен игровой практики. Но через интенсивные тренировки рассчитываю быстро набрать форму и помочь команде в решении тех задач, которые перед ней поставлены. Для меня большая честь выступать в российском чемпионате. Поверьте, это не дежурные слова.

-Вы за ним раньше следили?

- Видел несколько матчей, но большими познаниями о российском футболе похвастать не могу. А вот о вашей стране слышал много хорошего. И теперь вижу, что меня не обманывали.

-Несколько лет назад вы играли под руководством Дика Адвоката в "Рейнджерс". С тех пор принципы работы этого тренера изменились?

- Нет. Для меня это хорошо: не нужно привыкать к новым требованиям.