Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 августа 2006

21 августа 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как уже сообщал "СЭ", наш собственный корреспондент в Северной Америке встретился со сбежавшим из "Магнитки" российским хоккеистом.

Евгений МАЛКИН: "ПОЙМИТЕ МЕНЯ. И ПРОСТИТЕ"

Слава МАЛАМУД

из Лос-Анджелеса

Позируя для фотографий, Малкин немного смутился. Океан, пальмы, роскошный отель - очень уж вызывающим показался ему фон. "Ну вот, скажут, что, мол, отдыхаю тут наморе", - посетовал он. Но тут уж ничего не поделаешь - именно в фешенебельную Санта-Монику привезли Евгения его агенты. Там находится офис одного из них, Пэта Бриссона, там же можно было без труда организовать "раскатку" с некоторыми игроками НХЛ, облюбовавшими Город ангелов для летнего отдыха, да и лучшие специалисты по спортивной медицине - там же.

Последнее написано не для красного словца: утром в субботу Евгений был у врача. Травма оказалась не слишком серьезной, всего лишь небольшое растяжение боковых мышц: Малкину были прописаны лед и покой. Только вот хоккеисту сейчас не до покоя. Большое интервью для "СЭ" Малкин дал сразу же после выступления на канадском телеканале TSN, а на вечер были запланированы новые встречи с журналистами. И Россия, и Северная Америка жаждут узнать историю беглеца, пусть и по разным причинам.

Наш разговор состоялся в отеле на берегу Тихого океана, под любопытствующими взглядами постояльцев. Последние никак не могли взять в толк, что это за парень, из-за которого в гостиницу притащили прожекторы и телекамеры и перегородили самое "козырное" место в ресторане - с видом на море. Евгений был готов говорить столько, сколько надо. "Для меня главное - как можно подробнее объяснить людям в России, что же произошло, - сказал он. - Кто-то, вероятно, меня поддерживает, кто-то ругает, но в любом случае худшее для меня - скрываться и молчать".

Ни того, ни другого Малкин не делал. История подписания злосчастного контракта с "Металлургом" была рассказана им в деталях. По личным впечатлениям, на все вопросы Евгений отвечал предельно искренне, хотя порой и неумело. Вопросы были по возможности жесткими, корреспондент "СЭ" честно старался исполнить роль следователя прокуратуры, однако судьями быть вам. Кто был прав? Кто был виноват? Был ли прав вообще кто-либо? Как поступили бы вы, оказавшись на месте Малкина? А на месте гендиректора "Магнитки" Геннадия Величкина? В чем корни проблемы и как всего этого можно было избежать?

Ответы у каждого найдутся свои. А пока - слово Евгению Малкину.

МАГНИТОГОРСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ

-Давайте вернемся к самому началу этой истории. Насколько мне известно, по окончании последнего сезона вы подали заявление, чтобы расторгнуть ваш прежний контракт. И, таким образом, заявили о своем решении уехать в "Питтсбург". Как тогда отреагировало клубное начальство?

- Я то, предыдущее, заявление отдал не лично в руки Величкину, его тоже по факсу прислали. Через два дня он меня вызвал и был очень недоволен. Сказал: "Так не поступают, и чтоб больше ты такого не делал". После чего при мне выбросил это письмо в мусорную корзину.

-И как отреагировали вы?

- Я, конечно, даже не знал, что мне делать. Ругаться с Величкиным, идти с ним на какой-то конфликт мне не хотелось. Я вообще никакого выхода не видел.

-То есть вы никак не отреагировали?

- Нет, отреагировал, конечно. Сказал: надеюсь, мол, что мы найдем какой-то компромисс и что все решится благополучно.

-Как Величкин объяснил свое недовольство? Ведь вы говорили, что "Металлург" обещал отпустить вас в НХЛ по окончании сезона-05/06.

- Да, были обещания, что они не станут меня уговаривать остаться. Только сказали, что оставят за собой право слова. То есть предложат мне какой-нибудь контракт, чтобы я сам выбрал, что делать дальше. Но никаких уговоров я точно не ожидал.

-Как же развивались события в тот день, когда вы подписали новый контракт с "Металлургом"?

- Получилось, что Виктор Филиппович Рашников вызвал нас к себе на Банное, это озеро у нас такое за городом, и переговоры велись именно там. Это было восьмого августа, в девять часов вечера (Евгений запамятовал. "Металлург" объявил о подписании контракта седьмого числа. - Прим. С.М.).

Мы все сели за стол, включая моих родителей, и переговоры были довольно длительными. Где-то часа полтора. После этого мы с родителями посовещались и сказали Виктору Филипповичу, что контракт подписывать я не буду. То есть мы повторили, что я по-прежнему хочу ехать в НХЛ, что это моя мечта, мое желание. Затем все вместе встали, вышли на улицу, Виктор Филлипович попрощался и ушел.

После этого опять начались переговоры, но уже на улице и только с Величкиным. Теперь он начал повышать тон и вообще вести себя по-другому. На улице мы говорили еще где-то час.

-Что было дальше?

- Потом он сказал, что поедет к нам домой. Потому что там у нас лежал контракт, и мы, мол, все равно его подпишем. После чего мы поехали к нам, и переговоры продолжались до половины третьего ночи.

Окончание - стр. 11