Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

21 августа 2006

21 августа 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап. 6-й тур

Вчера состоялись последние матчи в группах. Финальный турнир пройдет в Москве с 23 по 27 августа. В нем примут участие шесть команд, включая сборную России, которая завершила первый этап Мировой лиги двумя домашними поражениями от итальянцев.

ГАЙИЧ ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ 0:3. И ВПЕРВЫЕ - ДВА РАЗА ПОДРЯД

6-й тур

Группа С

Первый матч

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 0:3 (22:25, 27:29, 24:26)

Казаков

9

Тенкати

7

Баранов

14

Феи

18

Тетюхин

9

Папарони

8

Абросимов

0

Коцци

9

Гранкин

1

Вермильо

1

Абрамов

13

Савани

16

Вербов

(л)

Папи

(л)

Кулешов

8

Семендзато

0

Полтавский

9

Судьи: Сакаиде (Япония), Туфекчиев (Болгария).

Время матча - 1:22 (25+30+27).

Набранные очки - 73:80 (атака - 55:47, блок - 6:8, подача - 3:4, ошибки соперника - 9:21).

19 августа. Москва. МСА "Лужники". 3018 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

С момента прихода Зорана Гайича на пост главного тренера сборной России и до минувшей субботы наша команда потерпела всего четыре поражения. При этом она ни разу не уступала с сухим счетом и не проигрывала дважды подряд. И честно говоря, серьезных опасений, что хотя бы одна из этих двух традиций может быть прервана в этот уик-энд, перед поединками с Италией, не возникало. Во-первых, еще свежи были в памяти два разгрома, которые россияне учинили "Скуадре адзурре" в Турине и Генуе. Во-вторых, в российскую столицу гости прибыли уже без всякой турнирной мотивации и в составе, заметно ослабленном травмами игроков: Матей Чернич остался на Апеннинах, Альберто Чизолла не попал в заявку на первый матч, а Мирко Корсано - в стартовую шестерку.

ПАПИ ПРИШЛОСЬ ИГРАТЬ ЛИБЕРО

Между прочим, Корсано не играл против России и в двух домашних матчах группового турнира. Тогда главный тренер итальянцев Джанпаоло Монтали решил компенсировать отсутствие основного либеро за счет Алессандро Папарони. Теперь в роли джокера неожиданно выступил Самуэле Папи. Плюс Монтали решил предоставить отдых, пожалуй, самому звездному блокирующему своей команды Луиджи Мастранджело.

При всех этих "но", явно не добавлявших оптимизма поклонникам сборной Италии, в субботу гости с самого начала захватили инициативу. И, что еще удивительнее, в дальнейшем практически не выпускали ее из рук. Даже когда во втором и третьем сетах наши уходили на последний технический перерыв, ведя со счетом 16:13, никаким реальным преимуществом они не владели. Россияне не оказывали существенного давления на итальянских принимающих (в этот вечер подопечные Гайича почему-то почти полностью исключили из своего арсенала силовую подачу), а сами действовали на задней линии не так надежно, как обычно. К примеру Алексей Вербов полностью проиграл дуэль своему нежданному визави Папи, показав весьма скромные 48 процентов так называемого "позитивного" приема против 75 (!) у итальянского ветерана. Да и блокирующие сборной России "читали" задумки связующего Валерио Вермильо совсем не так четко, как три недели назад на Апеннинах. Возможно, это связано с тем, что прежде нашим толком не доводилось иметь дело с атаками Кристиана Савани и Алессандро Папарони - их манера была мало изучена.

Однако основная угроза в составе "Скуадры адзурры" все-таки исходила от хорошо известного хозяевам диагонального Алессандро Феи. Знаменитый нападающий, вводя мяч в игру, постоянно использовал силовую подачу и не ошибся ни в одной из 18 попыток! При этом в атаке Феи продемонстрировал 76-процентную эффективность - 16 его ударов из 21 были результативными. Россияне же реализовали меньше половины своих атак. Хотя диагональные Сергей Баранов и Семен Полтавский, проведшие на площадке примерно поровну времени, в целом выглядели сносно. Первый порадовал самоотверженной игрой в защите, по ходу одного из розыгрышей сделав три "сэйва" подряд. А Полтавский, чередовавший "убойные" удары с хитрыми скидками поверх блока, почти не уступил Феи в эффективности атак - 8 из 13, 62%.

ПОЛТАВСКИЙ И ДИНЕЙКИН ПРЕДСКАЗЫВАЛИ РЕВАНШ

- Честно говоря, сегодня я еще не мог играть в полную силу, - признался Полтавский после матча. - Сказывались последствия гайморита, из-за которого я пропустил несколько тренировок. Но в воскресенье все будет в порядке. Убежден, мы возьмем у Италии убедительный реванш.

Примерно в том же духе высказывался и известный в прошлом диагональный сборной России, а ныне игрок калининградского клуба "Янтарь-Динамо" (в предстоящем сезоне эта команда займет в суперлиге место столичного "Луча") Станислав Динейкин, который наблюдал за субботней встречей в компании своего бывшего партнера по "Сислею" Чизоллы.

- По-моему, российские игроки на фоне соперника выглядели уставшими, - делился впечатлениями Динейкин. - Видимо, Гайич предложил им на тренировках большие нагрузки. Однако надо отдать должное и итальянцам. Они сыграли выше всяких похвал. Другое дело, что молодым Папарони или Савани будет тяжело провести на таком уровне два матча за два дня. Скорее всего, завтра победа останется за Россией.

-Вы успели обсудить с Чизоллой вероятность получения итальянцами wild card от ФИВБ?

- Я общался не только с Чизоллой, но и с Феи, и с Папи. Правда, про волейбол мы не говорили. Но если итальянцы попадут в финал, то они наряду с бразильцами будут нашими главными конкурентами в борьбе за главный приз.

-Сейчас сборной России будет проще выиграть Мировую лигу, чем в 1997 году, когда наша страна также принимала финал этого турнира и довольствовалась третьим местом?

- На мой взгляд, с тех пор мы стали сильнее. А вот соперники - наоборот. Поэтому шансы очень велики. И нынешний московский финал в любом случае будет намного превосходить предыдущий в плане организации.

АНШЛАГА НЕ БЫЛО. НО НА ФИНАЛЕ - БУДЕТ

С последним утверждением Динейкина трудно спорить: судя по тому, какими темпами идет подготовка к финалу Мировой лиги-2006, он действительно должен быть организован на самом высоком уровне. Во всяком случае, уже в субботу зрители и журналисты в Лужниках чувствовали себя так, словно находятся на матче финального турнира. Жаль только, что обещанный аншлаг не состоялся - зал оказался не заполненным даже наполовину. Возможно, причиной тому стала пасмурная погода. Или билеты в лужниковских кассах продавали и на волейбол, и на футбол одновременно - и публика предпочла Мировой лиге матч ЦСКА - "Спартак" Нч. Впрочем, по признанию игроков и тренеров сборной России, их несильно расстроила относительная скромность зрительской аудитории.

- Уверен, что на наших матчах в финальном турнире трибуны будут забиты под завязку, - сказал Гайич. - Сейчас меня гораздо больше беспокоит другое: надо, чтобы игроки сделали из субботнего поражения правильные выводы. Тогда этот проигрыш принесет команде гораздо больше пользы, чем если бы мы, при всех имеющихся проблемах, победили бы Италию со счетом 3:0. Кстати, такой результат был вовсе не исключен, допускай наши соперники хотя бы чуть-чуть больше брака. Шесть ошибок сборной Италии на подаче и в атаке - это что-то из области фантастики.

ИТАЛИЯ ЗАСЛУЖИЛА WILD CARD

Второй матч

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 2:3 (18:25, 25:22, 17:25, 25:22, 6:15)

Косарев

7

Савани

14

Казаков

5

Тенкати

6

Баранов

4

Феи

24

Корнеев

6

Папарони

18

Абросимов

6

Коцци

3

Гранкин

1

Вермильо

4

Вербов

(л)

Папи

(л)

Кулешов

8

Мастранджело

11

Полтавский

18

Семендзато

0

Тетюхин

6

Абрамов

2

Судьи: Туфекчиев (Болгария), Сакаиде (Япония).

Время матча - 1.41 (21+22+22+24+12)

Набранные очки - 91:109 (атака - 53:60, блок - 7:16, подача - 3:4, ошибки соперника - 28:29)

20 августа. Москва. МСА "Лужники". 4500 зрителей.

Вчера зрителей на трибунах было гораздо больше, чем накануне. В частности, встречу посетили два соотечественника Гайича, работающих в российской столице, - главный тренер футбольного "Локомотива" Славолюб Муслин и новоиспеченный пресс-атташе баскетбольного "Динамо" Владимир Станкович. Игре предшествовала церемония вручения доигровщику нашей сборной Сергею Тетюхину приза, носящего имя бывшего капитана нашей национальной команды Андрея Кузнецова, - как лучшему волейболисту чемпионата России-05/06 по версии "СЭ". Кстати, когда в прошлом году аналогичную награду перед казанским финалом Евролиги получал Дмитрий Фомин, подопечные Гайича победили со счетом 3:0. Правда, тогда соперником россиян была Финляндия, а не Италия...

В том, что это не одно и то же, наши убедились довольно быстро. Хотя Монтали выпустил на площадку субботний вариант состава с "зелеными" Савани и Папарони на задней линии, ожидаемого провала гостей не последовало. В атаке итальянцы ни в чем не уступали Александру Косареву и Александру Корнееву, заменившим в российской стартовой шестерке Тетюхина и Абрамова. А на приеме Савани с Папарони и вовсе превзошли оппонентов. Особенно Корнеева, которого "Скуадра адзурра" выбрала в качестве главной мишени при исполнении подач. Как оказалось, не зря: именно такая тактика во многом помогла гостям взять верх в первой партии.

Несмотря на неудачную игру, Корнеев провел на площадке весь второй сет и начало третьего - только потом, при счете 7:10, Гайич наконец заменил его на Тетюхина. К тому моменту уже вошел в игру и Абрамов. Но даже в таком, казалось бы, оптимальном составе хозяева не заставили итальянцев плясать под свою дудку - так, как удавалось в недавних играх на выезде. Конечно, Феи и К° ошибались чаще, чем в субботу, однако "Скуадра адзурра" все равно чувствовала себя хозяйкой положения на протяжении практически всего матча. Например, в концовке второй партии, когда присчете 18:24 Монтали выпустил на подачу Андреа Семендзато и заставил россиян всерьез понервничать за исход сета.

Оказавшись на грани поражения, команда Гайича сумела проявить бойцовские качества. В четвертой партии атмосфера накалилась до предела - болельщики не могли усидеть на своих местах. А победную точку в ключевых эпизодах ставили Тетюхин и Семен Полтавский. Именно они, взвалив на свои плечи бремя лидерства, позволили нашим заработать тай-брейк. Однако побеждать за счет отдельных исполнителей в этом сезоне подопечным Гайича несвойственно. Не победили они и вчера. Россияне полностью уступили итальянцам в командной игре на блоке и, что особенно важно, в защите. В той самой защите, которая до сих пор вызывала у многих восхищение...

Какие выводы сделает Гайич из двух домашних поражений от Италии, мы узнаем совсем скоро - посмотрев матчи финального турнира на той же Малой арене Лужников. Что же касается вероятного получения итальянцами wild card, то теперь эту привилегию вряд ли кто-то назовет незаслуженной.

Первый матч

Франция - Китай - 3:1 (25:18, 25:17, 22:25, 27:25)

Ф: Рюэтт (20), Антига (17).

К: Шэнь Цин (21).

Второй матч

Франция - Китай - 3:0 (25:22, 25:22, 25:18)

Ф: Рюэтт (18).

К: Тан Мяо (13), Шэнь Цин (13).

Итоговая таблица

И

В

П

С/О

О

1. ФРАНЦИЯ

12

9

3

1110-1065

21

2. РОССИЯ

12

8

4

1060-977

20

3. Италия

12

7

5

1057-1002

19

4. Китай

12

0

12

808-991

12

Группа А

Первые матчи

Сербия и Черногория - США - 3:2 (21:25, 24:26, 25:16, 25:16, 15:13)

СЧ: Милькович (29).

С: Придди (19), Стэнли (18).

Польша - Япония - 3:1 (24:26, 25:23, 25:23, 25:13)

П: Влажлы (18), Свидерски (15).

Я: Ямамото (14).

Второй матч

Сербия и Черногория - США - 3:0 (25:23, 25:15, 25:23)

СЧ: Милькович (17).

С: Маккензи (14).

И

В

П

С/О

О

1. Серб. и Черн.

12

9

3

1108-1039

21

2. Польша

11

8

3

1044-1011

19

3. США

12

5

7

1027-985

17

4. Япония

11

1

10

817-961

12

Второй матч Польша - Япония закончился вчера поздно вечером. Для того чтобы опередить сербов и завоевать путевку в финал, полякам необходимо было победить с общей разницей выигранных и проигранных очков не меньше "+36".

Группа В

Первые матчи

Бразилия - Португалия - 3:1 (22:25, 25:20, 25:21, 25:18)

Б: Мурило (22).

П: Гаспар (20).

Аргентина - Финляндия - 3:2 (22:25, 36:34, 25:18, 27:29, 15:12)

А: Схолтис (19), Спайич (18), Милинкович (17).

Ф: Хеитанен (29), Куннари (18), Саммельвюо (15), Шумов (15).

И

В

П

С/О

О

1. БРАЗИЛИЯ

11

11

0

940-777

22

2. Аргентина

11

7

4

924-935

18

3. Финляндия

11

3

8

932-985

14

4. Португалия

11

1

10

906-1005

12

Вторые матчи Бразилия - Португалия и Аргентина - Финляндия закончились вчера поздно вечером.

Группа D

Первые матчи

Египет - Болгария - 0:3 (20:25, 19:25, 11:25)

Е: Бадави (9).

Б: Николов (12).

Куба - Корея - 3:0 (25:17, 25:19, 25:13)

Куб: Одельвис (13).

Кор: Ли Юн Су (10).

Второй матч

Куба - Корея - 3:0 (25:18, 25:18, 25:21)

Куб: Я. Портуондо (16), Одельвис (14).

Кор: Ли Юн Су (13).

И

В

П

С/О

О

1. Куба

12

10

2

971-832

22

2. Болгария

11

9

2

915-783

20

3. Корея

12

4

8

925-994

16

4. Египет

11

0

11

724-926

11

Второй матч Болгария - Египет закончился вчера поздно вечером. Для попадания в финал болгарам необходимо было победить с разницей очков не меньше "+10".