Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 августа 2006

21 августа 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

НА СУД С "ПИТТСБУРГОМ" ВЕЛИЧКИН ГОТОВ ПОТРАТИТЬ МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ?

Заокеанские средства массовой информации продолжают комментировать побег Евгения Малкина из "Магнитки" за океан.

"Малкин - замечательный хоккеист. Но на его слово, как показывает история, положиться нельзя", - констатирует ESPN со ссылкой на некоего человека, который хорошо и изнутри знаком с "делом Малкина". "Он получил плохой совет и пытался понравиться каждому. Владельцы "Магнитки" даже хотели заплатить североамериканским агентам Малкина, лишь бы оставить его у себя", - заявил все тот же источник. "Возможно, эта ситуация заставит Россию и НХЛ пойти на сближение, потому что все это может повториться снова", - это высказывание принадлежит уже известному агенту Мэтту Китору.

Как сообщила канадская The Globe and Маil, генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин распорядился потратить деньги, которые Малкин заработал бы в этом сезоне в "Металлурге" (около миллиона долларов) на судебные издержки с "Питтсбургом".

"Я никогда не думал, что со мной случится что-то подобное. Жизнь полна неожиданностей, хорошо это или плохо, но это жизнь, и нужно принимать ситуацию такой, какая она есть, - заявил Малкин в интервью Pittsburgh Tribune-Review. - Это было трудное решение, и мне очень жаль, что не удалось все сделать по-дружески. Но для меня это был единственный выход". Газета подробно рассказывает о событиях, из-за которых нападающий подписал новый однолетний контракт с уральским клубом. "После отказа Евгения подписать новый контракт Величкин и другие руководители команды предложили поехать к Малкину домой, чтобы продолжить переговоры. Агенты россиянина Бэрри и Бриссон звонили Малкиным домой в 23 часа, но брат хоккеиста сказал, что дома еще никого нет. Чуть позже переводчик этих агентов Ольга Маккуин сумела поговорить с мамой Евгения - Натальей, которая сказала, что руководители "Металлурга" находятся у них дома и продолжают разговаривать с сыном. В конце концов Малкин не выдержал и подписал новый контракт, после чего в слезах ушел в спальню".

Вместе с тем в интервью TSN Малкин сказал, что польщен тем, с какой теплотой его ждут в Питтсбурге. "Мне было очень приятно, что такой классный игрок, как Сидни Кросби, на днях прислал записку со словами поддержки, - сказал российский хоккеист. - Я искренне тронут этим вниманием".