Газета Спорт-Экспресс № 190 (4169) от 21 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 2-й тур

КЛУБ САЕНКО ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

Нюрнберг - Боруссия М - 1:0 (Шрот, 5). 46 780.

В дуэли двух старейшин тренерского корпуса бундеслиги 63-летний Ханс Майер одолел Юппа Хайнкеса, который на два года младше, передает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Победа хозяевам далась нелегко - в этом матче они вынуждены были отказаться от услуг своего самого результативного форварда Виттека, повредившего связку и, вероятно, выбывшего из строя на полтора месяца. Кроме того, далеко не мальчиками для битья выглядели гости, которые при более благоприятном стечении обстоятельств могли и победить. Запомнится встреча и тем, что в ней впервые после долгого перерыва, связанного с тяжелыми травмами (два перелома ноги), принял участие лучший бомбардир бундеслиги сезона-04/05 Минтал, появившийся у нюрнбержцев на поле на 62-й минуте. Весь матч в составе победителей, возглавивших теперь турнирную таблицу, провел россиянин Иван Саенко.

Вердер - Байер - 2:1 (Клозе, 29. Угу Алмейда, 78 - Фрайер, 15, с пенальти). 39 600.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Андреасен (Д. Йенсен, 56), Пасанен, Воме, Фрингс, Бауманн (Шульц, 71), Диегу, Боровски, Клозе, Класнич (Угу Алмейда, 46).

Большую часть матча смотревшиеся предпочтительнее леверкузенцы растранжирили немало голевых шансов. Бременцы оказались менее расточительными, за что и были вознаграждены тремя очками. Главными героями вновь стали Клозе и Диегу. Лучший бомбардир мирового чемпионата по-прежнему забивает всем подряд: в первом туре "Ганноверу", в среду за сборную два гола шведам, теперь - "Байеру". Но еще больше комплиментов досталось Диегу - бразилец не только сделал две голевые передачи, но и при любой возможности демонстрировал с мячом чуть ли не цирковые трюки. Похоже, пришедший из "Порту" новичок вскоре развеет тоску бременских болельщиков по ушедшему в "Бордо" Мику. На 80-й минуте в составе "Байера" появился украинский форвард Андрей Воронин, заменивший швейцарца Барнетту.

Алемания - Шальке - 0:1 (Родригес, 53). 20 400.

Весь матч в составе гостей провел грузинский легионер "Шальке" Леван Кобиашвили.

Энерги - Гамбург - 2:2 (Мунтяну, 56, с пенальти. Раду, 69 - Саного, 38. Цибиг, 71, с пенальти). 21 000.

Удаление: Демель ("Гамбург"), 81.

"Гамбург", терпящий серьезные потери (еще перед началом сезона команду оставили Барбарес и ван Бюйтен, а на днях о переходе в "Челси" объявил Булахруз), пока играет крайне невнятно. Во встрече с вернувшейся в высший дивизион "Энерги" гостям еще повезло. На 56-й минуте судья Перль не удалил с поля Яролима, рукой выбившего мяч из своих ворот. Арбитр ограничился лишь пенальти, который реализовал Мунтяну. Впрочем, в полном составе "Гамбург" матч все-таки не доиграл.

Герта - Ганновер - 4:0 (Пантелич, 20, 63. Дардаи, 32. Эберт, 77). 37 166.

Айнтрахт - Вольфсбург - 0:0. 38 000.

Боруссия Д - Майнц - 1:1 (Амедик, 76 - Эду, 77). 70 100.

Матчи "Арминия" - "Штутгарт" и "Бохум" - "Бавария" закончились вчера вечером.