Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 августа 2006

18 августа 2006 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Василий РОЧЕВ: "СБОРНАЯ - КАК ГЕРКУЛЕСОВАЯ КАША"

Как уже сообщал "СЭ", в эстонском городе Отепя, где традиционно проводит часть летних сборов российская лыжная сборная, состоялись соревнования сильнейших гонщиков мира - Saku Suverull. Самым удачливым из россиян оказался капитан сборной, чемпион мира Василий Рочев. Став третьим в прологе, на следующее утро он первенствовал в кроссе, а затем в гонке преследования на лыжероллерах пришел к финишу вторым.

Когда мы встретились с Рочевым в гостинице "Техванди", я спросила:

- Ваши победы в Эстонии становятся традицией. Чем это объяснить?

- Действительно, наметилась какая-то тенденция. Сначала Saku Suverull-2005, затем этап Кубка мира в январе, теперь Saku Suverull-2006. He знаю, как это объяснить. Может, дело в климате. Он тут абсолютно такой же, как на нашей базе "Юность" в Острове, то есть в средней полосе России, и подходит нам, русским. А возможно, все дело в том, что именно это место для меня счастливое...

-Недавно вы стали капитаном сборной России по лыжным гонкам. Забот прибавилось?

- Не так чтобы очень. Команда у нас достаточно дисциплинированная, тут проблем нет. Но, скорее всего, когда начнется сезон, нагрузка увеличится. Просто потому что будут возникать вопросы, которые без капитана не решают.

-Как вы считаете, почему капитаном выбрали именно вас?

- То ли из-за особенностей характера, то ли потому, что я один из самых старых в команде. Если честно - не знаю. И хочу отметить, что сам за себя не голосовал.

-Отличается ли ваш прошлогодний тренировочный план от того, который используется на этот раз?

- Если взять два плана и сравнить, они окажутся почти одинаковыми. Но кое-какие отличия все же есть - например, в объемах нагрузок. Некоторые скоростные тренировки специальной направленности мы в этом году не выполняем, вместо них занимаемся более длительной силовой работой.

-Как проходит ваш день на сборах?

- Подъем в 7.15 - 7.20, выход на зарядку пробежка, выполнение силовых упражнений. Завтрак в 8.10. В 9.10 - 9.20 - выход на первую тренировку В 12 - 12.30 тренировка заканчивается. В час обед. С двух до четырех - тихий час. В 16.15 - 16.30 выход на вторую тренировку. В 18.00 - 18.30 она заканчивается. Если впереди разгрузочный день или день отдыха, то после тренировки - баня, затем ужин. Далее следуют всякие восстановительные процедуры: массажи, залечивание травм, ушибов. Кроме того, многие наши спортсмены сидят по вечерам в интернете. Отбой в 23.00.

-Вы уже готовитесь к "Тур де Ски"?

- Наш августовский сбор в Отепя неспроста подгадывался под Saku Suverull-2006. Эти соревнования - своеобразная контрольная тренировка, все-таки три старта за два дня. Так мы постепенно начинаем подходить к "Тур де Ски". Кроме того, тренировочный микроцикл составляет у нас девять дней. Возможно, что таким образом тренеры моделируют напряжение, которое будет на "Тур де Ски".

-Говорят, после Олимпиады у вас был моральный надлом? Все-таки именно от вас, чемпиона мира, ждали золота Игр.

- Как такового надлома не было. В этом плане я человек сильный. Да и друзья, родные поддержали. Сразу после Игр я приехал домой, набрался новых сил. Так что печальные воспоминания об упущенном золоте Турина меня не мучают.

-Есть ли у вас девиз или основополагающий принцип, которым вы в жизни руководствуетесь?

- Так как я охотник и рыбак, то девиз такой: "Не бери лишнего". Лови и стреляй, сколько нужно, но не мешай остальному жить. "Бери от жизни все" или "Жизнь одна - добавь огня" - это не обо мне. Каждому определено свое место, и торопить события, лезть на рожон, считаю, не стоит. Если в жизни что-то получилось, не надо требовать большего. Или как про медали на Олимпиаде: если завоевываешь одну, тебе обязательно надо еще и вторую. Но, может быть, для этого пока не настало время?

-Сбор у вас учебно-тренировочный. Чему учитесь?

- Ну грубо говоря, учимся ходить правильно, бегать правильно, учимся технике передвижения на лыжах и лыжероллерах. Если же эти слова понимать буквально, то во время двух сборов в Острове к нам приезжал преподаватель, ребята учили иностранные языки. Кто-то готовился к защите диплома, кто-то - к экзаменам, многие возили с собой горы литературы. Вот Женя Дементьев собрался дальше учиться, поступать.

-А вы не планируете, к примеру, второе высшее образование получать?

- Зачем оно мне сейчас? Чтобы ходить и махать корочкой и ничего все равно не знать? Сейчас во втором высшем для меня нет необходимости. Позже - другое дело.

-Сборная в этом сезоне пополнилась новыми лицами. Как сложились отношения с новичками?

- Представьте, варится геркулесовая каша. Варится она и варится. И потихоньку начинает выкипать - стареет, становится невкусной. Но вот подлили в нее свежего молока, добавили хлопьев - и она снова стала такая аппетитная, наваристая, как будто почувствовала в себе свежие силы.

Так же и с командой. В нее должны приходить новые люди. Хорошо, что команда пополняется за счет молодежи. Еще вчера они были юниорами, а сегодня - в основном составе сборной. Отношения у нас хорошие. Люди понимают, куда пришли, зачем они здесь, понимают, кто их окружает и с кем они тренируются. Я рад, что Илья Черноусов уже составил нам достойную конкуренцию, выиграв пролог на Saku Suverull. Достойный результат и достойный соперник.

Безусловно, в команде должен быть дух соперничества. Это необходимо для развития каждого спортсмена. Но при этом - никакой ревности, зависти и злобы.

-Можно ли вас назвать избалованным человеком?

- Я ценю многие вещи в жизни. Зарабатываю неплохо, могу, наверное, себя побаловать. Но я парень из провинции и живу сейчас в деревне. Это меня сдерживает. Так что избалованностью не страдаю.

-А звездностью?

- Нет. Уверен. Разве что мой замкнутый характер, может, как-то обманывает окружающих. У меня простые родители. Хотя они оба великие спортсмены, звездной болезни у них никогда не было.

-Но в Коми, особенно в Сыктывкаре, вы наверняка личность крайне авторитетная.

- Да, но я редко использую этот авторитет. Если только в каких-то экстренных ситуациях.

-Вы эмоциональный человек?

- Да. Но эмоции, как правило, держу внутри себя.

-За вами в команде закрепилась репутация самого большого выдумщика и фантазера.

- Это, наверное, тоже наследственное: мой отец - очень веселый человек. Когда он был в команде, там постоянно кого-нибудь разыгрывали. А ведь без смеха и улыбок - никуда.

Нина БУРМИСТРОВА

Отепя