Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

18 августа 2006

18 августа 2006 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ДЕН ХЕЛЬДЕР (Голландия). 2-я мужская многодневная велогонка "Энеко-Тур"

Гонка серии "Про-тур". Пролог. Индивидуальная разделка. 5,8 км. 1. Шумахер (Германия, "Герольштайнер") 7.00,78. 2. Хинкэйпи (США, "Дискавери Чэннел") - отставание 0,45. 3. Постума (Голландия, "Рабобанк") 1,05... 7. МАРКОВ (Россия, "Иль Балеарес") - 4,60... 15. Джулич (США, CSC) - 11,42... 30. А.Меркс (Бельгия, "Фонак") - 14,83... 32. ЕКИМОВ (Россия, "Дискавери Чэннел") - 15,03. 33. Кирсипуу (Эстония, "Креди Агриколь") - 15,61... 53. Попович (Украина, "Дискавери Чэннел") - 19,22... 79. ИВАНОВ (Россия, "Т-Мобиле") - 23,34... 129. БОЧАРОВ (Россия, "Креди Агриколь") - 31,42.

ЦЮРИХ. Швейцарская велофедерация готова начать процесс по отзыву лицензии немецкого гонщика Яна Ульриха. Об этом заявил генеральный менеджер федерации Лоренц Шлэффли в интервью www.eurosport.com. Дело в том, что профессиональная лицензия, с которой выступает Ульрих, в свое время была выдана ему именно Швейцарией, а не Германией. Напомним, что сейчас имя Ульриха фигурирует в крупном допинговом скандале, инициированном испанскими следователями. Швейцарцы уже запросили у испанской стороны необходимые документы по этому делу.

МОСКВА. Вчера президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников рассказал корреспонденту "СЭ" Ровшану АСКЕРОВУ о том, кто из гонщиков-профессионалов рассматривается тренерами сборной в качестве кандидатов на участие в чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Зальцбурге.

- Назвать окончательный состав я пока не могу, - сказал Гусятников. - У мужчин впереди еще две серьезные гонки в зачет "Про-тура" - стартовавший сегодня "Тур Бенилюкса" и испанская супермногодневка "Вуэльта". Только после них станет ясно, можем ли мы рассчитывать на нашего лидера - Дениса Меньшова, которому предстоит защищать титул чемпиона "Вуэльты". Такая же ситуация с Владимиром Гусевым из "Дискавери Чэннел", который тоже будет участвовать в испанской гонке. Кроме того, мы рассчитываем на Александра Колобнева, братьев Владимира и Александра Ефимкиных, Алексея Маркова, Александра Бочарова, здорово проехавшего классическую гонку в Сан-Себастьяне 12 августа. Четвертое место на столь солидном соревновании - это хорошая заявка. Пока мы не разговаривали с Сергеем Ивановым из "Т-Мобиле" и Владимиром Карпецом из "Иль Балеарес". Насколько я знаю, Карпец к сентябрю, как правило, заканчивает сезон. Так что не уверен, что к чемпионату мира он будет находиться в оптимальной форме. Держим в уме и кандидатуру Павла Брутта. Напомню вам, что в этом году Россия может заявить на групповую гонку максимально возможное количество гонщиков - девять.

-Кого из молодых велосипедистов вы собираетесь взять в Зальцбург?

- Опять же списки неполные, но надеемся на одного из лидеров "Европа-тура" Сергея Колесникова. Среди кандидатов числятся Решетников, Хатунцев, Бельков, Беспалов. Последний имеет персональный допуск на участие в разделке.

-А состав женской сборной?

- Кандидаты все те же: Светлана Бубненкова, Ольга Слюсарева, Наталья Боярская, Ирина Антошина... Просматриваем Юлию Арустамову, которая здорово ехала на чемпионате России в Пензе, но из-за падения вынуждена была сойти с дистанции.

-Какой тактики собираетесь придерживаться в Австрии?

- Трассу пока никто из наших не видел. Знаю, что она холмистая, хотя особенно высоких гор нет. Если будет общий финиш, думаю, есть смысл работать на Гусева. А в случае одиночного отрыва ставку можно сделать на Меньшова. Так и у женщин: Слюсарева лучший финишер, а Бубненкова сильнее в отрывах. Но в любом случае о тактике можно будет говорить ближе к чемпионату мира - когда станет ясно, в каком состоянии гонщики приехали в сборную.

-Кого из соперников могли бы отметить?

- Опасны все. Но мне кажется, что сверхмотивированным будет казахстанец Александр Винокуров. В этом сезоне он из-за форс-мажорных обстоятельств пропустил "Тур де Франс" и теперь жаждет завершить сезон на ударной ноте.

ХАЙТЕРСХАЙМ (Германия). 22-я мужская многодневная велогонка Rothaus Regio-Tour Internation

1-й этап. 194 км. 1. Хондо (Германия, "Ламонта") - 4:43.14. 2. Кучинотта (Италия, "Сальмилано"). 3. Шюлер (Германия, "Шпаркассе") - у обоих время победителя... 10. Роджерс (Австралия, "Т-Мобиле") - отставание 0.05... 28. Клоден (Германия, "Т-Мобиле") - 0.06... 63. ФИРСАНОВ (Россия, "Риетуму-банк")... 96. Петакки (Италия, "Мильрам") - у обоих то же отставание.

СЕНТ-ЛЕОНАРД (Франция). 39-я мужская многодневная велогонка "Тур дю Лимузен"

2-й этап. 185,3 км. 1. Леларж (Франция, "Жан Флошь") - 4:32.53. 2. Жубер (Франция, "Превоянс") - отставание 0.19. 3. Дельпеш (Франция, "Жан Флошь") - 0.37... 32. КОЗОНЧУК (Россия, "Рабобанк") - 6.41.

Общий зачет. 1. Федриго (Франция, "Буже Телеком") - 8:17.35. 2. Дюк (Колумбия, "Кофидис") - отставание 0.02. 3. Эрве (Франция, "Жан Флошь") - 0.11... 60. КОЗОНЧУК - 16.24.

САН-ДИЕГО. В среду ночью Дэвид Уитт, тесть американского гонщика Флойда Лэндиса, был найден мертвым в своей машине на парковке у дома. Смерть наступила в результате огнестрельного ранения, сообщает www.cyclingnews.com. Полиция возбудила уголовное дело. Основная версия - самоубийство: 57-летний Уитт тяжело переживал обвинения в употреблении допинга, предъявленные Лэндису после "Тур де Франс"-2006, где он занял первое место в общем зачете.

БРЮССЕЛЬ. Международная ассоциация профессиональных велогрупп (AIGCP) обратилась к руководству Международного союза велосипедистов (UCI) с предложением исключить из числа участников "Про-тура" команды "Фонак" и "Астана", ставшую наследницей испанской "Либерти Сегурос", сообщает www.cyclingnews.com. Основание для дисквалификации: в последнее время имена гонщиков и руководителей этих велогрупп слишком часто упоминаются в связи с допинговыми скандалами.