Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. UNDER-20

ДЕВУШКИ ПЕТЕРБУРГ ИНТЕРЕСУЮТ МАЛО. ПОКА?

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

БЛАТТЕР ВЫСТУПИЛ КАК ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА

Первым официальным мероприятием в день открытия чемпионата мира стала пресс-конференция президента ФИФА Зеппа Блаттера. Правда, началась она с почти получасовым опозданием и продолжалась совсем недолго - до первого удара по мячу оставались считаные минуты. Президент РФС Виталий Мутко объяснил причину задержки тем, что глава Международной федерации знакомился с экспозицией проектов новой футбольной арены, которая вскоре должна появиться на месте нынешнего стадиона имени Кирова.

Кстати, нынешний чемпионат мира - своеобразная "прощальная гастроль" исторической арены: на ней в эти дни тренируются команды-участницы. А почти сразу после окончания турнира начнется ее демонтаж для строительства новой арены. - Думаю, это будет совершенно необычный стадион, появление которого будет радовать не только Санкт-Петербург, но и всю Россию, - сказал по этому поводу Блаттер. После чего вернулся к основной цели визита в Россию. - Женский футбол развивается в мире всего 20 лет - с 1986-го года, тогда как мужские соревнования под эгидой ФИФА проводятся с 1904 года, - напомнил швейцарец. Поэтому неудивительно, что популярность женских соревнований заметно уступает мужским. Для развития женского футбола требуется время. Мы не забываем, что ФИФА - это одна большая семья, в которой есть место для всех разновидностей игры. Конечно, легко пропагандировать такой турнир, как чемпионат мира среди мужчин, популярность которого в мире огромна. Но как раз именно благодаря этой популярности мы и стараемся развивать иные соревнования под эгидой ФИФА.

Собственно, на том программная речь Блаттера из-за дефицита времени и закончилась. А матч открытия полностью подтвердил его мысль, что женский футбол пока только на пути к популярности. Ни громкая афиша встречи - "Россия - Бразилия", ни немалые усилия организаторов по привлечению зрителей на трибуны всеми известными методами не помогли заполнить привыкший к аншлагам "Петровский" хотя бы на четверть. А жаль...

МУЖЕСТВЕННЫЕ РУССКИЕ ДЕВЧОНКИ НЕ ПРОИГРАЛИ БРАЗИЛИИ

Группа А

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:0

Россия: Тодуа, Филисова, Кожникова, Гомозова, Громолюк, Харченко (Анохина, 46, Титова, 85), Терехова, Данилова, Петрова (Щегалева, 33), Морозова, Цыбутович.

Бразилия: Барбара, Дайана, Моника, Алиана, Эрика, Даниэлла, Франселла, Рената Кошта, Фабиана, Адриана (Элис, 66), Стефана.

Наказания: Алиана, 34, Стефана, 42, Цыбутович, 90 (предупреждения)

Судья: Пальмквист (Швеция).

17 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 5000 зрителей. 23 градуса.

При всем оптимизме, с которым мы встречаем перемены в отечественном футболе, вряд ли мужская сборная России в обозримой перспективе будет так же достойно выглядеть в официальном матче на фоне команды Бразилии, как удалось нашим девушкам. Лишь в самом дебюте игры явно нервничавшие россиянки едва ли не самостоятельно организовали два опаснейших выхода Фабианы к воротам - сначала ошиблась сама бразильянка, а затем выручила Тодуа. Потом пару раз блеснула фирменными трюками при работе с мячом Стефана и... едва ли не все.

В дальнейшем игра выравнялась, и подтверждение делом статуса фавориток ЧМ-2006 южноамериканки явно решили перенести на будущее. В атаке, правда, сборной России мало что удавалось - первый тайм команды завершили с красноречивым итогом 0:0 по ударам в створ ворот, но и ожидаемого преимущества сборной Бразилии не было и в помине. Единственный голевой момент до перерыва возник у ворот гостей: прерывая прострел Даниловой, Рената Кошта мощно пробила рядом с "девяткой". Беспокоили, пожалуй, лишь две вынужденные замены, которые Валентину Гришину пришлось провести еще в первой половине встречи. Тем более что в самом начале второй наши едва не потеряли из-за травмы еще и Данилову. Это было бы и вовсе неприятно - не только из-за лимита замен, но и потому что нашей единственной нападающей очень неплохо удавалось цепляться за мяч. К счастью, все обошлось.

Но преимущество прочно перешло к бразильянкам, которые даже дважды проверили на прочность ворота "Петровского". Российские футболистки явно подустали, и просто физически ощущалось, что с каждой минутой оборону они все больше ведут, что называется, на пределе. И все же дожать до этого самого предела наших девушек соперницы так и не смогли. Наверное, еще и потому что в сложнейшей ситуации россиянки не сбились на примитивную отбойную игру, а продолжали искать попытки для осмысленных - и очень симпатичных как раз своей осмысленностью - контратак. Пару раз усилиями все той же Даниловой они были даже близки к успеху.

Словом, как ни парадоксально прозвучит, но российские девчонки в этот вечер сыграли очень мужественно. И свою ничью с Бразилией на глазах у президента ФИФА заслужили по праву.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - АВСТРАЛИЯ - 0:3 (0:1)

Гол: Маккаллум, 39(0:1). Маккаллум, 80 (0:2). Шипард (Ледбрук, угловой), 90+3 (0:3).

Новая Зеландия: Клэнси, Персиваль, Хойл (Лэнскшир, 70), Ришворт, Смит (Болдуин, 68), Райли, Грегориус, Намприс, Яллоп (Лонго, 87), Эрцег, Ренни.

Австралия: Уильямс, Полкингорн, Броган, Кэрролл, Кеннеди, Шипард, Макдоннел (Узунлар, 90), Ледбрук, Блейни (Купер, 90), Маккаллум, Хамис (Тристрам, 72).

Наказания: Шипард, 24, Эрцег, 45, Блейни, 72 (предупреждения)

Судья: Гаал (Венгрия).

17 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 400 зрителей. 24 градуса.

И

В

Н

П

М

О

1. Австралия

1

1

0

0

3-0

3

2. РОССИЯ

1

0

1

0

0-0

1

Бразилия

1

0

1

0

0-0

1

4. Н. Зеландия

1

0

0

1

0-3

0

Группа В

НИГЕРИЯ - КАНАДА - 3:2 (1:1)

Голы: Кили, 24 (0:1). Ишола, 29 (1:1). Киккини, 71 (1:2). Увак, 82 (2:2). Увак, 90+1 (3:2).

Нигерия: Булус, Чиквелу, Саби, Икиди, Акпа, Ивуагву, Мекулейи (Ики, 60), Ишола, Джероме, Акусоби, Увак.

Канада: Лабби, Шмидт, Вандерпул, Кили (Адамс, 88), Киккини, Скотт, Риверсо (Робинсон, 46), Джамани, Коллисон (Слейман, 72), Будро, Бекле.

Наказания: не было.

Судья: Де Кот (Индия).

17 августа. Щелково. Стадион "Подмосковье". 800 зрителей. 22 градуса.

КИТАЙ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Юань Фань, 2 - в свои ворота, (0:1). Ма Сяосю, 37 - с пенальти (1:1). Цзи Цзинцзин, 72(2:1).

Китай: Чжан Яньчжу, Чжоу Гаопин, Юань Фань, Чжан Вэй, Йоу Цзя, Жао Хуйфан (Цзи Цзинцзин, 53), Ма Сяосю, Чжу Вэй (Си Динин, 72), Ван Дунни, Юэ Минь, Чжан Вэйшуан.

Финляндия: Корпеля, Сари, Хюрюннен, Хювонен, Хови, Берг, Сайнио, Поркка (Харконен, 72), Хокканен (Вестерлунд, 66), Пуранен, Сальстрем (Кивеля, 87).

Наказания: Сайнио, 37 (грубая игра).

Судья: Феррейра-Джеймс (Гайана).

17 августа. Щелково. Стадион "Подмосковье". 2000 зрителей. 23 градуса. (Павел АЛЕШИН)

И

В

Н

П

М

О

1. Нигерия

1

1

0

0

3-2

3

2. Китай

1

1

0

0

2-1

3

3. Канада

1

0

0

1

2-3

0

4. Финляндия

1

0

0

1

1-2

0