Эстония: Поом, Яагер, Степанов, Пийроя, Круглов, Дмитриев, Терехов, Клаван, Вийкмяэ (Бяренгруб, 90+1), Линдпере (Неэмело, 74), Сидоренков (Теэвер, 66).

Македония: Николоски, Лазаревски, Петров (Васоски, 87), Седлоски, И.Митрески, Новевски, Шумуликоски, Янчевски, Пандев (Тасевски, 78), Наумоски (Стоиков, 70), Мазнов.

Наказания: И.Митрески, 13. Терехов, 21. Седлоски, 56 (предупреждения).

Судья: Якобссон (Исландия).

16 августа. Таллин. "А.Ле Кок Арена". 7500 зрителей.

Игорь САВЕЛЬЕВ

из Таллина

Стартовый отборочный матч, несмотря на дозкдливую погоду, собрал более 7 тысяч зрителей, многие из которых купили пакеты билетов на все домашние игры своей команды. Для Эстонии это весьма внушительный показатель: прежде аншлаг на "А.Ле Кок Арене" наблюдался только на встречах с грандами или принципиальными противниками, к коим македонцы никогда не относились. Зато уже давно стали неудобным соперником для эстонцев - не умеет балтийская команда играть против техничных сборных с Балкан. Скажем, два года назад в Таллине хозяева в товарищеском матче с македонцами при равной игре потерпели поражение - 2:4.

На сей раз не было и равенства. Первые 20 минут прошли при полном преимуществе гостей. Ведомые Пандевым и активным Мазновым, македонцы принялись осаждать ворота Поома. Несколько раз к ним прорывался Наумоски, но до завершающего удара дело не доходило. Как и до голевых моментов вообще, если не считать эпизод, когда Шумуликоски несильно пробил головой после розыгрыша "стандарта". В эти минуты оборона хозяев слишком уж прижималась к воротам, а одинокий Вийкмяэ на позиции выдвинутого форварда скучал без мяча.

Лишь на 23-й минуте хозяева провели первую полноценную атаку. После очередного выноса Круглова мяч наконец-таки дошел до Вийкмяэ. Форвард, который проводил 101-й матч за сборную, почувствовав, что его настигает Митрески, пытался убрать мяч под себя, но тот, задев руку экс-спартаковца, достался гостям. Пенальти, несмотря на требования Вийкмяэ и болельщиков, назначен не был.

Тем не менее пыл македонцев оказался остужен, и вскоре эстонцы - в основном усилиями активного Дмитриева - перевели игру к центру. Ближе к перерыву Пандев и Янчевски проверили Поома дальними ударами, но опытный голкипер "Арсенала" показал: даже при отсутствии игровой практики в клубе тонус он сохраняет.

Во втором тайме темп вырос. Тренер македонцев Сречко Катанец, в свое время выводивший сборную Словении в финальную часть крупнейших турниров, перестроил игру команды. Гости насытили центральную зону и стали действовать комбинационно, используя мелкий и средний пас. Хозяевам, исповедующим скандинавский стиль с длинными верховыми передачами, это создало массу неудобств. Защитники стали чаще ошибаться, игровые связи нарушились. Все отчетливее стал сказываться дефицит игровой практики у Степанова, Круглова, Терехова, Вийкмяэ. А в отсутствие травмированного Опера заметно снизился атакующий потенциал команды.

Дальше - больше: у ворот Поома стали возникать уже реальные угрозы. На 62-й минуте после подачи углового Наумоски пробил с близкого расстояния - голкипер выручил. Вскоре под удар Мазнова бросился Степанов - мяч, задев его ногу, перелетел через перекладину. И все же почти сразу же гол состоялся, пусть и получился немного сумбурным. Пийроя, выбивая после розыгрыша углового мяч из своей зоны, угодил в Степанова и отскочил к Седлоски. Защитник македонцев не растерялся и расстрелял ворота.

Этого гола хватило для победы. Даже проигрывая, хозяева никак не могли наладить атаку, и лишь в добавленное время нанесли два удара в створ. Сначала Митрески едва не повторил ошибку, которую совершил Пийроя, но летевший в ворота после встречи со Степановым мяч в красивом прыжке отбил вратарь. А затем Николоски спас команду от удар Теэвера ценой углового.

На розыгрыш последнего "стандарта" в штрафную гостей прибежал и Поом. Именно он выиграл верховую борьбу и нанес удар головой по воротам гостей. Увы, мяч пролетел выше.

- Первый тайм мы провели пассивно, - прокомментировал защитник сборной Дмитрий Круглов. - Во втором уже стало что-то получаться. У нас вообще традиция - после перерыва дома играем лучше. Но пропущенный гол все испортил. Все-таки практики многим из нас не хватает. Вот и свою игру оценил бы "неудом".

- Раньше мы собирались чаще, - посетовал защитник Андрей Степанов. - В прошлые годы сборная Эстонии за год проводила 15 - 17 матчей и была сыгранной командой. В этом же мы собрались в третий раз на два дня, и было видно, что игровые связи утеряны. Да еще не хватало Опера. Все-таки он наш ведущий нападающий и лидер команды. Без него трудно.

- Приятно начинать отборочный турнир с победы, тем более в гостях, - заявил, в свою очередь, защитник гостей Игор Митрески. - Итог закономерен - игра была нашей. Мы атаковали 90 минут, создали 6 моментов, один из которых реализовали. А сборная Эстонии ничем не удивила. Как два года назад играла, так и сейчас играет. Не скажу, что и наш футбол сильно изменился, но с приходом Катанеца у команды появился характер. Покарано говорить, как сложится турнирная борьба, но дай бог, и мы повторим успехи сборной Словении. Не говорю, что перед нами стоит задача выйти, но надеяться на это надо.

Группа А

БЕЛЬГИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0

Бельгия: Стайнен, Хуфкенс (Ванден Борре, 74), Компани (Хайсегемс, 38), Симонс, Ван Бюйтен, Ван Дамме (Пьерони, 60), Вермален, Буффел, Герартс, Гор, Дембеле.

Казахстан: Лория, Кучма, Смаков, Азовский, Бяков, Балтиев, Карпович (Травин, 54), Клишин, Сергиенко, Жалмагамбетов, Жумаскалиев.

Наказания: Карпович, 49. Сергиенко, 55. Смаков, 60. Балтиев, 66 (предупреждения).

Судья: Куртни (Северная Ирландия).

16 августа. Брюссель. Стадион "Король Будевайн". 15 495 зрителей.

Группа В

ФАРЕРЫ - ГРУЗИЯ - 0:6 (0:3)

Голы: Муджири, 16 (0:1). Иашвили, 18 (0:2). Арвеладзе, 37 (0:3). Кобиашвили, 51 - с пенальти (0:4). Арвеладзе, 62 (0:5). Арвеладзе, 82 (0:6).

Фареры: Миккельсен, Я.Йоэнсен, А.Даниэльсен, Йоханнесен, Бех-Йоргенсен (П.Хансен, 45), Беньяминсен, а Борг, К.Нильсен, С.Самуэльсен (Х.-П.Самуэльсен, 60), К-Х.Якобсен, Р.Якобсен (Фредриксберг, 71).

Грузия: Чантурия, Шашиашвили, Асатиани, Канделаки (Квирквелия, 66), Кобиашвили, Аладашвили (Гахокидзе, 71), Гогуа (Ионанидзе, 57), Канкава, Муджири, Иашвили, Арвеладзе.

Наказания: РЯкобсен, 29. Йоханнесен, 43 (предупреждения).

Судья: Росс (Северная Ирландия).

16 августа. Тофтир. Стадион "Свангаскар". 2114 зрителей.