Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

МОЖЕТ ЛИ ГОЛЛАНДЕЦ ОБРУСЕТЬ?

Слава МАЛАМУД

В среду на стадионе в Черкизове главный тренер сборной России Гус Хиддинк...

Ну вот, елки-палки, опять Хиддинк, скажут многие из вас! И добавят: достал уже "СЭ" этим Гусом при всем к нему безусловном уважении. И заметят: в последнее время что ни номер Хиддинк то, Хиддинк се. И спросят: знает ли собкор "СЭ" в Северной Америке, что на стадионе в Черкизове еще и Аршавин с Анюковым были, не говоря уж о Погребняке.

Не беспокойтесь, знает. Я даже точно вам скажу: Погребняк - это такой большой и светлый. Вылитый Павлюченко. Очень мне понравился. И пусть его будет еще больше и светлее. Особенно это относится к спортивному будущему москвича, делающего карьеру в Сибири.

Но поймите все-таки и вы нас. Во-первых, ни для кого не секрет, что "СЭ" давно, с прошлого века, ратовал за приглашение в сборную иностранца. Мы поэтому, чувствуя какую-никакую ответственность за сказанное ранее, интерес к работе Гуса проявляем повышенный. А во-вторых, ответьте откровенностью на откровенность и признайтесь сами: вам этот западный первопроходец нашей футбольной целины тоже далеко не безразличен. Тем более когда речь идет о его первом шаге. Так что не обессудьте: на сегодня Хиддинк действительно именно то. И се тоже, без этого никуда.

Другое дело, конечно, в том, что позавчерашняя черкизовская толкучка с ближним зарубежьем в общем-то была не таким уж хорошим поводом для смотрин долгожданного Гуса. Потому что смотрели мы не на какое-то особенное его детище, а на точно такую же команду, которую выставил бы на его месте любой другой тренер. Там даже замены были расписаны чуть ли не по минутам, так что и о знаменитой "магии Гуса", угадавшего с Погребняком так же, как на ЧМ с Кэйхиллом, говорить не очень корректно.

В общем, смотрины-то как раз и были, да только смотрели не мы Хиддинка, а Хиддинк нас. И суждения пока что выносить - его очередь. Так что идеи о двух форвардах, споры о Сычеве и вновь невесть откуда всплывший страх за семью Березуцких оставим пока в покое до поры до времени. Эдак на недельки три. Пусть голландец думает, как ему это горе наше в люди выводить. Мы же за ним понаблюдаем в спокойной обстановке.

А поскольку на сегодня сугубо футбольных предметов для наблюдения не так уж и много (кроме того факта, что Погребняк действительно оказался головой, и мы несомненно с ним еще встретимся), то обратимся к более абстрактным субстанциям. Из которых самая интересная - степень вживляемости Гуса в наши реалии. Иными словами: сможет ли голландец обрусеть и, если да, во что это выльется?

Приезд человека в чужую, странную для него державу - всегда вещь довольно травматичная, знаю по себе. Тем более когда точно знаешь, что на тебя смотрят и обязательно думают при этом две противоречивые думы. А именно: "Вот же чудак басурманский, все у него не по-людски!" и "А ну-ка, отчебучь чего-нибудь по-вашему". То есть, с одной стороны от вас требуется скорейшая ассимиляция, а с другой - необходимо заявить о себе как о незаурядной личности, что сделать можно демонстрацией чуждого для аборигенов колорита. Не сбиться с панталыку тут может только чрезвычайно цельная натура.

Если хотите более прямого объяснения, давайте обратимся хотя бы к пресловутым уже штанам. Тем самым, красным, в которых Гус вошел в наш футбол, как Остап в Старгород, щеголяя еще и ботинками на босу ногу. Это, бесспорно, уже колорит, причем самого забористого колеру. На большее расстояние от наших березовых ситцев Гус поставить себя уже просто не мог. Интересно, спрашивает ли он сейчас Бородюка с Корнеевым: "А как должен выглядеть российский тренер?" или живет себе в благостном неведении и дивных штанах и далее? Предположим, спрашивает, а Бородюк и Корнеев правдиво отвечают ему: "Гус, вы должны курить, хмуриться, долго ругать судей и вообще надо бы ограничить диапазон эмоций в областях депрессии и психоза. А штаны носите какие угодно, лишь бы на коленях пузырились". Что тогда сделает главный тренер, а?

Это, конечно же, была лишь метафора: вопросы гардероба Гуса заменяют тут его тренерскую философию. То, что Хиддинк - тренер очень гибкий, мы знаем давно. Его австралийцы были мало похожи на его корейцев, а тех от его же голландцев и вовсе отделяла пропасть. Конечно же, и под россиян он подстроится так, как считает нужным. Нам, скажем, не тягаться с Австралией в работоспособности, но уж Корее-то в большинстве компонентов мы не уступим. Но где и в чем именно блеснет его колорит, который Гус не стесняется выпячивать, - вот что так и не терпится узнать! Что эдакого ненашего появится в игре наших ребят и чем сие обернется? Ну а в том, что Хиддинк - фигура достаточно цельная, можно быть уверенным. Он и давеча в Черкизове приплясывал на скамейке так, что любо-дорого. Нет лишь уверенности, что не ухнет он с нашей хромоватой лавки. Но это уж как выйдет. Дерзайте, тренер! А в случае чего мы вам всем народом брюки справим.

Вашингтон