Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

После матча мнение об игре в интервью "СЭ" высказали и футболисты сборной России, решающие диаметрально противоположные задачи на поле, где одни представяют защиту, а другой - группу атаки.

Алексей и Василий БЕРЕЗУЦКИЕ

С ОЛИЧЕМ И К° ПОТРУДИТЬСЯ ПРИДЕТСЯ БОЛЬШЕ

Состав обороны сборной России предсказуем в гораздо большей степени, чем список игроков полузащиты и нападения. И если не произойдет какого-то форс-мажора, линия защиты, скорее всего, и в матче с хорватами будет такой же, как в эту среду.

Корреспондент "СЭ" побеседовал с двумя "незаменимыми" - братьями Березуцкими.

-Как прошла игра?

Алексей: - Нормально. Играли хорошо, вот только мяч в ворота сборной Латвии никак залетать не хотел. Но мы его все-таки заставили. Очень важно было начать с победы: пусть игра и была товарищеской, для самоощущения выигрыш нужен всегда.

-Чем-то отличался этот матч сборной от предыдущих?

Василий: - Нет, играли как обычно - только на победу. За два дня занятий изменить что-то коренным образом невозможно, однако в тренировочном процессе мы кое-какие новшества уже увидели. Но рассуждать о них, думаю, можно будет только после матча с Хорватией.

-Линия обороны испытывала какие-либо трудности в борьбе с латвийскими нападающими?

Василий: - Нет, особо они нас не допекали - за исключением, конечно, того момента, когда Верпаковский имел все шансы забить.

-Что же там произошло?

Алексей: - Мы пытались создать положение "вне игры" и сделали это неудачно. Вот и пришлось покувыркаться. Главная заслуга в спасении ворот принадлежит, конечно, Игорю Акинфееву - именно он изначально не дал Верпаковскому реализовать выход один на один. А уже потом Вася бросился под следующий удар.

Василий: - Удар-то я блокировал, но мяч продолжал катиться в ворота. Я уже хотел рукой его хватать, но тут смотрю - на помощь Леша летит. Потом еще какое-то время разбирались, кому этот злосчастный мяч за линию ворот выносить. Момент, конечно, был очень неприятный, но, слава богу, единственный за весь матч.

-А почему сборной России так долго не удавалось забить?

Алексей: - Всегда легче играть, когда забил быстро: соперник вынужден идти вперед, и ты можешь его ловить на контратаках. А вот когда преимущество очевидно, а мяч в ворота не влетает - раз, другой, третий, - забивать после каждого стопроцентного, но нереализованного момента все труднее и труднее. Слава богу, что получилось сделать это в самом конце.

-Не подмывало оставить защитные порядки и пойти на помощь нападающим?

Василий: - Мы в принципе и так ходим помогать им при розыгрыше стандартных положений, однако в какой-то момент, вы правы, хотелось бросить все и бежать забивать. Но нельзя: игровая дисциплина - не пустой ведь звук. Мы, правда, попытались "выдавить" соперника максимально далеко и настолько увлеклись этим, что как раз и "зевнули" выпад Верпаковского. Тут же сделали соответствующие выводы.

-Вы упомянули о стандартных положениях. Показалось, что сегодня они сборной России не особо удавались...

Василий: - Я бы не был так категоричен. При их розыгрыше мы навязывали сопернику достаточно тяжелую борьбу. Другое дело, что голов из этого так и не выжали.

Алексей: - За два дня тренировок стандартные положения не наигрываются, так что, думаю, уже в следующей игре мы заметно прибавим в этом компоненте.

-После двух упомянутых вами дней желания ехать на следующий сбор прибавилось?

Алексей: - Желание ехать на сбор национальной команды всегда очень велико. Эти три дня, включая день матча, мы провели в очень хорошей атмосфере, но я слукавлю, если скажу, что вся заслуга в этом принадлежит Хиддинку. В сборной, сколько мы в ней играем, отличный микроклимат был всегда. А если будем побеждать, он станет еще лучше.

-Стартовый состав на матч с Латвией оказался таким, как вы ожидали?

Василий: - Особых сюрпризов не было - все в принципе вычислялось по последней тренировке.

Алексей: - Наш выход на поле - так уж точно был предсказуем. Поэтому готовились заранее.

-Как языковой барьер на тренировках преодолевали?

Алексей: - По-разному. Что-то переводил Игорь Корнеев, что-то - Александр Бородюк, какие-то вещи мы понимали сами.

Василий: - Тем более что основные футбольные термины похожи в разных языках.

-Со сборной Хорватии придется гораздо тяжелее...

Алексей и Василий(хором): - Это мы прекрасно понимаем!

-А тут еще Олич хорошую форму набрал...

Василий: - Эту проблему мы на ближайших тренировках ЦСКА решим.

Алексей: - Шутка, конечно, а то Георгич (Газзаев. - Прим. Б.Л.) нам так "решит", что мало не покажется.

Борис ЛЕВИН