Газета Спорт-Экспресс № 188 (4167) от 18 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0

6 СЕНТЯБРЯ КОЛИЧЕСТВО ДОЛЖНО ПЕРЕЙТИ В КАЧЕСТВО

Каким увидели матч Россия - Латвия футбольные специалисты? Наметились ли перемены в игре сборной с приходом нового главного тренера? Чего можно ожидать от следующего, уже официального матча? Помочь разобраться в этих вопросах мы попросили одного из наших традиционных экспертов.

Валентин ИВАНОВ

Дебют сборной России под руководством Гуса Хиддинка сложился лучше, чем я ожидал. Уж не знаю, какие слова произнес на установке голландец, но с первых минут было видно, что у команды хороший настрой: игроки старались поддерживать высокий темп, искали счастья у чужих ворот. Если вспоминать последние матчи сборной и уж тем более чемпионат Европы-2004, то поединок в Черкизове, с моей точки зрения, в этом перечне был лучшим.

Вместе с тем недостатков в игре по-прежнему много. Главный из них - низкая реализация моментов. Сколько раз камера показывала хватающихся за голову Хиддинка и его помощника Александра Бородюка! Разыгрывая красивые комбинации, наши футболисты никак не могли поставить в них последнюю точку. Не хватало мастерства, а порой элементарного везения, как, например, в эпизоде, когда мяч от головы Аршавина (на мой взгляд, лучшего игрока матча) угодил в перекладину.

С другой стороны, не будем забывать, что сборная Латвии - крепкий орешек. Два года назад в Португалии ее оборону безуспешно пытались пробить немцы, да и другим грандам победы над латышами дались с огромным трудом. И то, что у нас было столько возможностей поразить ворота Колинько, вселяет оптимизм. Рано или поздно количество обязательно перейдет в качество.

Если переходить на персоналии, то помимо Аршавина отметил бы Погребняка. Не увидев его в стартовом составе, честно говоря, расстроился. Если форвард регулярно забивает в матчах чемпионата, причем далеко не самым слабым соперникам, - значит, он, что называется, на ходу, и задействовать его в сборной нужно по максимуму. Хорошо , что за отведенные ему десять минут Погребняк успел сделать свое дело, но ведь этого времени могло и не хватить. Думаю, что против хорватов Хиддинку стоит выпустить тех нападающих, которые заканчивали матч с Латвией. Два высоких центральных форварда Погребняк и Павлюченко при поддержке Аршавина, по-моему, в состоянии обеспечить положительный результат При условии, конечно, что все трое к 6 сентября сохранят нынешнюю форму.

С остальными позициями все примерно ясно. В воротах нет альтернативы Акинфееву. Против Латвии голкипер ЦСКА сыграл спокойно и уверенно, выручив команду после выхода Верпаковского. Разбивать армейское трио защитников тоже нет никакого смысла. Братья Березуцкие и Игнашевич - объективно лучшие российские игроки в своих амплуа. В средней линии я бы тоже почти ничего не менял. В составе обязательно должны быть полузащитник оборонительного плана, такой как Алдонин, и диспетчер вроде Лоськова, который определяет направление атак.

Многие сейчас, наверное, задаются вопросом: почему против Латвии Хиддинк не дал сыграть всем, кто попал в заявку? Например, так и не вышли на поле Сычев и Колодин, не говоря уже о вратарях Бородине и Макарове. Тут, скорее всего, две причины. Во-первых, игра для сборной России складывалась тяжело. В такой ситуации, если хочешь победить, нельзя менять больше половины состава. Во-вторых, это же было не шоу, а генеральная репетиция перед официальным матчем со сборной Хорватии. Поэтому принцип "всем сестрам по серьгам" в данном случае неуместен.

Кстати, может, и хорошо, что сборная России одержала победу в тяжелой борьбе. Если бы все прошло как по маслу, если бы соперник не оказал такого серьезного сопротивления, боюсь, Хиддинку было бы трудно определить истинные возможности того или иного футболиста. А так, по всей видимости, голландец стартовый состав на игру с хорватами уже определил процентов на 90.

С нетерпением буду ждать 6 сентября. В этот день мы узнаем, действительно ли преобразилась сборная России или в минувшую среду случился всего лишь обычный эмоциональный всплеск, вызванный приходом нового тренера.