Газета Спорт-Экспресс № 187 (4166) от 17 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 августа 2006

18 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 1:0 (0:0)

АНГЛИЙСКИЙ "РАЗВЕДЧИК" ОТЫСКАЛ У РОССИЯН СХОДСТВО С АВСТРАЛИЙЦАМИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Среди наблюдателей, присутствовавших на матче Россия - Латвия, находился и представитель Английской футбольной ассоциации Брайан Исквик. "Я - тренер сборной Англии в возрасте до 19 лет", - сообщил гость корреспонденту "СЭ".

-Английская команда встречается с российской только в будущем году. Не рано ли вы принялись изучать нашу сборную?

- Чем раньше начинаешь исследовать соперника, тем лучше. Мы в выгодном положении: прежде чем играть с Россией, сможем посмотреть ее в деле много раз.

-Какова на Британских островах реакция на назначение во главе российской сборной Гуса Хиддинка?

- Это великолепный тренер, один из лучших в мире. Во время чемпионата мира я несколько раз смотрел игру сборной Австралии и должен сказать, что она применяла игровую схему, схожую с той, которую сегодня использовала Россия.

-Но ведь австралийские футболисты более фактурны, чем россияне.

- Возможно, они действительно атлетичнее. Зато сборная России располагает очень техничными игроками. Сегодня она выглядела отменно организованной, демонстрировала хорошее движение, у нее был целый ряд отличных возможностей забить, особенно в первом тайме. Россияне намного больше контролировали мяч - в общем, их победа выглядит заслуженной.

- Кого-нибудь в составе нашей команды могли бы выделить?

- Понравился номер 10 (Аршавин. - Прим. А.П.) Этот футболист обладает прекрасной техникой и точным пасом. Он любит врываться в свободные зоны. Это умный, созидательный игрок.

-Заметили ли вы у россиян какие-то слабости?

- Если бы и заметил, вам об этом не сказал бы.

-Но что скажете по крайней мере о неэффективности нашей сборной в атаке?

- Вот этим русские действительно грешили. Их подводило завершение комбинаций. Думаю, если бы сборная Россия использовала свои моменты в начале матча, победила бы со счетом 3:0 или 4:0. Но в футболе на международном уровне так заведено: если вы не используете свои шансы, то рискуете проиграть, потому что соперник может использовать свой единственный. И у Латвии была великолепная возможность забить во втором тайме, когда российские защитники далеко выдвинулись вперед. Но в итоге все закончилось для вашей команды хорошо.