Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 августа 2006

15 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ОВЧИННИКОВ ТЕПЕРЬ И ТРЕНЕР. ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Даже вынужденно не играя из-за дисквалификации, Сергей Овчинников остается во время матчей заметной фигурой. Перед воскресной встречей "Динамо" с ЦСКА основной вратарь бело-голубых дружески поприветствовал голкипера армейцев Игоря Акинфеева, а затем отправился переживать за одноклубника Жидрунаса Карчемарскаса. После каждого пропущенного динамовцами гола он горевал ничуть не меньше литовца. Немудрено: Карчемарскас для Овчинникова теперь не только коллега, но и ученик. Дело в том, что вслед за Юрием Семиным команду покинул португальский тренер вратарей Адемир Сангой. Новый кандидат на этот пост пока не выбран, а потому проведение занятий с голкиперами "Динамо" возложено на самого опытного из них - Овчинникова.

Упражнения Сергей Иванович будет придумывать для Карчемарскаса, Шунина и... самого себя, поскольку заканчивать карьеру 35-летний вратарь не собирается. Вот только его литовскому дублеру похвастать пока нечем - в последних трех матчах с его участием бело-голубые пропустили восемь мячей. Может, в следующем туре в Ярославле получится удачнее?

КонстантинАЛЕКСЕЕВ

ПОШКУС УЗНАЛ О ВОЗМОЖНОЙ ПРОДАЖЕ ОТ КОРРЕСПОНДЕНТА "СЭ"

Второй гол в чемпионате России-2006 нападающий "Зенита" Робертас Пошкус забил в ворота "Томи" в субботу - в тот самый день, когда в "СЭ" появилось интервью спортивного директора петербургского клуба Константина Сарсания, где говорится: не исключено, что в ближайшее время литовский форвард будет продан или отдан в аренду.

- О том, что клуб может отказаться от моих услуг, слышу в первый раз от вас, - признался Пошкус корреспонденту "СЭ" в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

-То есть никакой скрытой напряженности по отношению к себе не чувствуете?

- Абсолютно никакой. Когда футболист по какой-либо причине попадает в немилость у руководства, ему обязательно кто-нибудь об этом скажет - коллеги-игроки или кто-то из технического персонала. Мне же никто о возможности выставления на трансфер ничего не говорил - ни официально, ни в доверительной беседе. Возможно, это мнение самого спортивного директора.

-В Томске вы вышли в стартовом составе и забили красивый гол. Не расстраивает, что из-за высокой конкуренции много времени проводите в запасе?

- После матча с "Томью" появление информации о трансфере тем более странно. Мне хотелось бы играть больше, но конкуренция в "Зените" действительно высока.

-На ваше психологическое состояние не повлияют разговоры о возможном расставании с "Зенитом"?

- Нет. У меня устойчивая психика, и никакие слухи не могут выбить меня из колеи. Со всеми партнерами и тренерами меня связывают хорошие отношения, поэтому проблем возникнуть не должно.

Илья СВЕРДЛОВ

Санкт-Петербург

ХУЗИНУ НЕ ДАЛИ ОГОРЧИТЬ ПЕРМСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Рустем Хузин, еще не так давно выводивший на поле "Амкар" с капитанской повязкой, уже второй год защищает честь Казани, в которой родился и начинал карьеру. Его приезд в Пермь в составе "Рубина", встречи с бывшими одноклубниками и местными болельщиками позволили сделать вывод: город на Каме никогда не станет для него чужим.

- В "Амкаре" остались четыре лучших года моей карьеры, - подтвердил защитник "Рубина". - Когда приземлились в пермском аэропорту, ехали в гостиницу, воспоминания охватывали до мурашек по коже. Как будто никуда и не уезжал.

-Здесь вы были капитаном, а в "Рубине" больше за дубль играете. Не поторопились в Казань?

- Жалеть о сделанном, особенно когда тебе за 30, не приходится. В Казани мой дом. А состав "Амкара" омолодился, и неизвестно, досталось бы в нем место "чужому старику".

К тому же не исключаю, что и в "Рубине" до меня очередь еще дойдет. Жаль, что этого не произошло в Перми - так и остался в запасе. Но, может быть, оно и к лучшему. Я бы сделал все, чтобы "Рубин" выиграл, и огорчил бы пермских болельщиков. А так результатом доволен. Игры "Рубина" с "Амкаром" всегда очень напряженны, взять очко в Перми для нас, считаю, достижение.

Павел АЛЕШИН

Пермь - Москва

"ДИНАМО" И ЦСКА ОБЪЕДИНИЛИСЬ

В середине первого тайма матча "Динамо" - ЦСКА болельщики обеих команд вдруг вспомнили о "третьей силе". И завели прижившийся у столичных противников "Спартака" лозунг: "Москва без мяса!" При этом наблюдалось полное единодушие. Сначала речовку выкрикивала Западная трибуна, на которой расположились фанаты бело-голубых, после чего следовал аналогичный ответ из противоположных секторов, окрапленных в красно-синие цвета. Эхо бродило через все поле то в одном направлении, то в другом несколько раз. "Это они на хоккей намекают", - заметил один из коллег.

В самом деле, трудно поверить, что команда Старшинова, братьев Майоровых, Якушева, Шадрина, Зимина приказала долго жить. Но радоваться чужому горю, право, вещь непорядочная. Да и народную мудрость о том, что зарекаться от сумы и тюрьмы не следует, забывать не стоит. А попутно заметим, что в футболе антиспартаковский лозунг реально в жизнь непретворим. По крайней мере в обозримом будущем.

АлександрПРОСВЕТОВ

СЕВЕРНЫЕ КОРЕЙЦЫ В ВОСТОРГЕ ОТ УВИДЕННОГО В ЛУЖНИКАХ

Вчера в Самаре состоялось событие, которого с интересом ждали многие болельщики "Крыльев": к тренировкам в составе команды приступили два футболиста из КНДР: 18-летний Цой Мин Хо, признанный в прошлом году лучшим полузащитником чемпионата мира среди юниоров, и 21-летний хавбек Ли Кван Мен. Оба прибыли в Москву в субботу вечером и в воскресенье побывали в Лужниках на матче волжской команды со "Спартаком".

Перед игрой северные корейцы засыпали корреспондента "СЭ" вопросами. В том числе поинтересовались, футболисты какого разряда собраны в Самаре? Узнав, что два года назад большая группа игроков "Крыльев" получила значки мастеров спорта России, почтительные гости уважительно закивали.

Уже после матча оба потенциальных новичка самарцев не скрывали, что получили массу впечатлений - и от игры, и от публики, собравшейся в Лужниках. При этом дружно уверяли, что они способны побороться за место в составе "Крыльев". Не случайно, по словам сопровождавшего футболистов представителя спорткомитета КНДР, игроки не приобретали обратных билетов из России.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара

БОЯРИНЦЕВ НЕ ТОРОПИТСЯ СТАТЬ КОЛЛЕГОЙ ФЕДОТОВА

В нынешнем сезоне Денис Бояринцев твердого места в основном составе "Спартака" не забронировал. Но воскресный матч с "Крыльями" определенно может занести в актив. Крайний полузащитник был одним из лучших у хозяев и принял участие в комбинации, завершившейся голом Кавенаги.

- В первом тайме в действиях команды и моих, в частности, было многовато сумбура, - признался Бояринцев. - Во втором осмысленных передач и моментов стало больше. Благодаря этому мы и забили два таких хороших гола. Первый - после красивой комбинации, второй - за счет индивидуальных действий Ковача, который отобрал мяч и сам забил. Правда, позволили забить и самарцам. Гол Сквернюка - целиком моя вина. Не успел к дальней штанге.

-Зная о том, что за матчем наблюдает Гус Хиддинк, о возвращении в сборную России не думали?

- На данный момент я вряд ли могу на что-то рассчитывать. Чтобы попасть в сборную, надо стабильно выступать в "Спартаке". Вот тогда и буду думать о сборной.

-Согласны с мнением, что без Егора Титова "Спартак" заиграл быстрее?

- Скажу так: мы стали играть по-другому - перестроились, сделали упор на действия на флангах. Из-за этого и командная скорость повысилась.

-Как сейчас чувствует себя капитан "Спартака"?

- Уже нормально. Синяк прошел. Наверное, как и обещал, успеет поправиться к матчу с ЦСКА. А может, и раньше.

В этот момент проходивший мимо Владимир Федотов не удержался и напомнил:

- Бояра! Как только игрок...

- Да, да, знаю, - перебил Бояринцев. - Как только игрок начинает часто давать интервью, ему пора переходить на тренерскую работу. - И, обращаясь к журналистам, развел руками: - Видите, Григорьич говорить больше не разрешает. Извините.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

ПЕНАЛЬТИ ФУРСА НАЗНАЧИЛ ВЕРНО. НО ЖАЛОБУ "МОСКВА" ПОДАЛА

После окончания матча "Сатурн" - "Москва" в центре внимания оказался момент, завершившийся назначением 11-метрового в ворота гостей, с которого Еременко сравнял счет. Мнения, как нередко случается, разошлись.

- Пытаясь нанести удар, я не попал по мячу - рассказал корреспонденту "СЭ" Эдгарас Чеснаускис. - Но контакт с голкипером - пусть и небольшой - был. Когда я приземлялся, вратарь коснулся меня по инерции. Полагаю, эпизод был на усмотрение судьи. 50 на 50. Может быть, и меньше, но арбитр принял решение, руководствуясь тем, как он видел происходящее. Вот и все.

- Не было там пенальти, - отстаивал свою точку зрения голкипер "горожан" Сергей Козко. - Даже запасные "Сатурна" потом сказали, что нарушение сомнительное. На мой взгляд, арбитр неправильно выбрал позицию. Ему на помощь должен был прийти боковой судья, но тот побоялся взять ответственность на себя.

Просмотр спорного эпизода занял довольно долгое время и завершился констатацией верности решения Сергея Фурсы, который получил от делегата матча Сергея Рощина предварительную пятибалльную оценку. Но гости все равно подали жалобу на судейство. Как заявил генеральный менеджер "Москвы" Юрий Белоус, много вопросов вызвало неназначение 11-метрового уже в ворота хозяев после падения в штрафной хозяев Эктора Бракамонте.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское