Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 августа 2006

16 августа 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра - РОССИЯ - ЛАТВИЯ

ХИДДИНК БУДЕТ ГОВОРИТЬ С ПОМОЩНИКАМИ НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Бора

"Чаша водой наполнена, теперь ее нужно нести", - изрек вчера президент РФС Виталий Мутко, представляя журналистам еще раз Гуса Хиддинка - совсем официально. После этого слово взял новый главный тренер сборной России, в свою очередь презентовавший СМИ Александра Бородюка и Игоря Корнеева, произнеся в их адрес лестные слова.

- С Дасаевым ведутся переговоры, которые, надеюсь, завершатся по возможности быстро, - отметил голландец. - С Александром разговариваю по-немецки, с Игорем - по-голландски, а с Ринатом буду общаться по-испански. Таким образом, постоянно приходится менять "чипы" в голове. Впрочем, языковое общение в футболе - не самое важное.

Затем Хиддинк познакомил представителей СМИ с новым лицом в российском футболе генеральным менеджером сборной Йопом Албердой, который, по его словам, будет осуществлять связь между штабом национальной команды и РФС.

- Йоп создал оптимальные условия для сборной Голландии по многим видам спорта на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах (Алберда был руководителем делегации. - Прим. А.П.), - сообщил Хиддинк. - Вместе с тем он отлично знает тренерскую работу Под руководством Алберды сборная Голландии по волейболу завоевала золотые медали на Олимпиаде-96 в Атланте. Сейчас в центре нашего внимания, естественно, национальная команда, но в перспективе развитие российского футбола требует совершенствования организации, разработки методики поиска талантов и воспитания игроков. Алберда мог бы внести весомый вклад в решение этих задач.

-Насколько отличается ваше представление о российском футболе сегодня по сравнению с моментом подписания контракта с РФС? В частности, как оцениваете тот факт, что в двух воскресных матчах, на которых вы присутствовали, все десять голов забили легионеры?

- После просмотра нескольких игр российского чемпионата мое мнение радикально не изменилось. Я доволен командой, причем не только теми, кто приглашен на матч с Латвией. У нас должна быть обойма из 33 - 35 футболистов. Я вообще никогда не жалуюсь на наличие игроков.

Вместе с тем действительно нужно обратить внимание на подготовку молодых футболистов с российскими паспортами. Усилия в этом направлении должны прилагать и клубы.

Перед нами стоят сложные задачи - повысить рейтинг сборной России и вывести ее в финальный турнир Euro-2008. Попадание команды на этот турнир дало бы важный толчок развитию футбола в стране. Вместе с тем самое важное - добиться от российской сборной стабильных результатов в будущем. И я испытал бы особое удовлетворение, если бы способствовал этому.

- При подписании контракта с Хиддинком мы не скрывали наших проблем, - добавил Мутко. - Рассказали, что до недавнего времени в российском чемпионате не было ограничений на иностранцев, но сообщили, что лимит введен и должен быть ужесточен. Не исключено, что клубы обяжут платить за приглашение легионеров своего рода налог. Главная же проблема - создать единую систему подготовки игроков, начиная с детских команд.

-Некоторые российские коллеги возражали против вашего назначения. Как вы к этому отнеслись? - спросили далее Хиддинка.

- В голландском футболе 10 - 15 лет назад реакция на иностранцев была такой же. Но мир становится все более переплетенным - границы стираются. Что касается тренера, которого вы имеете в виду каждый волен открыто выражать свое мнение, и я мнение этого человека уважаю. Мы встретились, и он выразил готовность к сотрудничеству на благо сборной.

-Изменится ли система выплат премиальных в сборной?

На этот вопрос снова ответил Мутко:

- Нет, никаких изменений не произошло. Прежняя система устроила как тренерский штаб, так и команду Обсуждение этого вопроса на сегодняшнем первом организационном собрании заняло три минуты.

-О чем еще шла речь на собрании?

- Встреча продолжалась полчаса, - сказал Хиддинк, - и понравилась мне тем, что футболисты вели себя свободно, несмотря на присутствие президента РФС, задавали вопросы, шутили. На них не давила обстановка. Вместе с тем они понимают свою ответственность, осознают, что выступать за сборную - высокая честь. Когда я сам играл за национальную команду, неизменно испытывал особое чувство гордости.

-Какие задачи будут решаться в ходе этого сбора и матча с Латвией? Огорчит ли вас негативный результат?

- У нас сейчас мало времени. В сборной Голландии я допускал ошибку: сразу давал футболистам, сыгравшим в выходные за клубы, высокие нагрузки. Сейчас делать этого не буду Понедельник у нас посвящен восстановительным мероприятиям, во вторник состоятся тренировка и теоретическое занятие, в ходе которого попробую донести до игроков свое видение футбола. При этом намерен заимствовать все ценное, что есть в футболе российском. На следующем сборе, перед отборочным матчем с Хорватией, когда времени будет побольше, поподробнее отработаем тактику и стратегию с учетом соперника. В игре же с Латвией прежде всего хотелось бы увидеть высокий настрой футболистов. Это позволит заложить фундамент для будущих успехов. Но вообще-то мне нравится побеждать.