Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 августа 2006

16 августа 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра - РОССИЯ - ЛАТВИЯ

11 "ИНОСТРАННЫХ" ГОЛОВ И ОДИН "РОССИЙСКИЙ" - В СВОИ ВОРОТА

Такова сухая статистика увиденного новым главным тренером сборной России в трех матчах премьер-лиги, которые он просмотрел за два дня перед первым сбором своей команды.

Игорь РАБИНЕР

Вчера главный тренер сборной России Гус Хиддинк познакомился с игроками своей новой команды на базе в Бору А в воскресенье днем он сидел в VIP-ложе стадиона в Петровском парке на матче "Динамо" - ЦСКА.

Интересно, о чем думал голландец? И не было ли среди его мыслей такой: "Куда я, черт возьми, попал?!" Нет, сам матч выдался веселым, по заданным в Германии меркам современного прагматичного футбола вполне привлекательным. Вот только кто всю эту привлекательность создавал?

Принято считать, что в России катастрофически мало классных защитников. Игра приглашенного в сборную Дениса Колодина этот тезис подтвердила. Но разве в атаке россияне сделали хоть что-то путное? Мало того что на табло значились следующие фамилии: Вагнер Лав, Олич, Дерлей, Вагнер Лав, Дерлей, так еще и среди авторов голевых передач не обнаружилось ни единого россиянина. Извините уж за прямоту, команды разделились не на "Динамо" и ЦСКА, а на наших и "ненаших". И на последних смотреть было несравнимо приятнее.

О чем, впрочем, говорить, если в стартовых составах было всего два футболиста группы атаки, имеющих российское гражданство, - Семшов и Жирков? Да и те в титрах фильма значились бы в списке "в эпизодах".

Из Петровского парка Хиддинк переехал в Лужники на матч "Спартак" - "Крылья Советов". И вновь увидел, как забивают сплошь легионеры - Моцарт, Муджири, Кавенаги, Сквернюк, Ковач... Один "российский" гол, впрочем, в этот уик-энд Хиддинк созерцал. Вот только забил его в субботнем матче с "Москвой" защитник "Сатурна" Половинчук в свои ворота. Ну как нарочно!

Совсем не ставлю себе цель в очередной раз посокрушаться об уровне нашего футбола и тем более предсказать Хиддинку фиаско. Напротив, только на голландца и уповаю: справился же он с далеко не самыми талантливыми корейцами и австралийцами. Но вновь стало ясно: задача ему предстоит архисложная. Дело тренеру придется иметь не только с низким мастерством, но и с высоким, непонятно откуда взявшимся самомнением. Дай бог ему удачи.

И еще - стойкости. Интересно, какие мысли посещают голландца, когда чуть ли не в каждом без исключения туре он наблюдает крупный судейский скандал: "Томь" - "Спартак", ЦСКА - "Луч", теперь вот "Томь" - "Зенит"? На сей раз участником боевых действий стал хиддинковский соотечественник Дик Адвокат, который, без сомнения, расскажет приятелю много занятного.

Были, впрочем, в этом туре среди россиян и люди, которые, вероятно, вызвали симпатии Хиддинка. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев на 22-й минуте заменил пассивного Дуду, а при скользком счете 2:1 выпустил третьего форварда - Жо, после чего армейцы и забили третий мяч. Это было по-хиддинковски - именно так поступал главный тренер сборной Австралии в матчах ЧМ-2006 с Японией и Хорватией, благодаря чему добивался результата. Да и сам дух поединка в Петровском парке, дух открытого боя вряд ли мог оставить равнодушным. В таких боях закаляются и чему-то учатся даже исполнители второстепенных ролей.

За то, что динамовцы не сложили оружие, даже проигрывая 0:2 и 1:3, надо отдать должное и еще одному россиянину - Андрею Кобелеву. В той ситуации, что сложилась сейчас в "Динамо", и с учетом вернувшегося к своему обычному состоянию соперника, его дебют следует признать вполне достойным: сыграть лучше вряд ли представлялось возможным. Дерлей - тот вон даже забил за один матч вдвое больше, чем за весь предыдущий чемпионат. И молодой репатриант из Киева Ещенко - один из немногих хорошо сыгравших в этот день россиян - наверняка внимание Хиддинка на себя обратил.

Впрочем, никаких выводов на основании одного матча делать нельзя. Даже, казалось бы, очевидного: что с таким составом о вылете из премьер-лиги и речи быть не может. Многое покажет следующий матч бело-голубых - в Ярославле. Вот там проигрывать "Динамо" права не имеет.

Кому сейчас точно тяжелее других - это Юрию Семину. Стойкости хочется пожелать и ему Такова футбольная жизнь: в ней не может быть одних лишь удач. Меньше двух лет назад предшественник Хиддинка праздновал свое второе за три сезона чемпионство с "Локомотивом", а меньше трех - громил 3:0 "Интер". За такой срок разучиться тренировать невозможно. И рано или поздно обязательно настанет момент, когда Семин проанализирует ошибки, проголодается по работе и вновь станет тем, кем был совсем недавно. И будет вспоминать отрезок карьеры на посту главного тренера "Динамо", как страшный сон.