Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 августа 2006

16 августа 2006 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра - РОССИЯ - ЛАТВИЯ

БУТЕРБРОДЫ - ТЕ ЖЕ. А СБОРНАЯ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Бора

Один из моих коллег назвал как-то презентационные встречи в Бору "временем бутербродов". Тех самых, чей черед наступает после традиционной пресс-конференции. В отдельной комнате пресса получает доступ к закускам и питью, обмениваясь попутно впечатлениями: "Все как всегда. А чего вы ждали? Что сборная станцует на этот раз и споет? Или засыплет журналистов сенсационными ответами? Для этого нужны как минимум новые вопросы, а где их взять?!"

Что верно, то верно: новыми сценариями дни открытых дверей сборной в последние годы не балуют. Но надежда на новизну событий и впечатлений умирать упорно не желает. Всякий визит в Бор - а после участившихся тренерских рокировок в особенности - проходит под знаком тщательных поисков перемен. Или хотя бы переменок. Тихо в подмосковном пансионате или шумно, напряженно или весело, группами ходят игроки или поодиночке - все это тщательно фиксируется и обобщается. Выводы, как правило, таковы: микроклимат на пять с плюсом, все рвутся в бой. Потом, правда, выясняется, как это было в последние годы, что рваться в бой и воевать - вещи, напрямую между собой не связанные. Но то - потом. Предчувствия же всегда радужные.

Вчерашнее "время бутербродов" в этом смысле мало чем отличалось от предыдущих. "Все у нас будет хорошо", - с таким посылом в головах и сердцах покидали Бор журналисты. Хотя и не увидели в очередной раз ничего необычного. Пресс-конференция, футболисты, находящиеся в разных степенях доступности, новые должностные лица, рассказывающие о принципах своей работы, результаты которой сейчас в силу объективных причин предвидеть никак нельзя, но очень хочется. И, конечно, сами бутерброды, по-прежнему сочные, вкусные, идущие нарасхват.

Впрочем, внешняя новизна в данном случае совсем не важна. А перемены глубинные, самые главные, за ланчем никак не отследишь - ближайший повод для этого мы получим лишь в среду вечером, после игры Россия - Латвия. Что остается репортерам для выводов и анализа? Правильно, детали.

Итак, веселье. Считается, что это основной показатель морально-боевого духа в команде. Чем больше на сборах улыбок и раскованности, тем, стало быть, сборная дружнее и сплоченнее. Тезис как минимум спорный, доставшийся нам в наследство со времен тренеров, склонных к диктату и к резким переменам в настроении. Тогда смех был не совсем в моде, приветствовалось серьезное поведение на поле и легкая сумрачность в быту Затем случилась вроде бы непродолжительная оттепель, однако ее ростки в глаза вчера не бросались: футболисты, похоже, сами не знали, что их ждет, и потому вели себя сдержанно. А вот Гус Хиддинк выказал свое понимание рабочего настроения. "Почему такой хмурый? - довольно неожиданно хлопнул голландец по плечу пресс-атташе сборной, загруженного массой рабочих мелочей. - Relax, расслабься!" Неплохо для начала.

В качестве продолжения последовала пресс-конференция, на которой Хиддинку пришлось трудиться без всякого "релакса". Началась она, правда, с 40-минутной задержкой, что как-то не очень вязалось с известной хиддинковской пунктуальностью и дисциплиной. Но тому было объяснение: сборной представляли ее новый управленческий штаб в лице Александра Бородюка, Игоря Корнеева и генерального менеджера Йопа Алберды. Не всей сборной - лишь к двум часам в Бор подъехали петербуржцы Аршавин и Анюков - и не в соответствии со штатным распорядком. Но, наверное, так было нужно. (Кроме зенитовцев, кстати, не было Лоськова, отсутствовавшего, как удалось выяснить, "по семейным обстоятельствам". Пропустил железнодорожник и первую тренировку под началом Хиддинка. Появления в Бору Лоськова, игравшего в воскресенье на родине, в Ростове, ожидали вчера поздно вечером.)

Вел себя голландец на пресс-конференции исключительно достойно. Я бы даже сказал - по-дворянски в лучшем понимании этого слова. Хиддинк был вежлив, корректен, убедителен, терпелив, выдержан, обстоятелен и конкретен. Он отвечал на вопросы подробно, но не длинно, уважительно по отношению к помощникам, журналистам и своему начальству из РФС. А еще Хиддинк был осторожен. Он понимал, что не имеет права сказать, как бывало раньше: буду мол, шагать со сборной от соперника к сопернику, а там куда кривая вывезет. Но и с наполеоновскими планами РФС в отношении побед в ближайшее десятилетие на чемпионатах мира и окрестностей голландец то ли не согласен, то ли не ознакомлен. И потому вел он вчера речь исключительно о попадании России на Euro-2008 в Австрию и Швейцарию. Ну и о выстраивании системы для нормальной жизнедеятельности шести российских сборных, конечно.

Любопытный штрих: в какой-то момент голландец, слушая в два уха вопросы и перевод, озаботился чьим-то диктофоном, у которого прямо перед ним сработал автостоп. И не успокоился, пока переводчица не спросила публично, чей, дескать, аппарат. Еще любопытнее, что хозяин так и не отыскался. А настаивать Хиддинк не стал.

В конференц-зале в какой-то момент неожиданным образом прозвучало упоминание о Валерии Газзаеве. Австралийская журналистка спросила о непростых отношениях с русскими тренерами, а Хиддинк почему-то решил конкретизировать: "Я знаю человека, о котором идет речь". Вместе с тем голландец спокойно объяснил то же, что говорил и раньше: он готов сотрудничать со всеми в интересах дела. Ту же позицию, кстати, занимает и Газзаев, чье противостояние с голландцем в последнее время выглядит в прессе несколько надуманным и искусственным. Оба, думаю, уже обозначили свои позиции и теперь с нетерпением ждут, когда время расставит все по своим местам. С верой в собственную правоту естественно.

Еще один голландец, генеральный менеджер Йоп Алберда, оказался самым великим тренером в истории голландского волейбола. Именно он принял в середине 90-х высокорослую команду, в которой блистали Зверфер, Зодсма, уникальный разыгрывающий Бланже ростом 2 метра 5 сантиметров, и сделал их олимпийскими чемпионами Атланты-96. Специалисты такого калибра, даже перешедшие с тренерской на административную работу, как правило, толковы и недешевы. В дальнейшем способности Алберды на ниве менеджмента раскроются, надо полагать, более полно, пока же единственной его работой в Бору как сказал сам голландец, было "посмотреть поле".

Немного удивило отсутствие на пресс-конференции вопросов про нашего ближайшего соперника - сборную Латвии (не исключено, что из-за нехватки времени). К хорватам Хиддинк собирается готовиться очень предметно и акцентированно, а вот латышам, похоже, отведена роль этакой обезличенной груши, должной оттенять наши стартовые потуги. Не знаю, согласятся ли с этим сами гости, но выбора у россиян, в сущности, нет: глупо учитывать возможности соперника, если свои собственные - абсолютная загадка. Так что латвийскими нюансами в такой ситуации Хиддинк, скорее всего, решил пренебречь.

Вечерняя тренировка сборной России оставила впечатление того самого "релакса", о котором говорил Хиддинк. Несколько новых интересных упражнений, довольно простых для исполнения, невысокий темп, шутки, местами даже громкие, команды Хиддинка в переводе Корнеева, первое знакомство с новыми требованиями и обстановкой. Поле было отличным, погода тоже. Сегодня ко всему этому должна добавиться настоящая работа, от которой все мы хотим получить настоящую отдачу.

Первую команду на поле пансионата сменила молодежка, ведущая подготовку к сегодняшнему матчу с турками. В связи с этим - небольшая ремарка, касающаяся невызова во вторую команду торпедовца Луценко, который удачно играл в последних матчах. По словам Александра Бородюка, произошло это "в силу ряда объективных причин", а Луценко был и остается в поле тренерского зрения. Той же формулировки, что характерно, придерживается торпедовское руководство. При этом обе стороны хотят видеть Луценко в молодежной сборной и выражают надежду что так оно в будущем и произойдет.

Ну а напоследок - примета той самой новизны, которую мы, журналисты, так настойчиво пытаемся всякий раз разглядеть в Бору невзирая на сильно отвлекающие подносы с бутербродами. Гус Хиддинк распорядился переставить столы в ресторане отеля. Игроки отныне могут сидеть только за круглыми столами, тренерам и администрации дозволено есть с квадратных. Не исключено, что это сильный объединительный момент. А может, просто счастливая для голландца традиция.

Ежели так, хотелось бы, чтобы голландская "фишка" и нам принесла немного удачи.

КАК ИГРАЛИ 19 КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ РОССИИ В 15-м ТУРЕ

Итого

Игрок

Команда

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

"СЭ"

Матчи

Мин.

Голы

Пер.

Карт.

Ср. "СЭ"

п ЛОСЬКОВ

Локомотив

90

-

2

-

6,5

16

1440

9

8

6,25

п АЛДОНИН

ЦСКА

90

-

-

-

6,0

15

1245

-

2

6,07

н СЫЧЕВ

Локомотив

90

-

-

-

6,0

12

975

4

1

5,96

п БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

90

-

-

-

6,0

16

1191

2

2

-

5,94

н ПОГРЕБНЯК

Томь

90

1

-

-

6,5

14

1210

7

-

5,89

з В. БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

90

-

-

-

6,0

15

1270

1

1

5,86

з ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

90

-

-

-

5,5

16

1440

1

1

5,81

в МАКАРОВ

Крылья Советов

90

-3

-

-

4,5

16

1440

-19

1

-

5,81

н АРШАВИН

Зенит

90

-

1

-

5,0

15

1342

2

8

5,80

з А. БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

-

-

-

-

-

15

1350

-

-

5,80

в БОРОДИН

Торпедо

90

-1

-

-

6,0

13

1116

-16

-

-

5,77

п РАДИМОВ

Зенит

45

-

-

5,5

15

1224

-

3

5,77

н ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

89

-

1

5,5

14

910

8

2

1к+4ж

5,71

в АКИНФЕЕВ

ЦСКА

90

-2

-

-

5,5

15

1319

-13

-

5,70

н КЕРЖАКОВ

Зенит

-

-

-

-

-

14

1254

5

1

-

5,68

з АНЮКОВ

Зенит

90

-

-

5,0

15

1328

-

-

5,63

п СЕМШОВ

Динамо

57

-

-

-

5,0

15

1198

3

1

5,40

п ИЗМАЙЛОВ

Локомотив

27

-

-

-

5,5

7

272

-

-

5,29

з КОЛОДИН

Динамо

72

-

-

-

5,0

15

1332

-

-

5,23