Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 августа 2006

15 августа 2006 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАЛКИН, АУ!

О том, как восприняли за океаном субботний побег нападающего Евгения Малкина из магнитогорского "Металлурга", рассказывает собственный корреспондент "СЭ" в Америке.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Евгений, ау! Где ты? Такое впечатление, что весь хоккейный мир сейчас только тем и занят, что ищет Малкина, парня простого, лет двадцати. Впору Интерполу подключаться.

Шутки шутками, а самая яркая из молодых звезд скрылась за тучкой, и где она - никто не знает, а кто знает, тот молчит. Надо думать, что в следующий раз мелькнет уже над Северной Америкой. Здесь, кстати, общественность тоже теряется в догадках. Пресс-атташе клуба "Питтсбург Пингвинз" Том Макмиллан сказал мне, что пока Малкин не подписал контракта с командой, ее собственностью он не является и комментировать его передвижения никто из администрации не вправе. Логично, хотя и лукаво.

В отчаянной попытке что-либо разузнать ваш корреспондент связался также с Алексеем Касатоновым и Бобом Дворчаком, знакомым корреспондентом питтсбургской Post-Gazette. Увы, ни тот, ни другой помочь не смогли, а коллега из Питтсбурга, наоборот, очень обрадовался звонку - думал, что это я сообщу ему что-то новое. Касатонов же поступку Малкина ничуть не удивился и высказал мнение, которое преобладает и среди болельщиков "Питтсбурга": весь этот скандал "Металлург" организовал себе сам. Потому как известно, что Малкин хотел в НХЛ. Парень давно перерос суперлигу и об этом прекрасно знает. Сейчас самое время закрепляться в составе "Пингвинов", вести их к плей-офф, завоевывать "Колдер Трофи", а вместе с ним - огромные бонусы, которые подтолкнут сумму его контракта к той же, которую заработал в прошлом сезоне Кросби, - четыре миллиона.

С другой стороны, контракт с "Металлургом" Малкин подписал. Но при этом сам это никак не прокомментировал, а его агент Геннадий Ушаков высказался примерно так: "Несмотря на то что он хотел ехать в НХЛ, рук ему никто не выкручивал". То есть у "Металлурга" нашлись аргументы. Какие именно?

Питтсбуржцы о России знают мало, и их воображение сейчас рисует адские картины, среди которых выкручивание рук - самая безобидная. Нам же тешить фантазию ни к чему: механизмы воздействия, причем вполне легальные, у гендиректора "Металлурга" Геннадия Величкина имелись в изобилии. Известно, кстати, что новый контракт подписывался в присутствии родителей Малкина. А им (вряд ли в этом кто усомнится) клуб в свое время предоставил определенные льготы, отобрать которые может в любое время. Уж жилплощадь-то от щедрот комбината Малкины имеют наверняка. Чем не болевая точка? И пусть, приехав в Питтсбург, хоккеист сможет разместить родителей где угодно, вплоть до личной усадьбы Марио Лемъе, - в кабинете Величкина этот аргумент прозвучал, уверен, вполне весомо.

Это лишь один из механизмов воздействия. Существуют и другие. Малкин, например, не единственный клиент Ушакова, принадлежащий "Металлургу". В интересах агента - поддерживать цивильные отношения с клубом. Не поэтому ли сейчас он ушел в глухую "несознанку"? Или, скажем, статус Малкина как военнообязанного. Он ведь в настоящий момент не проходит службу, а вполне мог бы.

Как бы то ни было, на Малкина действительно надавили, и контракт он подписывал, мягко говоря, нехотя. Это известный факт. А потому дальнейшие действия хоккеиста удивлять не должны. Дождавшись первого же выезда с клубом за границу и получив по такому поводу свой паспорт с канадской визой (до этого он хранился в столе у Величкина - вот вам еще один "аргумент"), Малкин тут же обрел свободу самым доступным на тот момент способом.

Так где же он сейчас? Если только достопримечательности Финляндии (например, единственный в мире работающий музей Ленина в Тампере) его не привлекают, то, скорее всего, он уже в Штатах или на худой конец в Канаде, где ждет получения американской рабочей визы. Кстати, один штрих. Через 45 минут после того, как Малкин вместе с командой прибыл в аэропорт Хельсинки, оттуда вылетел самолет, следовавший рейсом до Нью-Йорка.

Окончание - стр. 16