Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

15 августа 2006

15 августа 2006 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ШВЕДСКОЕ ЗОЛОТО РОССИЯНКАМ ОКАЗАЛОСЬ К ЛИЦУ

Последний день 19-го чемпионата Европы в Гетеборге стал поистине триумфальным для российской сборной. Отличились представительницы слабого пола, выигравшие четыре финала из пяти запланированных на воскресенье. Всего же на счету россиянок почти половина всех золотых наград, разыгранных в Швеции, - 11 из 23!

Александр ЛЮБИМОВ

из Гетеборга

ТОМАШОВОЙ ДОЖДЬ НЕ ПОМЕХА

Золотую и серебряную награды в беге на 1500 м завоевали Татьяна Томашова (3.56,91) и Юлия Чиженко (3.57,61). Еще одна россиянка, Елена Соболева, имевшая отличные шансы на медаль, закончила бег, увы, лишь четвертой.

Чиженко, обладательница лучшего времени сезона, как и подобает лидеру, сразу же вышла вперед и почти всю дистанцию бежала первой.

-Юлия, был ли у вас с Томашовой и Соболевой договор о какой-то командной тактике?

- Мы решили в начале дистанции друг друга поддерживать, чтобы разыграть награды между собой. Кое-что получилось, кое-что, к сожалению, нет. Лену Соболеву на самом финише все-таки достали и обогнали.

-Насколько я знаю, вы не очень-то любите лидировать.

- Точно. Это второй случай в моей спортивной биографии. Перед этим лидировала на чемпионате мира в закрытых помещениях в Москве.

-Почему же вы решили взять на себя эту роль?

- Потому что кто-то должен был это сделать. К тому же я чувствовала в себе силы. И пошла вперед.

-Но на финише проиграли...

- Просто Таня сегодня была сильнее. Но это совсем не значит, что так же будет завтра. Скажу честно, я очень рада серебряной медали. Ведь могло сложиться, что вообще осталась бы без наград. Сейчас очень хочу забыть о беге. Нам несколько дней дали на отдых. Хочу приехать домой и испечь сладкий пирог своему будущему мужу - прыгуну в высоту Павлу Фоменко.

-Когда свадьба?

- 30 сентября.

...Татьяна Томашова предприняла великолепный спурт и финишировала первой.

-По вашему предварительному договору вы поначалу могли бежать третьей?

- Должна была "прикрывать" российские тылы и сделать так, чтобы никто из соперниц не сумел удержаться за нами. Так вроде бы и вышло. Я была уверена, что мы втроем заняли все места на пьедестале. И лишь когда повели на награждение, узнала, что Елена Соболева осталась без медали. Очень обидно, что у нее немного сил не хватило.

-Вы любите бежать в ровном темпе. То есть забег для вас складывался как нельзя лучше.

- Вы правы. Все шло почти идеально. И не только на первенстве Европы. Весь сезон сложился очень хорошо. Я наметила сделать несколько стартов, но считала чемпионат континента самым главным из них. Подошла к соревнованиям в самой лучшей форме и была готова на высокий результат.

-Была ли цель занять именно первое место?

- Если быть совсем точной, то целью было показать лучшее время и самый лучший бег именно в Гетеборге. Мы с тренером готовились к любым тактическим ходам на дистанции. И все сложилось очень удачно.

-Но ведь шел сильный дождь.

- Это моя любимая погода.

ИЗ ЛЕГКИХ ФОРВАРДОВ - В ПРЫГУНЬИ

Победный порыв бегуний был поддержан и в секторе для прыжков в длину, где солировали Людмила Колчанова и Оксана Удмуртова, завоевавшие золото и бронзу соответственно.

Пресс-конференция в этом виде программы должна была стать самой последней на чемпионате. Но, видимо, организаторам так надоели победы российских девушек, что они и вовсе отменили обязательное общение с журналистами. И при этом вывесили объявление: "Большое спасибо нам, что мы так хорошо отработали!" Пришлось ждать наших прыгуний у гостиницы, где разместилась российская сборная.

- Самой главной своей соперницей я считала, конечно же, Оксану Удмуртову, - первым делом сказала Колчанова.

-А как вы, Людмила, реагировали на удивительную стабильность вашей соперницы - она в каждом прыжке не доступала до планки очень много?

- Я уже к этому привыкла. У Оксаны вечно то недолет, то перелет. Бывает, она начинает соревнования с заступа и потом еще три-четыре раза повторяет неудачные попытки.

-В нынешнем году вам удавались прыжки за 7 метров. Насколько вы улучшили свой личный рекорд по сравнению с прошлым годом?

- Тогда я выиграла Универсиаду в турецком Измире с результатом 6,79, и это было моим личным достижением.

-За счет чего удалось достичь столь значительного прогресса по сравнению с прошлым годом?

- У меня объяснение такое: раньше на сборы не приглашали моего личного тренера Анатолий Шалагинова.

-Могли бы вы поподробнее рассказать о себе?

- Родилась и живу в маленьком городе Шарья Костромской области. Его население всего шестьдесят тысяч жителей. Легкой атлетикой занимаюсь с девяти лет. Вначале прыгала в высоту и занималась у Людмилы Александровой. Потом в один прекрасный день все надоело: я ушла и начала заниматься баскетболом. Было это в девятом классе. Стала играть на позиции легкого форварда.

-Ваш рост и вес?

- Сейчас 175 см и 58 кг. Но тогда я, конечно, была пониже и полегче. Играла, играла и вдруг решила вернуться в легкую атлетику. Сама пришла к Анатолию Леонидовичу. И вновь стала прыгать - только не в длину, а в высоту. Даже взяла 1,82. Но рост у меня для высоты невелик, и я сама решила попробовать свои силы в длине. Вот так и допрыгалась до чемпионки Европы.

-У вас есть хобби?

- Недавно купила ноутбук, стала осваивать, до этого была хуже, чем чайник. А сейчас езжу на сборы и пытаюсь лазить в интернете. Но на свое настоящее хобби я пока не заработала. Люблю ездить быстро, а вот автомобиля нет. Надеюсь, после первенства континента станут приглашать на коммерческие соревнования, и машину куплю уже в следующем году.

... А вот бронзовый призер турнира Оксана Удмуртова и через несколько часов после финала никак не могла успокоиться - так переживала.

-Глядя на вас, создается ощущение, что вы потерпели самое неприятное поражение в жизни, а не медаль завоевали!

- Считаю, что я именно проиграла. Сюда ехала выигрывать. Ну еще ладно Людмиле уступила. Мы с Колчановой показали одинаковый результат на первенстве России, и я стала чемпионкой лишь по попыткам. Но показать результат хуже, чем у какой-то португалки, - такое мне и в страшном сне не могло присниться.

-Пять попыток из шести были засчитаны, и лишь в одной вы заступили.

- И что из этого? Пять раз я не доступала до планки по несколько десятков сантиметров. То есть пять раз могла улететь на тридцать - сорок сантиметров дальше. Этого вполне хватило бы для победы.

Мы с Татьяной Лебедевой тренируемся у одного наставника, Вячеслава Догонкина, и здесь, на чемпионате Европы, и у Тани, и у меня возникли одни и те же проблемы - никак не могли именно доступить и оттолкнуться точно от планки. Лебедева в конце концов сумела справиться с этими проблемами. Я, к сожалению, нет. Но, будьте уверены, больше такое не повторится.