Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 августа 2006

15 августа 2006 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Предварительный этап

КТО ОКАЖЕТСЯ ЛИШНИМ - РОССИЯ ИЛИ БРАЗИЛИЯ?

Лев РОССОШИК

Перед последним туром первого этапа, который завершается в ближайший уик-энд, из шести участников московского финала Мировой лиги известны только два - Россия и Бразилия. Если судить объективно, именно эти команды являются главными претендентами на чемпионский титул: южноамериканская сборная является победителем всех крупнейших международных соревнований последнего четырехлетия, а наша - хозяйкой решающего раунда МЛ-2006. Однако турнирная ситуация сегодня складывается так, что либо россияне, либо бразильцы вполне могут не дойти до финального матча, который состоится 27 августа в Лужниках.

Трудно себе представить более бездарную систему розыгрыша нежели та, что была изобретена в Лозанне для финала этой мировой лиги. До плей-офф сборные проводят по три матча, хотя соперников по группе у каждой из команд только два! Уж лучше бы вся шестерка сыграла в один круг - так по крайней мере объективнее. А при нынешнем регламенте получается, что Россия и Бразилия запросто могут встретиться дважды за два дня - 25 и 26 августа. Причем вторая встреча состоится в рамках полуфинала.

Ладно, если бы это было следствием каких-то сенсаций, - так ведь нет! То, что в третий день финала его хозяева встречаются с командой, добывшей наибольшее число очков на предварительной стадии, было известно заранее. Как и место проведения финального раунда, как и то, что бразильцы, попавшие в самую слабую группу, запросто пройдут первый этап с минимальным количеством поражений, а то и вовсе без них. Так оно и вышло: чемпионы мира и Олимпийских игр, которым осталось провести два домашних матча с аутсайдером - Португалией, наверняка закончат групповой турнир со стопроцентным результатом 12-0. Хотя, для того чтобы получить пресловутый первый номер "посева" в финале, им вполне хватит и 11-1.

Иными словами, матч Россия - Бразилия 25 августа был практически неизбежен. Также нетрудно было предположить, что его победитель станет первым в одной финальной группе, а проигравший - вторым в другой. Значит, на следующий день соперники встретятся вновь - уже в полуфинале. И тут уже ставки, как вы понимаете, будут совсем другого уровня. В результате всей этой свистопляски вполне может случиться так, что чемпионом Мировой лиги станет команда, ни разу не сыгравшая в Лужниках или с Бразилией, или с Россией.

Между прочим, чемпион МЛ-2006 получит миллион долларов. Серебряному призеру полагается вдвое меньше, бронзовому - 300 тысяч, занявшим места с четвертого по шестое - 200, 100 и 50 тысяч соответственно. Это не считая предварительного этапа, где предусмотрены солидные премии и за итоговые места в группах, и даже за победы в отдельных матчах (по $ 1500 за каждую). В нынешнем году призовой фонд Мировой лиги достиг суммы доселе невиданной - 20 миллионов у.е.

Помимо командных выплат сюда входят и внушительные индивидуальные. Так, лучший либеро получит 17 000 долларов, лучшие в атаке, на блоке и на подаче - по 17 200, а самый результативный и вообще лучший игроки турнира (последнего определит голосование журналистов) - по 40 000. Правда, на денежную премию для сильнейшего связующего организаторы в очередной раз поскупились. Странно, не правда ли: нападающий, приносящий команде максимум очков, получает максимальный же приз, а его партнер, благодаря передачам которого эти очки набираются, - ни цента.

Кто из российских волейболистов может претендовать на индивидуальные титулы? Пока наши входят в число лидеров только среди блокирующих: Алексей Казаков занимает 3-е место, Алексей Кулешов - 7-е. Кулешов же, как ни странно, оказался лучшим из россиян и в списке самых результативных. Правда, среди всех участников лиги он по этому показателю находится только в четвертом десятке. А Казаков, Павел Абрамов и Семен Полтавский - аж в пятом. Кстати, Абрамов - единственный из наших, кто входит в число 10 лидеров Мировой лиги по эффективности действий в атаке. Однако внутри этой десятки он располагается ближе к концу, чем к началу. Что касается остальных статистических рейтингов, то Сергей Тетюхин замыкает двадцатку лучших подающих, а среди принимающих россиян и в тридцатке не наблюдается.

Впрочем, на этой стадии турнира индивидуальная статистика еще не показательна, и я не стал бы придавать ей большое значение. Во-первых, в финале подсчет по всем категориям начнут вести заново. А во-вторых, волейбол - игра командная, и командный результат здесь гораздо важнее, чем все личные показатели вместе взятые. Что с того, что список самых результативных волейболистов Мировой лиги сейчас возглавляет итальянец Алессандро Феи? Куда важнее другое: его сборная, выступающая с нашей в одной группе, уже вряд ли поднимется там выше третьего места и может войти в шестерку финалистов только благодаря wild card ФИВБ.