Газета Спорт-Экспресс № 185 (4164) от 15 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

15 августа 2006

15 августа 2006 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПОДАЛИ ЖАЛОБУ НА СУДЕЙСТВО ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА

Вчера днем "Зенит" отправил в экспертно-судейскую комиссию РФС официальную жалобу на действия бригады арбитров Валентина Иванова, обслуживавшей в субботу матч 15-го тура с "Томью", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ. Как отметил руководитель пресс-службы петербургского клуба Алексей Петров, в документе отражены следующие эпизоды: незафиксированное нарушение правил против Ильи Максимова и выполненный после этого сибиряками не с положенного места угловой, что привело к взятию ворот "Зенита" на 92-й минуте матча, а также незасчитанный гол Фатиха Текке в первом тайме.

ПАНОВ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА "ЗЕНИТ" ПОД 78-М НОМЕРОМ, А РИКСЕН - ПОД 25-М

Сегодня состоится официальная презентация новичков "Зенита" - Александра Панова и Фернандо Риксена. Оба накануне прибыли в Северную столицу, прошли тщательный медицинский осмотр и сегодня получат именные футболки. Риксен в этом сезоне будет выступать под 25-м номером, а Панов - под 78-м.

ЛЕВНИКОВ НАЗНАЧЕН ИНСПЕКТОРОМ МАТЧА ФРАНЦИЯ - ИТАЛИЯ

Президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников назначен инспектором отборочного матча ЧЕ-2008 Франция - Италия, который пройдет 6 сентября, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

"ШИННИК" ОБРАТИЛСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ РФС

Вчера на официальном сайте "Шинника" опубликовано открытое письмо президенту РФС Виталию Мутко, в котором, в частности, говорится: "Руководство футбольного клуба "Шинник", а также все болельщики выражают обеспокоенность и возмущение ситуацией, сложившейся вокруг нашей команды в последнее время. Практически в каждом матче с участием ярославской команды судьи допускают результативные ошибки в пользу наших соперников. Руководство клуба регулярно подает протесты на незасчитанные голы, неназначенные пенальти. Все они официально признаются обоснованными, но ситуация повторяется из тура в тур. У нас не осталось сомнений, что ошибки носят закономерный характер.

Если наша команда в честной борьбе лишится места в премьер-лиге, мы примем это достойно. Однако если в каждом матче не будут засчитываться голы "Шинника", это уже не "чистый" футбол, и с этим необходимо бороться.

В связи с вышеизложенным футбольный клуб "Шинник" просит принять срочные меры по исправлению сложившейся ситуации".

КРАСИЧ И ИВАНОВИЧ ПЕРЕВЕДЕНЫ В ПЕРВУЮ СБОРНУЮ СЕРБИИ

Главный тренер сборной Сербии Хавьер Клементе пригласил в команду ранее выступавших за молодежку хавбека ЦСКА Милоша Красича и защитника "Локомотива" Бранислава Ивановича. Они призваны заменить травмированных Марко Ломича и Марко Башу. Не исключено, что представители российской премьер-лиги сыграют по тайму в матчах сербской молодежки и первой сборной с чехами, которые пройдут в ближайшие вторник и среду, сообщает Reuters.

ШЕВЧЕНКО И РЕБРОВ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ СЫГРАЮТ

Вчера главный тренер сборной Украины Олег Блохин сообщил, что в сегодняшнем контрольном матче с Азербайджаном не примут участия Андрей Шевченко и Сергей Ребров, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

- У Шевченко и без того забот полон рот, - пояснил Блохин. - Он и квартиру в Лондоне должен подыскивать, и за женой беременной ухаживать. И все это - в новой стране. Но на отборочные матчи он приедет. Реброву же не позволит сыграть небольшое повреждение задней поверхности бедра.

- Меня не первый день беспокоит микротравма, - сказал сам Ребров. - Но ничего серьезного: матч с Азербайджаном решено пропустить, чтобы в хорошей форме подойти к играм киевского "Динамо" с "Зарей" и с "Фенербахче".