Газета Спорт-Экспресс № 176 (4155) от 4 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 августа 2006

4 августа 2006 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

САУТИН И КУНАКОВ УПУСТИЛИ ПОБЕДУ В ПОСЛЕДНЕМ ПРЫЖКЕ

Вчера в синхронных прыжках с трехметрового трамплина российский дуэт в составе двукратного олимпийского чемпиона, семикратного чемпиона Европы Дмитрия Саутина и его земляка из Воронежа Юрия Кунакова завоевал серебряные медали. А победили немцы Тобиас Шелленберг и Андреас Велс.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Будапешта

У прыгунов в воду вчера, наконец, дошло дело до "серьезных" номеров программы. Главный недостаток метрового трамплина, награды на котором разыгрывались в первые два дня чемпионата, заключается в том, что этот снаряд - не олимпийский. Победы шведки Анны Линдберг, дочери легендарной Ульрики Кнапе, и финна Юны Пухакка, равно как и серебро Александра Доброскока, безусловно, заслуживают уважения. И все-таки гораздо большую значимость для России имел финал в мужских синхронных прыжках.

По сложности произвольной программы наш тандем уступал украинцам Дмитрию Лысенко и Антону Захарову, зато немного превосходил серебряных призеров Игр в Афинах и прошлогоднего чемпионата мира Тобиаса Шелленберга и Андреаса Велса из Германии. Действующие чемпионы Европы Никола и Томмазо Маркони из Италии выглядели несколько менее конкурентоспособными. Разница этого дуэта с российским в сумме коэффициентов трудности составляла 0,3, а это при условии безошибочного выступления и тех, и других - солидный минус. С другой стороны, на тренировках было видно, что украинцы находятся не в лучшей форме, а итальянцы уже успели ее набрать.

После предварительных серий лидерство захватили прыгуны Германии, опережая наших на 10,98. Ошибок не делали ни те, ни другие, но общий уровень исполнения прыжков в трех комбинациях из шести оказался у немецкой пары чуть более высоким. А это означало, что в финале, где борьба начинается сначала и ее исход может оказаться совершенно непредсказуемым, россиянам, чтобы победить, нельзя было допустить ни единой, даже совсем крошечной ошибки. Для спортсменов, одному из которых 32 года, а другому 16 и которые вместе выступают в "синхроне" меньше года, эта задача оказалась невыполнимой.

Был ли шанс? Безусловно. Серьезной неприятностью для немецкой пары стала третья попытка, в которой они выполняли полтора оборота назад с разбега с 3 с половиной винтами - этот прыжок, напомню, оборвал уверенное шествие к золоту Саутина и Доброскока на Играх в Афинах. Однако на руку сыграла специфика этого вида: Шелленберг с Велсом допустили довольно грубые ошибки, но сделали это синхронно. Поэтому несмотря на то, что они улетели на шестую позицию, их сумма баллов в целом пострадала несильно. Что же касается Саутина и Кунакова, то им явно не хватало сыгранности, а Кунакову - еще и умения собраться. Перед заключительной попыткой немцы вернулись на вторую строчку, уступая нашим всего балл, а в итоге опередили их на 2,4. Роковой стала ошибка Кунакова на входе в воду.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Прыжки в воду

Мужчины. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки. 1. Шелленберг/Велс (Германия) - 403,86. 2. КУНАКОВ/САУТИН (Россия) - 401,46. 3. Н.Маркони/Т.Маркони (Италия) - 394,68. 4. Лысенко/Захаров (Украина) - 390,3. 5. Пухакка/Вахтола (Финляндия) - 388,02. 6. Ильяна/Кальво (Испания) - 372,84.