Газета Спорт-Экспресс № 176 (4155) от 4 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 августа 2006

4 августа 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

КАРТОЧКА - ШОК - ИНСУЛЬТ

Самое бесконфликтное исторически украинское футбольное дерби, участники которого - "Металлист" и "Харьков" - с давних пор делят не только стадион, но и болельщиков, чьи симпатии отданы каждой из команд почти поровну, запомнилось в прошлый уик-энд эпизодом, случившимся на 38-й минуте.

Предшествовало ему обычное игровое столкновение: защитник "Харькова" Виталий Комарницкий грубо сыграл против хавбека "Металлиста" Северина Гонцарчика. Тот, в свою очередь, схлестнулся с бразильским легионером номинальных гостей Рибейру. И если бы капитаны обеих команд не вмешались и не развели бузотеров по разным углам, искра конфликта могла разгореться в пламя всеобщей потасовки.

Киевский арбитр Сергей Шебек не оставил момент без внимания. Не медля ни секунды, он предъявил Комарницкому, не имевшему до этого в матче предупреждений, сначала желтую, а затем и красную карточку. "Красный свет", к удивлению публики и самих игроков, был зажжен и перед Гонцарчиком. Пока изумленные футболисты пытались сообразить, за что они удалены, судья, посоветовавшись с ассистентом и резервным судьей, показал Комарницкому и Гонцарчику.. еще по одной желтой карточке. Оба игрока остались на поле, и матч продолжился. Но минуту спустя вновь остановился: администратор "Харькова" по фамилии Шапша был настолько шокирован решением рефери, что потерял сознание. "Скорая" увезла его в больницу с инсультом.

Позже оказалось, что Шебек просто перепутал игроков: "горчичник" у "Харькова" к моменту описанного инцидента был в активе у Березовчука, отдаленно напоминающего Комарницкого. Гонцарчику же красная карточка была показана машинально - судья уже осознал, что сделал что-то не так, и, судорожно размышляя над тем, как можно исправить ситуацию, допустил еще один промах.

Важная деталь: арбитр исправил ошибку, предъявив Комарницкому и Гонцарчику желтые карточки взамен красных, еще до того, как игра возобновилась, а значит, формально, из ситуации вышел с наименьшими потерями. Глава судейского комитета ФФУ, известный в прошлом советский рефери Виктор Дердо не видит в действиях Шебека ни злого умысла, ни грубых просчетов: "Судья действительно допустил методическую ошибку, но сам же ее исправил" . Вторит ему и работавший на харьковском матче делегат федерации Сергей Татулян, снизивший арбитру оценку на два балла, но подчеркнувший, что на результат его ошибка никак не повлияла.

К сказанному необходимо добавить, что Шебек в этом матче показал игрокам обеих команд 10 желтых карточек и еще в одном эпизоде изменил первоначальное решение. На 75-й минуте, после того как мяч вышел за лицевую линию, он жестом показал на угловой, однако затем, поразмыслив, назначил свободный удар от ворот, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.