Газета Спорт-Экспресс № 174 (4153) от 2 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 августа 2006

2 августа 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРКУБОК ФЕДЕРАЦИЙ. 2-й тур

ШЕРФ ОБЫГРАЛ БЛАТТА ТОЛЬКО В ОВЕРТАЙМЕ

В своем втором матче на турнире в Вильнюсе сборная России, проигрывая по ходу встречи, сумела довести дело до овертайма, но в нем все-таки уступила Израилю.

РОССИЯ - ИЗРАИЛЬ - 81:83 ОТ (19:26, 14:16, 18:19, 17:7, 13:15)

Моня

8

Сасон

16

В. Хряпа

13

Арнольд

16

Саврасенко

6

Я. Грин

22

Самойленко

5

Хаджадж

4

Фридзон

0

Кац

1

Падиус

17

Тамир

8

Моргунов

10

Э. Маркович

2

Быков

13

Лимонад

2

Вяльцев

0

Гальперин

8

Шабалкин

7

Пини

4

Лихолитов

2

Иванов

0

Судьи: Бразаускас, Ясевичюс, Вечерскис (все - Литва).

1 августа. Вильнюс. Siemens Arena. 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

Легкая эйфория, охватившая сборную России после убедительной победы над сенегальцами в стартовом матче турнира, в тот же вечер, думаю, и улетучилась. А точнее, когда на площадке начали выяснять отношения друг с другом наши следующие соперники в Вильнюсе - сборные Литвы и Израиля. О хозяевах, возглавляемых новым наставником УНИКСа Антанасом Сирейкой и ведомых великолепным Арвидасом Мацияускасом, мы поговорим позже, так как встретятся с ними россияне в заключительный день Суперкубка федераций. А пока на нашем пути стояли израильтяне.

- Нас ждет очень тяжелая игра, - прямо сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер сборной России Дэвид Блатт за обедом в день матча. - Поверьте, я отлично знаю силу нашего следующего противника (напомню, что американский специалист с израильским паспортом много лет играл и работал в Израиле, в том числе в национальной сборной этой страны. - А.Ф.). Он хорошо готов физически, у него мощная передняя линия и отменные снайперы. Уверен, что игра с ним будет совсем иной, нежели стартовый поединок с Сенегалом.

Как показал матч Израиля с Литвой, ближневосточная сборная действительно выгодно отличается от разгромленных нами сенегальцев. Итоговое поражение израильтян с разницей "-20" не должно вводить в заблуждение. Команда Зви Шерфа, знакомого российским болельщикам по работе в московском "Динамо" в позапрошлом сезоне, большую часть встречи сражалась с хозяевами на равных. И под щитами не уступала, и трехочковые забивала, в отличие от того же Сенегала, выбросившего в понедельник издали 15 мячей, из которых в цель не попал ни один. В общем, вчера Блатта и К° ждало весьма серьезное испытание.

- Думаю, мы находимся с вашей сборной в одинаковых условиях, - отметил, в свою очередь, Шерф. - До этого моя команда провела всего один контрольный матч в Италии (в котором уступила 33 очка. - А.Ф.), и ее функциональное состояние сейчас далеко от оптимального. Но мы все равно не собираемся проигрывать. Если удастся использовать свои сильные стороны и продемонстрировать командный баскетбол, то у нас будут шансы.

В заявке российской сборной, как и обещал в понедельник Блатт корреспонденту "СЭ", появился Виктор Хряпа. Компанию форварду "Чикаго Буллз" составили защитники Виталий Фридзон и Андрей Иванов, тоже пропустившие матч с Сенегалом. А в тройку "лишних" вчера попали форварды Ярослав Королев, Владимир Дячок и разыгрывающий Антон Понкрашов.

"Задушить" соперника в дебюте, что с успехом удалось нашей команде накануне в матче с сенегальцами, не получилось. Израильтяне играли предельно грамотно и организованно: справились с прессингом, отсекли "высоких" от своего щита. Ставка россиян в атаке на дуэт давних друзей-приятелей Хряпу и Сергея Моню в общем-то себя не оправдала. Хряпа, отметившись перехватом и двумя очками в быстром отрыве, в середине четверти сел на скамейку. Моня смазал два дальних броска и сделал пробежку. Вдобавок оба нахватали фолов - по 3 в первой половине.

Сборная Израиля тем временем методично использовала свои шансы. Особо стоит отметить ее мощного центрового Янива Грина, уверенно действовавшего в трехсекундной зоне, и экс-форварда "Урал-Грейта" Шарона Сасона, который метко бомбардировал наше кольцо с дальней дистанции. Именно два трехочковых Сасона на 8-й минуте сделали преимущество соперника ощутимым - 16:24.

Мириться с таким положением дел наша сборная, разумеется, была не намерена. Блатт брал тайм-ауты, тасовал состав, нащупывая нужные сочетания игроков (как и в понедельник, в двух первых четвертях на площадке побывали 12 заявленных россиян), однако организация игры, прежде всего в нападении, по-прежнему хромала. Отдельные успехи - в частности, удачно вошел в игру Никита Шабалкин - сводились на нет систематическими огрехами в обороне. К тому же сказывалось превосходство израильтян в борьбе за подбор. И в середине второй четверти положение стало близким к критическому - 21:36.

На этом успехи соперника притормозились. Сначала заставил израильтян схлопотать неспортивный фол Сергей Быков, затем попал издали Петр Самойленко. Но главное, наша сборная прибавила в защите, заиграв гораздо агрессивнее. На большой перерыв россияне ушли, уступая всего 9 очков, дав тем самым понять оппоненту, что сдаваться они не собираются.

Третья четверть началась мини-шедевром Хряпы: форвард "Чикаго Буллз" забил в проходе эффектным броском сверху через руки Грина. Россияне продолжили погоню, надежно играя в защите и используя подвижность игроков передней линии - роль номинального центрового у нас долгое время исполнял Никита Моргунов, и почти добились желаемого. К исходу 25-й минуты стараниями того же Хряпы, забившего трехочковый, и Сергея Быкова, реализовавшего быстрый отрыв, разница в счете съежилась до "-3" - 44:47.

Увы, продолжения не последовало. Пара удачных атак вернула израильтянам утерянный кураж: разыгрался натурализованный американский форвард Джейми Арнольд, снова активизировался под щитами Грин. А тут еще на нашу команду стал давить груз фолов: на 27-й минуте вслед за Моней получил 4-е замечание Хряпа. После чего Арнольд, забив оба штрафных, восстановил двузначный отрыв - 55:44.

Первые минуты заключительной четверти прошли в убаюкивающей борьбе на рубеже "-10". А затем всплеск - два трехочковых кряду Хряпы и Быкова - 60:63 на 34-й минуте! Экстренный тайм-аут Шерфа и две последующие результативные атаки Грина не изменили ситуации. На площадке завязалась равная нервная борьба, в которой сборная России, выступая в роли догоняющего, сыграла четко и хладнокровно. За 34 секунды до конца основного времени при счете 66:68 и промахе соперника Блатт взял тайм-аут, после которого Быков в проходе заработал право на штрафные. Молодой защитник московского "Динамо" не промахнулся, и Россия впервые сравняла счет, а ответная атака израильтян завершилась провалом. Овертайм!

Увы, в дополнительной 5-минутке удача улыбнулась Израилю . Несмотря на 8 (!) неточных штрафных, подопечные Шерфа не потеряли контроль над игрой и удержали лидерство, добытое благодаря двум трехочковым Грина и Гальперина. Дальний выстрел Падиуса за 8 секунд до сирены подарил маленькую надежду на чудо, которую едва не воплотил в жизнь Моргунов: за 2 секунды до сирены Никита взял подбор под своим щитом после умышленного промаха второго штрафного Хаджаджом и что было силы швырнул мяч в сторону щита соперников. Тот одновременно с сиреной всколыхнул сетку, а вот в кольцо не попал...

1-й тур

Литва - Израиль - 87:67 (22:16, 20:17, 25:21, 20:13)

И

В

П

Р/О

О

1. Израиль

2

1

1

150-168

3

2. Россия

2

1

1

147-127

3

3. Литва

1

1

0

87-67

2

4. Сенегал

1

0

1

44-66

1

Матч Литва - Сенегал завершился вчера поздно вечером.