Газета Спорт-Экспресс № 174 (4153) от 2 августа 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 августа 2006

2 августа 2006 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей МОНЯ: "ДИНАМО" БЫЛО ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАНО ВО МНЕ"

Сегодня в 5 часов утра по московскому времени один из самых талантливых российских баскетболистов, форвард Сергей Моня официально стал игроком московского "Динамо".

О том, что Моня все-таки станет динамовцем, я знал уже давно благодаря хорошим отношениям с самим форвардом, а также с его агентами Вадимом Михалевским и Алессандро Барбаличем из U1st Sports. Но писать об этом было нельзя - правила НБА очень строги на сей счет, и динамовское руководство не имело права как-либо комментировать переход Сергея. Впрочем, для "СЭ" было сделано исключение, и я получил добро на это интервью еще до того, как вето было снято. К этому моменту контракт с игроком уже был подписан, и оставалось дождаться "часа икс", когда "Сакраменто" официально уступал права на Моню динамовцам. Это произошло сегодня в 5.00.

В публикуемых сейчас в "СЭ" материалах, посвященных грядущему 15-летнему юбилею газеты, не раз говорилось о том, что наши корреспонденты - люди в каком-то смысле немножко сумасшедшие. Писать для "Спорт-Экспресс" - это на самом деле не работа, а диагноз. Вот и я, находясь в данный момент в отпуске, не оставлял попыток связаться с Моней и в конце концов получил эсэмэску, в которой он выразил свою готовность ответить на все интересующие меня вопросы (Моня сейчас в составе национальной сборной участвует в проходящем в Литве международном турнире). Это сообщение застало меня в одном из живописнейших мест Крыма - на развалинах Генуэзской крепости, величественно возвышающейся над Черным морем. Я перезвонил и услышал в трубке знакомый, немного усталый голос Сергея.

- Прошу прощения, что раньше не подходил к телефону. - сказал он. - Только что вернулся из тренировочного зала.

-Теперь вы уже официально стали игроком "Динамо". Почему выбрали именно этот клуб?

- Наверное, начать стоит с причин, по которым я покинул "Сакраменто". Я планировал после церемонии драфта поиграть в летних лигах, а затем принять решение, где продолжить карьеру - в США или в России. Но руководство "Кингз" дало мне понять, что не слишком нуждается в моих услугах в предстоящем сезоне. А тут как раз поступило очень интересное во всех аспектах предложение "Динамо". К тому же мне не хотелось неопределенности относительно своего будущего. Да, я мог остаться в НБА, попытаться перейти в другую команду или, хорошо проявив себя в летней лиге, вновь обратить на себя внимание "Сакраменто". Но никаких гарантий у меня при этом не было бы. А если бы, например, я получил травму? Тогда предстоящий сезон вообще мог пропасть. Поэтому, тщательно взвесив все "за" и "против", я принял предложение динамовского клуба.

-С одной стороны, за три года под руководством Душана Ивковича вы здорово прибавили как игрок, превратились из перспективного молодого баскетболиста в одного из лидеров российской сборной, получили приглашение в НБА. С другой стороны, отправляясь за океан, не скрывали, что обижены на Ивковича, поскольку он предоставлял вам в ЦСКА не очень много игрового времени. И вот теперь вы вновь будете работать под его началом, только уже в "Динамо"...

- Никаких проблем во взаимоотношениях с Ивковичем у меня не было и нет. Я прекрасно знаком с его требованиями, а он - с моими возможностями. Думаю, адаптация в динамовской команде много времени у меня не займет. В любом случае все будет зависеть от меня самого. Из разговора с Ивковичем я понял, что "Динамо" действительно очень заинтересовано во мне.

-И на протяжении трех лет в ЦСКА, и в минувшем сезоне в "Сакраменто" вы считались талантливым игроком, но ключевой фигурой ни в той, ни в другой команде все же не были. Теперь у вас совершенно другой статус. Вы приходите в "Динамо" в качестве звезды первой величины, по российским меркам. Соответственно и спрос с вас будет совершенно другой. Готовы психологически к тому, чтобы стать лидером "Динамо"?

- Я все сделаю для того, чтобы им стать. В противном случае просто не подписал бы контракт. Буду играть, отдавая своей новой команде все силы и умение. Окажется ли этого достаточно для того, чтобы стать лидером? Посмотрим...

-В отборочных матчах чемпионата Европы, в которых не будет участвовать Андрей Кириленко, вы с Виктором Хряпой тоже планируетесь на роль безусловных лидеров сборной...

- Пока о перспективах нашей национальной команды говорить слишком рано, так как мы провели не очень много тренировок. Ребята приехали на сборы в разное время и в разном функциональном состоянии, поэтому в Казани и Новогорске мы много занимались общефизической подготовкой. Сейчас вот в Литве работаем. Настроение у всех хорошее, деловое, абсолютно все горят желанием как можно лучше проявить себя. Будем продолжать в том же духе. Правда, в первых контрольных матчах вряд ли стоит ожидать от сборной чего-то выдающегося.

-Какое впечатление на вас произвел ее новый главный тренер Дэвид Блатт? На что, по-вашему, способна команда под его руководством?

- Блатт - грамотный и опытный специалист. Тренировки проходят в очень хорошей, "игровой" атмосфере. От прогнозов же я воздержусь. Потому что в последнее время каждый раз, когда наша сборная уезжала на какой-то крупный турнир, все принимались обсуждать, медали какого достоинства она завоюет, а мы неизменно возвращались ни с чем. Так что теперь давайте сначала что-то сделаем, а потом уже поговорим об этом. Единственное, что не вызывает сомнений, это готовность всех ребят выкладываться в каждой игре на сто процентов.

-Что делали после окончания сезона в НБА?

- Пробыл полторы недели в Москве, затем поехал в Саратов, а оттуда слетал отдохнуть в Египет. Когда вернулся, отправился с московским "Динамо" на сбор в Сербию и Черногорию. Тогда еще не было известно, буду ли я играть за эту команду - все зависело от позиции руководства "Сакраменто", и мне хотелось обрести хорошие кондиции к летним лагерям. А уже во время сербских тренировок - кстати, их проводил Бошко Джокич, под руководством которого я работал еще в "Автодоре", - стало известно, что "Кингз" не слишком на меня рассчитывает. И вариант с "Динамо" стал приоритетным.

-А предложения вернуться в ЦСКА не было?

- Нет. Но других вариантов, в том числе и в Европе, хватало. Однако я рассматривал только российские приглашения. Я - россиянин, баскетбол у нас на очень высоком уровне, что подтверждают великолепные выступления отечественных команд в еврокубках в минувшем сезоне. Чего еще можно желать?

-С какими чувствами смотрели финальный матч Евролиги ЦСКА - "Маккаби"? Ведь вы в отличие от многих ваших партнеров так и не сумели выиграть этот турнир. Хотя, думаю, вам себя упрекнуть не в чем - во всех трех проигранных полуфиналах вы сыграли очень достойно.

- Конечно, обидно было, но совсем чуть-чуть. Радости за ребят было гораздо больше. Между прочим, я регулярно общаюсь со всеми армейцами-земляками.

-А где вы наблюдали за финалом Евролиги?

- В раздевалке "Сакраменто". Смотрел прямой телерепортаж.

-Кто-нибудь из одноклубников составил вам компанию?

- Нет. Двое ребят, выступавших раньше в Европе, задержались ненадолго у экрана, но в принципе европейский баскетбол американцев совсем не интересует.

-Вернувшись в Россию, вы будете защищать цвета не своего прежнего клуба ЦСКА, а его самого принципиального соперника. Готовы к тому, что кое-кто наверняка постарается придать этому факту оттенок скандальности?

- Могу повторить: в ЦСКА меня никто не приглашал. Я пошел в тот клуб, который проявил во мне очень большую заинтересованность. Переход в "Динамо" - оптимальный вариант для меня, и ничего скандального в нем нет. Конечно, нельзя сказать, что матчи против ЦСКА станут для меня рядовыми. Буду настраиваться на них очень хорошо, но лишь потому, что хочу помочь своей новой команде.

У меня была мечта - попасть в НБА. И я ее реализовал. Пусть не все получилось так, как задумывал, но минувший год оказался для меня в любом случае очень полезным. И сейчас я перешел в "Динамо", учитывая прежде всего профессиональные перспективы. А НБА... Наверное, не удалось попасть туда в нужное время и в нужный клуб. Кому-то удается, а мне не удалось. Но ничего страшного в этом нет.

-То, что вы подписали контракт с динамовцами, рядовым событием никак не назовешь. Сам факт того, что российская команда сумела выиграть борьбу за игрока, находящегося на пике карьеры, у клуба НБА, дорогого стоит. Кстати, с чем связано то, что вы решили поменять агентство, ведущее ваши дела?

- Я понимаю, что в "Динамо" на меня ляжет очень большая ответственность, и обязательно постараюсь ее оправдать. А ситуацию со сменой агентства хотел бы оставить без комментариев. Скажу лишь, что это было мое взвешенное решение.

-С кем из динамовцев знакомы?

- С Димой Домани - в сборной вместе играли. С Быковым выступали за молодежную национальную команду А с Ивановым еще в Саратове за "Автодор" играли. Еще Пападопулоса неплохо знаю.

-Не обсуждали с греческим центровым перипетии четвертьфинального матча чемпионата Европы-2005 Россия - Греция?

- Со многими динамовцами я еще не виделся. На сбор в Сербию и Черногорию ездили в основном молодые игроки.

-Насколько реальна, на ваш взгляд, одна из целей "Динамо" в предстоящем сезоне - попасть в "Финал четырех" Евролиги?

- Сейчас об этом рано говорить. Я ведь еще не провел в "Динамо" ни одной полноценной тренировки.

Владимир МОЖАЙЦЕВ