Газета Спорт-Экспресс № 171 (4150) от 29 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 июля 2006

30 июля 2006 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Завтра - "CATУPH" - "ЛОКОМОТИВ"

25-летний новичок "Сатурна" надеется, что первую победу в составе подмосковной команды он одержит в ближайшее воскресенье - в домашнем матче с "Локомотивом".

Бранислав ФОДРЕК

ПОРА ОТКРЫТЬ СЧЕТ СВОИМ ГОЛАМ В РОССИИ

Когда решался вопрос о переходе в "Сатурн" полузащитника сборной Словакии, его прежний клуб "Артмедиа" с победы начал выступления в розыгрыше Кубка УЕФА. А вот дебют Бранислава Фодрека в России получился не столь радостным. Подопечные Владимира Вайсса впервые за три года проиграли в матче российского чемпионата с крупным счетом.

- Конечно, ожидал другой премьеры, - говорит Фодрек. - Но это футбол. И, как мне кажется, результат матча с Нальчиком не совсем соответствовал ходу игры. Хорошо, в следующем туре добились ничьей со "Спартаком". Для нас положительный итог поединка в "Лужниках" был очень важен.

-А ведь в матче с Нальчиком все могло сложиться иначе, не парируй голкипер ваш удар при счете 1:1...

- Да, повели бы 2:1. Но все случилось, как случилось.

-Помните, когда в последний раз проигрывали с крупным счетом?

- В Лиге чемпионов "Артмедиа" уступила "Селтику" в Глазго 0:4, а в групповом турнире мы крупно проиграли "Интеру".

-В качестве психологической разгрузки накануне поединка со "Спартаком" руководство "Сатурна" устроило открытую для болельщиков тренировку. В Словакии с чем-то подобным сталкивались?

- Дома если такое и случается, то крайне редко. Было немного непривычно, однако это отличный ход, способствующий налаживанию контакта между командой и болельщиками.

-В словацкой лиге посещаемость матчей не слишком высокая. Почувствовали контраст в сравнении с российским чемпионатом?

- Конечно. Чувствуется ажиотаж вокруг турнира, который здорово раскручен в прессе. Соответственно, на трибунах много болельщиков. Могу сказать, что на рядовые матчи "Артмедиа" собиралось в среднем четыре с небольшим тысячи зрителей. Хотя случаются и исключения. Как-то на игру самого посещаемого клуба - "Спартака" из Трнавы - пришло 18 тысяч!

-Футбол у вас на родине по популярности не уступает хоккею?

- Наш вид спорта - самый популярный. Кстати, сначала родители отвели меня в хоккейную секцию. Занимался несколько месяцев, но любовь к футболу перевесила. В восемь лет начал тренироваться в школе братиславского "Рапида", а в 17 стал игроком "Слована".

-Дебютировав в этом клубе на профессиональном уровне, вы исчезли из виду на два года: в вашем досье в графах "матчи" и "голы" значатся нули.

- Виной тому тяжелые травмы. Сломал обе ноги, а когда вернулся в строй, место в составе не находилось. "Слован" играл здорово.

-Зато потом вы выдали такой яркий сезон, что заслужили приглашение в "Артмедиа".

- Это был очень хороший вариант, и решение сменить клуб полностью оправдало себя. Благодаря "Артмедиа" удалось узнать, что такое Лига чемпионов.

-В том турнире мог сыграть и "Локомотив", но москвичи сенсационно проиграли венскому "Рапиду". Вы что-либо знаете о ближайшем сопернике "Сатурна"?

- Скажу, что "Локомотив" наряду с ЦСКА и "Спартаком" хорошо известен в Европе. Два года назад следил за выступлениями железнодорожников в Лиге чемпионов, и они произвели на меня прекрасное впечатление. По душе пришелся красивый футбол в исполнении "Локо". Видел я и недавний матч "Локомотива" с "Сатурном".

-Какое впечатление произвел соперник?

- Отличная команда, играющая с акцентом на атаку. Вдобавок ко всему у "Локомотива" достаточно крепкая оборона.

-Ян Дюрица, с которым вы играли еще в "Артмедиа", дружит с игроком "Локо" Марьяном Хадом.

- Мы тоже знакомы. Пару раз пересекались в сборной, да и друг против друга в словацкой лиге играть приходилось нередко.

-Вы стали пятым игроком из Словакии в составе "Сатурна". Какой информацией о клубе владели до приезда в Россию?

- Ребята рассказывали об отличных условиях, о том, какая у "Сатурна" фантастическая база. Рассказывал о клубе и Владимир Вайсc. А еще наш тренер говорил, что очень рассчитывает на меня, поэтому очень хочется оправдать его доверие. Конечно, "Сатурн" и "Артмедиа" - разные команды. Тем не менее хотелось бы, чтобы в новом клубе у меня все сложилось столь же удачно, как и при предыдущем переходе в команду Вайсса. Конечно, гарантировать ничего не могу, однако приложу для успеха все силы.

-Первое впечатление о премьер-лиге оправдало ожидания?

- До перехода в "Сатурн" приходилось слышать, что российский чемпионат мне идеально подходит. Люблю жесткую, быструю игру. Пока ожидания оправдываются. Кроме того, производят впечатление условия, созданные для "Сатурна". Здесь можно думать только о футболе, не отвлекаясь на посторонние проблемы. Для результата есть все. Осталось только его добиться.

-Владимир Вайсc сказал, что в прежней команде Фодрек у него играл везде, и в первых двух матчах в России вы отметились на четырех позициях! Вам и впрямь без разницы, где играть?

- Поверьте, нет никаких проблем. Я уже привык действовать там, где необходимо команде.

-Получается, соперникам трудно угадать, какую роль вам доверят в очередной раз. Следовательно, "Локомотиву" в воскресенье следует ожидать сюрпризов?

- Я лучше скажу о том, что вся команда мечтает о победе и о том, как порадовать болельщиков. А лично мне очень хотелось бы в ближайшем туре открыть счет забитым в России голам.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское